Консультация ветеринара /

Кошка плачет всё время уже неделю. — вопрос №1522448

Здравствуйте. Кошка домашняя беспородная около 13 лет, взята 12 лет назад у волонтеров, уже кастрированной и с прививками.
Характер нордический, не ручная, хоть и ходит хвостиком.
Питается и сухим и влажным кормом.
Недели две назад стало чаще мочиться, сначала грешила на плохой новый наполнитель, поменяла на старый и стало заметно. Потом заметила частое питьё. Потом похудение, хотя худела она уже несколько месяцев, при том, что и так всегда была не толстая. Неделю назад начала мявчить без остановки, часами, днем и ночью, с перерывами на сон.
Ест по прежнему хорошо, в моче, кале крови, слизи нет. Поноса нет.
Сначала думала, что "кончилась стерилизация" и она просит кота. Потом начиталась, что это могут быть почки, ХПН, сегодня сдали анализ мочи (прилагаю).
Пожалуйста, расшифруйте, креатинин зашкаливает, но соотношение к белку в норме, значит не ХПН? Глюкоза зашкаливает, может это диабет? Почему худеет? Гемоглобин отсутствует, это как? Кислотность понижена, лейкоциты повышены, кокки, кристаллы.
Я сама инвалид, отнести её к врачу нет возможности.
Последние два дня мявчет меньше, по несколько секунд-минут после еды, питья. При пописе не мявчит. Ничего не вылизывает, лежит-сидит как обычно. Шерсть правда стала неухоженной и глаза немного помутнели.
Утром дала ей омепразол, мелоксикам, амлодипин - всё в нужных дозировках (что было дома).
Может это цистит и сам пройдет?
На дорогие обследования нет средств, но если посоветуете лекарства, то куплю.
Можно-ли по данному анализу поставить диагноз?
Спасибо заранее.

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть.

Ветеринар
Здравствуйте,
Вероятнее всего у животного сахарный диабет, что и объясняет повышенную жажду, при сохранённом аппетите теряет вес. Если в моче есть глюкоза в большом количестве, то это становится хорошей средой для обитания бактерий, лейкоциты повышены ввиду воспаления.
На креатинин не смотрим в этом анализе, потому что креатинин в течение суток меняется, и если животное теряет вес это физиологический процесс, что Креатинин будет выходить в большом количестве.
Гемоглобина нет, и это хорошо, то есть крови нет в анализе мочи.
К сожалению без анализа крови на почечные ферменты, сахар, электромты и Т4, сложно сказать, что с животным. Хотя бы измерить сахар в капиллярной крови нужно.

Какой вес у животного?
Что кушает ?
Вы сказали, что "кончилась стерилизация", у нее была операция по удалению яичников или стоит имплант?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, даже не представляю, как её взвесить, в руки не даётся. По ощущениям 4-5 кг.
Есть фрискас сухой и феликс влажный всю жизнь. Плюс по листу салата ежедневно.
Какая операция по стерилизации не знаю, попробую завтра найти тех волонтеров.
Может они как раз помогут отнести её на анализ крови.
Скажите, а если эти симптомы сами пройдут в ближайшие дни, есть такой шанс? А о чем говорит этот плач? Что-то болит? Вот я диабетик, у меня он не болит).
Ветеринар
Плачь- скорее всего она хочет есть. У животных начинается так называемый чрезмерный аппетит, жор.

Если получится ее как то в плед закутать, и с ушка взять кровь, то вы можете своим глюкометром померить. Если у вас не помпа стоит.
Ветеринар
Симптомы могут и пройти, но основная проблема останется.
Сколько примерно воды в сутки выпивает?
Клиент
Алена Игоревна, плач по причине жора исключаю, т.к. сухой корм в круглосуточном доступе, когда хочет влажный, то мявчет,рядом, когда я на кухне у её миски. А сейчас она плачет далеко, в комнате под кроватью, или в шкафу на своей лежанке, или в коридоре.
Сколько пьет не скажу, у неё всегда ковшик со свежей водой плюс пьет из-под крана часто. Но я завтра попробую замерить.

А скажите, если пока диагноз без допанализов не поставить, то исключить что-то можно? ХПН при таком соотношении можно исключить?
Ветеринар
Исключить протеинурию, сопровождающую болезнь почек можно. Возможно и есть почечная недостаточность, но на первых стадиях.
Белок моче это только симптом прогрессирования болезни почек