Консультация педиатра /

Острое ОРВИ, нет ли пневмонии по анализам? — вопрос №2004771

Нам 1.6 года,13.03 поднялась температура 38.5, ночью 39. Ибупрофен, парацетамол принимали. 14.03 врач увидел красное горло, легкие чистые, на соску Тантум Верде и свечи грипп ферон рекомендовано. На 4й день тем-ры не было. 25.03 легкие чистые якобы, горло красное, продолжить Тантум сказали,26.03 сдали кровь, нет ли в анализе признаков пневмонии? Ребенок немного вялый поэтому я переживаю на счет пневмонии без симптомов..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Вялый ребенок потому что сильная интоксикация, не хватает жидкости по ОАК это тоже видно
Педиатр
Добрый день, Виктор . Ознакомилась с анамнезом и общим анализом крови, данных за бактериальную инфекцию нет , кровь с признаками вирусной инфекции моноцитоз , лимфоцитоз , нейтрофилы снижены . Тромбоциты норма у детей до 700. Вялость связана с течение вирусной инфекции. По общему анализу крови данных за пневмонию нет. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите пожалуйста когда горло пройдет?)) уже 1.5 недели после того как нет температуры и 4 дня как нет кашля, а оно все не проходит, Тантум на 5 дней ещё прописали.. Нужно ли после этих 5ти дней показаться врачу с горлом? Спасибо за ответ!!
Клиент
Дарья Сергеевна, нужно ли еще раз сдать кровь через неделю предположим?
Педиатр
Надеюсь , что скоро . Порекомендую добавить в лечение ещё лизобакт 1/2 таблетки растолочь и засыпать в ротик 2-3 раза в день , больше пить жидкости в тёплом виде, ромашку можно заварить если нет аллергии на неё. Кровь повторять не нужно . Если в течении 5 дней пройдёт , не ходите в больницу , лишний раз инфекцию хватать .
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть моноцитоз, лимфоцитоз это признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Пневмонию можно увидеть только на рентгене.
Если есть улучшение состояния, кашель реже, то пневмонии нет.
Астенический синдром после инфекции может сохраняться, постепенно будет восстанавливаться. Давайте больше питья, витамин Д 1500 ме/сут.
Клиент
Залина Анатольевна, вирусная пневмония лечится чем то или проходит сама?
Педиатр
При пневмонии, как правило, назначаются антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК , кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симтоматическое обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно ,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,чтоб исключить пневмонию, нужно сделать рентген грудной клетки.