Консультация педиатра /

Мелкая сыпь — вопрос №2004866

Добрый день! У ребенка появилась мелкая белая сыпь преимущественно на лице, но на ножках тоже немного есть. Щечки шершавые. Не проходит 5 день. Давала фенистил 4 дня, не прошло. Щечки мажем ля роше. Исключила все, что могла подозревать (новый сорт яблок, подгузник из новой упаковки, камистад гель). Все равно не проходит. Из продуктов нового ничего не вводили уже месяц, т.к. месяц лезут зубки и у ребенка то, температура, то вот сыпь.
Небольшая предыстория: с 23 февраля у ребенка начался активный рост зубов, с того времени все текут слюни. Сначала сыпь была только на подбородке. В марте ребенок затемпературил (5 дней до 38,5), давали жаропонижающее, в том числе нурофен с апельсином, на который пошла сыпь. В этот раз сыпь прошла за 3 дня, с помощью фенистила. Проходит неделя времени и сыпь появилась снова, но тогда была красная, сейчас белая. Фенистил не помог. Что это может быть? Сейчас в течении 3 дней снова поднимается температура, но не большая 37.3. Ее я связываю с еще одним зубом.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила

Педиатр
По фото похоже на потничку,можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день ,они увлажнят кожу, проветривайте и увлажняйте помещение.
Педиатр
Добрый день, Анастасия. Можно фото сыпи ? Беспокоит ребёнка ? Бледнеет на свету или на улице ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, фото сыпи прикрепила. Она не чешется, но иногда трет нос или глазки. На улице дожди, поэтому мы не гуляли.
Педиатр
Посмотрела файл , похоже на фолликулез . Посоветую личико обрабатывать растром салицилового спирта 2-3 раза в день , затем через 3-5 минут наносить эмульсию липобейс Бебе и так на 5/7 дней .
Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 8 месяцев
Педиатр
Возможно проявление атопического дерматита. Нужно наладить наружный уход, используйте 4-5 раз в день эмоленты - эмолиум, топикрем, биодерма, Ла Рош позе. Дома тепло не одевайте, влажность дома должна быть 40-60, температура до 23 градусов.
На головке себорейный дерматит?
Клиент
Залина Анатольевна, влажность у нас 30-40. Температура 22-24. Днем на солнце может сильно нагреваться до 28. Но в последнюю неделю солнца нет. Проветривание постоянно. Влажность выше не получается поднять 30-40 это уже с полотенцами на батареях и с увлажнением. На голове да, корочка плохо сходит, но я ее не убираю. Так как 2 раза в ушках убирала (размачивала кремом), потом ребенок неделю психует и чешет уши, и корки снова появляются. Поэтому голову боюсь трогать.
Педиатр
Поняла. Тогда старайтесь чаще увлажнять кожу эмолентами.

На голову можно наносить масло , есть у мустелы, биодермы, , перед купанием, потом вычёсывать специальными гребнями. Также есть шампуни от молочных корочек, попробуйте их.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. При нажатии сыпь исчезает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, возраст 8 месяцев. Нажимать не пробовала еще. Сейчас проснется, попробую.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нужен прием препарата Фенистил в каплях пить и местно в виде геля.
Клиент
Михаил Николаевич, попробовала, при нажатии прыщики не проходят. Фенистил пропили уже 4 дня, не прошло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошение антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен на кожу с рождения. Мирамистин работает против патогенных вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фото похоже, что у ребенка есть склонность к атопии.

Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

На высыпания так же цикальфат / цикапласт / цикабио 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, какие факторы это провоцируют? У ребенка такие высыпания за 8 месяцев впервые. Я не исключаю атопию, потому что у нее с рождения кожа сухая, после купания особенно замечала. И до января месяца, мы в доме не увлажняли (считали, что у нас нормально, но оказалось не так). А теперь стараюсь поддерживать условия, но вот пошла сыпь. Хотя, повторюсь, до увлажнения воздуха ее не было.
Педиатр
Если мы предполагаем АД, то провокаторов много, в основном сухой воздух, вода, синтетические ткани, пищевая связь лишь в 30%, это не так часто. Рецидивировать сухость и высыпания могут сами по себе без должного увлажнения кожи.