Сыпь не проходит, становится хуже

12 дней назад обнаружила на ребенке мелкие пятнышки - на спине и животе, штук по 8. Подумала, ветрянка. Но нет, пятнышки постепенно расползлись в пятна, некоторые шелушатся, их стало больше, 5 дней назад вокруг появилась красные высыпания(такие были при аллергии). Смотрел педиатр - последствия энтеровируса. Далее, когда стало хуже - смотрел дерматолог, она вообще не знает, что это:(. Поставила инфекционный дерматит под вопросом. Больше никаких симптомов не было и нет, ребенок абсолютно здоров, 3 дня назад сдали ОАК и с-реактивный белок - все идеально, эозинофилы не повышены. Фото прилагаю. Такой ужас на животе и спине, руки и ноги - единичные, появились в последние дни. Лицо чистое. Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. начинаю паниковать. Становится хуже, хотя пьем зиртек и энтеросгель.

6 лет

Здравствуйте, Алина
Зуд есть?
Приложите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, приложила. Зуд появился, когда появилась мелкая красная сыпь, сначала несколько дней не было.

Кровь у вас вирусной этиологии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма наоборот
Это розовый лишай Жибера, как раз может появится на фоне перенесенного орви
Наружно адвантан/комфодерм 2р в день 7-10дней
Во внутрь антигистаминные(зодак, зиртек)
Питьевой режим 40мл/кг веса

Здравствуйте, Алина. Это проявления розового лишая Жибера.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Проходит самостоятельно в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Необходимо ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день, сушить кожу промокательными движениями.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 1 р в день тонким слоем 10дней.
Днем подмазывать Лосьон или Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Не переживайте, не опасное и не заразное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо! А почему появляются новые высыпания? Это не говорит о том, что все серьезно? :)
И можно ли садик посещать?

Принятый ответ

Садик можно посещать, ничего страшного нет, новые очаги могут появляться до 3х недель.
Не переживайте, все пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо вам огромное!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать