Консультация дерматолога /

Высыпания на теле — вопрос №2809717

Добрый день
На протяжении ~1.5лет раз в 1-2нед появляется 1-2 папулы (между собой никогда не сливаются, находятся на расстоянии друг от друга) с прозрачной жидкостью и локализацией только на правом боку и незначительным зудом. За этот период было два обострения: первое в мае 2024 после поездки на море (солнце старалась избегать ввиду АиТа) и второе сейчас - после перенесенного ротавируса. (Первое обострение никак не лечила)
На фото приложила как выглядит одна папула близко не в период обострения и второе как выглядит бок сейчас (я их выдавила и обработала спиртом).
В авг 2024 сдавала антитела к варицелла зостер igg 7,8 (референсы больше или =1 - положительно) и igm 1,4 (референсы больше или =1 - положительно) (я носитель 3,4,5,6 типа герпеса, к 1 и 2 антител никаких нет)

Из препаратов принимаю на постоянной основе:
- эутирокс 25,
- вит д 5000 2 раза в нед,
- метилфолат 400, (имеются мутации фолатного цикла
- згт (дивигель, прогестерон на вторую фазу цикла - послеоперационный климакс с 2016г амг 0,05),
- амитриптиллин 3/4табл с апр 2024 в связи с хрон.мигренью,
- фурамаг 50мг после па в связи с хрон. посткоитальным циститом)

Также прикрепляю биохимию, оак+соэ от конца декабря вне обострения - все норма, сдаю часто, так как нахожусь 1,5г в программе эко.

Из анамнеза - операции: в 2016г лапароскопия двусторонние эндометриодные кисты, в 2021 рождение сына КС.
Давление, температура- норма, аллергии нет.

Подскажите пожалуйста по фото это может быть персистирующим опоясывающим герпесом? Если да то что предпринять для ремиссии? Какие еще анализы сдать? (Завтра буду сдавать оак, соэ, биохимию, коагулограмму, иммунограмму, антитела к варицелла зостер)

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, посткоитальный цистит, мигрень

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл начать прием фамцикловир 500мг 2 раза в день 5 дней. Наружно , до подсыхания, обрабатывать настойкой календулы, затем мазь ацикловир 2 раза в день. Выполнить исследование уровня витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, витамин д 2 мес назад был на уровне 37 (при референсе нормального значения больше 30)

Клиент
Сергей Леонидович, если это не герпес то что может быть?
Может ли герпес так персистировать постоянно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рецидивирующее течение вполне возможно. Начните выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, сегодня сдавала анализы, не могли бы Вы прокомментировать? (Подкрепила новые анализы)
Волнует низкое содержание лейкоцитов и низкий холестерин, с чем это может быть свянано? (Может ли быть причина в недавно перенесенном ротавирусе, жкт до сих пор восстанавливаю, при этом у меня всегда низкий вес 41кг, рост 160см) или это проявление герпеса?
Ачтв у меня всегда немного повышен (после консультации с генетком, я так поняла это генетически обусловленый фактор)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Снижение уровня общего холестерина вполне могло произойти на фоне перенесенной вирусной инфекции,снижения уровня витамина Д
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер
Получила анализы на антитела igg igm к варицелла зостер
Прикрепила в последнем файле, подскажите пожалуйста может ли быть при таком количестве антител быть такие проявления как у меня на боку?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У вас инфекция. Настоятельно советую начать выполнять рекомендации.
Клиент
Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста после основного курса лечения 5 дней, необходимо ли принимать профилактическую дозу валацикловира 500мг ежедневно до 6мес? И к какому специалисту обратиться очно: дерматолог или иммунолог?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет необходимости. Профилактикой вирусной инфекции можно считать повышение уровня иммунного ответа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
По фото и описанию
Речь идет о герпес вирусной инфекции
Попробуйте поискать причины
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
С результатами к гастроэнтерологу

Проверьте дефицит по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводить после лечения жкт
Проводит терапевт

В момент обострения
- валоцикловир 500 мг 1 т 2 раза в день 10 дней
- виферон 3 млн МЕ на ночь 10 дней
Как закончили прием валоцикловир
Переходите на его прием
По 500 мг в день на 8 мес - это супрессивная терапия
Наружно: панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста можно ли при аит принимать супрессоры?

Разве для опоясывающего герпеса характерно такое персистирующее проявление?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как видим по вашему случаю -такое возможно
Получите консультацию вашего эндокринолога дополнительно по терапии препаратами, что я назначила
Много нюансов
Запрещено при тяжелом течении АИТ

Клиент
Виктория Николаевна, сегодня сдавала анализы, не могли бы Вы прокомментировать? (Покрепила новые анализы)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу проявления клинически вирусной инфекции
С вашими анализами это не связано
А вот снижение иммунитета на фоне проблем с жкт может быть
С анализами подробнее разбираться должен терапевт после вашего осмотра и сбора анамнеза
Не в компетенции дерматолога
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могут быть
Начинайте лечение
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

По фото проявление герпеса.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, сегодня сдавала анализы, не могли бы Вы прокомментировать? (Подкрепила новые анализы)
Волнует низкое содержание лейкоцитов и низкий холестерин, с чем это может быть свянано? (Может ли быть причина в недавно перенесенном ротавирусе, жкт до сих пор восстанавливаю, при этом у меня всегда низкий вес 41кг, рост 160см) или эти изменения из за герпеса?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет низкое содержание лейкоцитов и холестерин не связаны с герпесом.
Клиент
Максим Леонидович, добрый вечер
Клиент
Максим Леонидович, подскажите пожалуйста после основного курса лечения 5 дней, необходимо ли принимать профилактическую дозу валацикловира 500мг ежедневно до 6мес? И к какому специалисту обратиться очно: дерматолог или иммунолог?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Высыпания похожи на герпетические. 2 раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать после основного курса лечения валацикловиром, профилактическую терапию? Выше писали по 500мг ежедневно до 6мес. И еще вопрос если обращаться очно к доктору с моей проблемой, то к кому дерматолог или иммунолог?
Венеролог, Дерматолог
Если не будет жалоб-ничего принимать не нужно.