Консультация кардиолога /

Причины инсульта — вопрос №2006093

При поступлении в больницу у бабушки были нарушения в речи, но при этом других признаков инсульта не было. При проведении кт инсульт не подтвердился. При этом у нее был диабет и сахар 24 и врачи сказали, что нарушения в речи связаны с высоким сахаром. Положили в реанимацию, утром сказали, что при обходе отнялась левая сторона и случился обширный инсульт дословно со слов врачей у них на глазах. Причина - аритмия и на этом фоне оторвался тромб. При этом при поступлении аритмии на экг не было. Могла ли аритмия случится на фоне стресса? Она очень не хотела ложиться в реанимацию вплоть до истерики или это все же развитие инсульта во времени - началось с речи и на сл день тромб перекрыл кровоток?

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет, стресс здесь не виноват.
Очень возможно, что у бабушки пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,при срыве или восстановлении ритма могут образовываться тромбы,при миграции которых образуется инсульт или инфаркт.
При поступлении ритм синусовый,но через какое-то время он может сорваться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо. А можно ли было что-то предпринять в реанимации еще до обширного инсульта, чтобы его предотвратить. Ведь говорят чем раньше оказать помощь, тем лучше. А получается они приехала на своих ногах, с нарушениями в речи, а на утро уже обширный инсульт и без сознания.

Кардиолог, Функциональный диагност
Такое часто бывает. Причина-не в недостаточной помощи,а в расширении зоны некроза. При госпитализации обязательно назначаются кроверазжижающие препараты, которые уменьшают тромбообразование. Не сомневаюс, что все что надо, было назначено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Есть такая форма аритмии пароксизмальная фибрилляция предсердий.
Данный вид аритмии, очень часто даёт такого рода осложнения.
В динамике необходимо провести суточное мониторирование экг, узи сердца.
Скорректировать терапию.
На данный момент как её самочувствие?!
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. А можно ли было что-то предпринять в реанимации еще до обширного инсульта, чтобы его предотвратить. Ведь говорят чем раньше оказать помощь, тем лучше. А получается они приехала на своих ногах, с нарушениями в речи, а на утро уже обширный инсульт и без сознания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё под контролем лечащего врача.
Думаю они подберут терапию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Нарушение речи является одним из первых признаков нарушений мозгового кровообращения. Иногда КТ дииагностика запаздывает. Фибрилляции предсердий-самая частая причина ОНМК. Тот факт, что на ЭКГ при поступлении фибрилляции не регистрировалась, не исключает наличие пароксизмальной формы, преходящей , то есть, то нет. Такая форма фибрилляции предсердий является наиболее тромбогенной.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо. А можно ли было что-то предпринять в реанимации еще до обширного инсульта, чтобы его предотвратить. Ведь говорят чем раньше оказать помощь, тем лучше. А получается они приехала на своих ногах, с нарушениями в речи, а на утро уже обширный инсульт и без сознания.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тактика в принципе стандартная, заключается в применении определённых препаратов. Есть уверенность, что препараты пациентка получила. Возможно при поступлении очаг был один, в дальнейшем имелось расширение очага, грубо говоря
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана! Нарушение речи и повышение сахара уже могли быть признаками инсульта. Дальнейшее его развитие уже могло осложниться нарушениями ритма.
Вероятно, такая последовательность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо. А можно ли было что-то предпринять в реанимации еще до обширного инсульта, чтобы его предотвратить. Ведь говорят чем раньше оказать помощь, тем лучше. А получается они приехала на своих ногах, с нарушениями в речи, а на утро уже обширный инсульт и без сознания.
Терапевт, Кардиолог
В реанимации проводили лечение. Учитывая наличие сахарного диабета, тяжесть инсульта всегда возрастает. Поэтому не всегда возможно купирование начавшихся процессов.
Кардиолог
Здравствуйте нет просто на фоне стресса инсульт не случится , причина в вашем случае это нарушение ритма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну а причиной аритмии мог быть стресс? Ее когда привезли ей как будто на глазах хуже становилась, она очень нервничала, я позже заметила, что у нее левый угол рта опустился, хотя она могла улыбнуться и все понимала. Но дома была бодрее гораздо. Все началось где-то в час дня (нарушения в речи). Она храбрилась на первой скорой отказалась ехать, скорая сказала что это не инсульт, а когнитивное нарушение на фоне высокого сахара. После этого мы уговорили вызвать скорую еще раз, чтобы в больнице под наблюдением снизить сахар, который держался на уровне 20-24 и в итоге в больнице в реанимацию положили уже около 6 вечера после проведения кт и узи