Консультация нейрохирурга /

Перелом позвонков — вопрос №2830151

Добрый день. 7 января произошла травма позвоночника с падением с высоты, на рентгене врачи ничего не увидели и поставили ушиб. Прописаны были только мази и обезболивающие внутрь. Боль не проходила , по своей инициативе 12 числа было выполнено МРТ. Результат- перелом двух позвонков. Результат обследования прикрепляю, к сожалению, пока не могу прикрепить снимки. Все это время, я ходила , иногда сидела , вставала через боль, т.к. думала , что это просто ушиб. Врач травматолог толком ничего не объяснил и не проспал , сказал только что нельзя сидеть и купить корсет + принимать обезболивающие. Чем это может быть черевато, что не сразу был определен диагноз , что делать сейчас … очень переживаю по этому поводу, заранее благодарю за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр. Колит

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую стационарное лечение , очно консультация нейрохирурга
Опасно тем, что смещение воздействовать может на корешки , это приведет к нарушениям функций тазовых органов или парезам нижних конечностей
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ компрессионные переломы тел позвонков Th12 и L1 первой степени (минимальной). В целом, это ничем не грозит, если соблюдать рекомендации.
Сейчас необходимо приобрести жесткий корсет грудо-поясничный корсет. Надевать лежа и вставать только в корсете.
Первые недели рекомендуется охранительный режим, приближенный к постельному. Тем не менее вставать в корсете можно. Вставать, переворачиваясь на живот из-коленно-локтевого положения, ложится в обратном порядке.
Присаживаться в корсете по необходимости (туалет, прием пищи) недлительно можно.
Не поднимать тяжести, не наклонятся, длительно не сидеть, избегать резких движений в пояснице.
Можно ЛФК по Древинг-Гориневской, физиолечение.
Сейчас необходима очная консультация нейрохирурга для постановки корректного диагноза.
Данные рекомендации нужно соблюдать в течение 3 месяцев, далее выполняется МРТ или СКТ контроль, чтобы проконтролировать сращение переломов.
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, доброе утро . Благодарю за ответ и профессиональную консультацию! Мне травматолог сказал купить полужесткий корсет , я сейчас в нем встаю, нужно заменить на жесткий ? И можно ли засыпать на боку , мучаюсь уже несколько дней со сном, спина в течении дня затекает и заснуть на спине очень тяжело..срок постельного режима 4 недели ?
Нейрохирург
Противопоказаний по положению тела лежа нет, можно засыпать на боку.
Сначала сходите на консультацию к нейрохирургу, некоторые клиники могут предложить вертебропластику ("цементирование" сломанных позвонков) для быстрой реабилитации. Без этого нужен жесткий корсет (если сохранился чек, можно попробовать обменять корсет).
К обезболивающим можно добавить миорелаксанты: Сирдалуд 4 мг на ночь или Мидокалм 150мг/сут.
В иделае по старым стандартам постельный режим 4 недели, но с современными корсетами можно не придерживаться абсолютно строго постельного режима, можно вставать и ходить по необходимости, если необходимости нет - отдать предпочтение горизонтальному положению.
Клиент
Елена Александровна, поняла, благодарю! Насколько критично, что эти дни я в тачала и ходила в неправильном корсете ?Все врачи говорят по разному, мы уже курили 2 неправильных корсета, это будет 3 …
Клиент
Елена Александровна, и в корсете только вставать или лежа тоже нужно в нем находиться ?
Нейрохирург
Нужен жёсткий грудо-поясничный корсет, либо жёсткий поясничный, если он достаточно высокий, перекрывает низ грудного отдела.
Ничего страшного, главное, что была фиксация в виде корсета.
Лёжа на спине надевать и вставать. Когда легли и лежите - снимать, лёжа корсет не требуется.
Клиент
Елена Александровна, прошу прощения , еще раз вас побеспокою. Сейчас корсет такой , в магазине сказали жестче нет.. он не подходит , да ? Корсет грудо-пояснично-крестцовый Orto КГК
Нейрохирург
Такой корсет подходит.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется перелом Th12, L1 позвонков первой степени. Сдавления позвоночного канала нет. Оперировать не нужно. Корсет, ограничение физических нагрузок в течение 2 месяцев, затем КТ или МРТ контроль с очной консультацией нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер ! Благодарю за ответ. Можно ли лежать переодически на боку и вставать по необходимости дома в корсете и в туалет ?Сколько по времени нужен постельный режим ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, чем опасно, что некоторое время вставала и ходила без корсета?
Нейрохирург
Лежать на боку можно, вставать и ходить в корсете также можно. Длительно сидеть не желательно. Ограничения на 1-2 месяца с момента травмы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Травматолог вам правильно назначил лечение
Необходимо в динамике сделать МРТ с дальнейшей консультацией нейрохирурга