Снижение ТТГ при уменьшении дозы Тирозола, что делать?
Здравствуйте! Диагноз ДТЗ поставили 1.12.2022, с этого времени начала лечение Тирозолом с 20мг, затем снизили через месяц до 15мг. К концу января анализы пришли в норму! 15.03 сдала анализы и ТТГ снова стал снижаться ниже нормы! В течения 1,5 месяцев по рекомендации врача снижала дозу Тирозола с 10мг до 7,5, затем через две недели до 5 мг! С 9.03 принимаю 5 мг Тирозола и заметила, что снова начинают появляться симптомы тиреотоксикоза( аритмия,тахикардия, неприятные колющие, ноющие ощущения в сердце, слабость, волны жара переодически накатывают). К врачу только через две недели! А за это время ТТГ может еще упасть! Может мне снова добавить Тирозол до 7,5 мг? Т4, Т3 свободные пока в норме, но Т4 св. начал снова подниматься от предыдущего результата, но пока в норме! Что делать? Увеличить дозу Тирозола или ждать еще две недели до приема врача и оставаться на 5 мг?
Здравствуйте. Подбор дозы тирозола идет не по уровню ТТГ (он может еще колебаться и быть низким долго), а по св.Т4, а он у вас даже ниже нормы. Повышать тирозол не нужно. оставайтесь на 5 мг и проконтролируйте гормоны через 2-3 недели. Общее состояние может также пока колебаться, добавьте бисопролол 2.5 мг или анаприлин 20 мг 2 р в день для уменьшения сердцебиения. Также нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ, раз есть ноющие ощущения в сердце.
Наталия, сейчас у меня Т4 10,58 пмоль/л (в норме по анализам!). В начале лечения делала холтер и ЭКГ там все соответствовало тиреотоксикозу! Когда была на дозировке 15-10 мг неприятные ощущения в сердце исчезли, а вот сейчас снова появились, вы советуете снова сделать ЭКГ? Про узи сердца мне врач Узд диагностики сказал, что не видит смысла делать узи, так как надо смотреть ритм, а узи показывает только патологии, я раньше до диагноза ДТЗ делала узи сердца там все в норме было !
По прикрепленному результату св.Т4-8, что ниже нормы. Поэтому и пишу о том, что ниже. Тогда при какой дозе тирозола был такой Т4?
УЗИ сердца при болезни Грейвса смотреть обязательно вначале заболевания и перед отменой терапии, чтобы понимать, нет ли осложнений, т.к. заболевание приводит к дилатации сердца. И по динамике мы можем судить о эффективности лечения и о дальнейшей тактики.
Если сейчас Т4 в норме, то не должно быть симптомов тиреотоксикоза, от ТТГ они не зависят. Не было ли стресса или вирусного заболевания, что могло привести к небольшому ухудшению?
У Вас низкий ферритин. Клиническая норма от 45, что тоже может вызывать такие симптомы. Начните прием препаратов железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия, орви не было, только вот герпес вылез на губе несколько дней назад! Т4 св. Опускался до 8 в начале февраля на дозировке 10 мг, я вроде два анализа прикрепляла за февраль и за март! А сейчас 15.03 марта сдала Т4 св. 10,58 на дозировке 5 мг!
Так прекрасный св.Т4 на 5 мг. Попробуйте увеличить до 7,5 мг, но обязателен контроль св.Т4 через 2-3 недели, важно, чтобы он не снизился ниже нормы, гипотиреоз тоже не есть хорошо.
И железо принимайте.
Наталия, а зачем тогда повышать Тирозол до 7,5 мг если вы говорите, что он прекрасный?
Чтобы понять, улучшится ли состояние. если за несколько дней ничего не изменится, тогда перейдете вновь на 5 мг и будете повышать параллельно железо. Можно принимать что-либо седативное, т.к. обычно при тиреотоксикозе тревожность повышена и симптоматика воспринимается более остро.
Наталия, то есть, я сегодня с утра выпила 5мг Тирозола, а теперь добавлю еще вечером 2,5 мг. и в течении недели понаблюдаю за самочувствием, если измений в лучшую сторону не будет, то снова снижу до 5мг! А через 2 недели сдам повторно ТТГ и Т4 св.?
Да, все верно.
Наталия, спасибо вам огромное!!! А вы не принимаете пациентов в Новосибирске? Только в Бердске? Я просто живу в Новосибирске и сейчас в поисках врача с которым можно постоянно держать связь! А к хорошему специалисту запись за 2-3 месяца, а при моем диагнозе нужен постоянный контроль специалиста!
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
В Новосибирске не принимаю пока.