Консультация хирурга /

Синегнойная палочка из отделяемого после аппендэктомии — вопрос №2006364

Добрый день!
Прошу помощи уважаемых докторов разобраться в ситуации с синегн.палочкой, которая высеялась из отделяемого после аппендэктомии.
Диагноз: Ганренозно-перфоративный аппендицит, осложнения: оментит, дифф.гн.перитонит. после операции назначили ампицилин, который потом, после бакпосева отделяемого из раны, сменили на меропенем внутривенно в связи с синегн.палочкой 10^10.

Через неделю после смены а/б и на 15-й день после операции лейкоциты снизились с 19 до 7,6 (ОАК от 25.03).Выписали 27.03, беспокоит температура 37.1 и симптомы ОРВИ.

Вопрос: означает ли снижение лейкоцитов с 19 до 7,6, что антибиотик подобран правильно и перестраховываться более сильным а/б не стоит? Очень устрашает син.палочка в анализах(((. Достаточно ли дней для антибиотикотерапии? Температура 37.1 на фоне , стоит ли пересдать кровь и исключить наличие ошибки в подсчёте лейкоцитов? Какие анализы, каким методом на синегн.палочку и через ск.дней нужно будет пересдать?
Большое спасибо за ответы. Уже столько дней стресс и несварение(. Информация успокаивает. Незнание - мучительно.

Возраст: 17

Хронические болезни: Холецистит, сколиоз,

Хирург
Здравствуйте! Был посев отделяемого из раны или из брюшной полости при операции? Как заживала рана?
Клиент
Ирина Ивановна, культур.исследование перитонеальной жидкости на 3-й день после операции.

Хирург
Иван, поняла вас. Учитыыая, что препарат был назначен с учётом чувствительности возбудителя к антибиотикам, сомневаться в его эффективности не нужно. Проведенной антибиотикотерапии по времени достаточно, чтобы избавить организм от данной инфекции. Что подтверждается вашими анализами, уровень лейкоцитов сейчас в пределах нормальных значений. Для уточнения, как правило делают повторный посев после антибиотикотерапии, если ещё стоят дренажи.
Вы перенесли довольно тяжёлую форму аппендицита с грозным осложнением в виде перитонита, температура 37.1 некритично в данном случае. Можно сказать, что это не температура вовсе. Критично будет повышение выше 37.5. Если дренажи удалены, сдать анализ и проверить наличие возбудителя не получится. Возможно, вам сняли отделяемое уже после проведенной антибиотикотерапии?
Клиент
Ирина Ивановна, насчет "сняли отделяемое после а/б терапии": выписали сегодня 27.03 и сег. утром был последний антибиотик меропенем, а результат бакпосева с с.палочкой 10^10 был две недели назад от 13.03.
Клиент
Ирина Ивановна, вы правы абсолютно правы, забор жидкости , видимо, выполнили из самой бр.полости (а не из отделяемого из раны). Спасибо за ответы!
Хирург
Иван, да, по выписке уже поняла, что повторно не брали. Не волнуйтесь, не подействовать антибиотик не мог. Тем более, сам по себе препарат довольно сильный.
Сейчас займитесь восстановлением микрофлоры кишечника после такой терапии: пребиотик Стимбифид плюс по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, плюс пробиотик (Линекс Форте или Пробиолог Форте по 1 таб. в день 1-2 месяца).
Выздоравливайте!
Хирург
Иван, рана выглядит в целом неплохо, края немного воспалены. Обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, и салфетку , смоченный Бетадином.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибоза Ваш ответ –– очень ëмкий и своевременный. Боюсь ошибки в подсчёте лейкоцитов, тк по сути полож. динамику определили по ним.
Вроде как есть полиустойчивые штаммы син.палочки(((((( т.е.внутрибольничные, закаленные до этого и выжившие после разных антидиотиков. Вот это и страшно.
Хирург
Иван, могут быть устойчивые штаммы, но тогда и по бактериальному посеву у них определяется эта устойчивость. А вашем случае было чувствительны к меропенему, а это уже не устойчивы. Поэтому не волнуйтесь. Ошибка в подсчёте маловероятна, если переживаете, пересдайте анализ в поликлинике
Принятый ответ
Хирург
Иван, здравствуйте ?
Сколько раз брался посев и когда крайний раз?
Какое состояние раны сейчас?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, всю информацию читаю из выписки, ( по ходу лечения к сожал. не удавалось все выспросить, врачи загружены). Как я понимаю один раз перитонеальная жидкость (когда был забор не в курсе, но результат посева 13.03, на 3 день после операции и анализ кала.

Дренажную трубку и швы сняли, рана вроде как затягивается. Но я в этом не понимаю. Могу скинуть фото позже. Сегодня утром был последний антибиотик и есть опасения и страх, что возможно мало....
Хирург
Да, прикрепите фото раны, пожалуйста.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото раны прикрепил после страниц выписки. Спасибо.
Хирург
Посмотрел ?
Есть незначительное воспаление, но это не страшно.
Чем сейчас выполняйте обработку раны?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Судя по выписке в стационаре Вы провели более 2-х недель.
Это вполне достаточно чтобы понять есть или нет осложнения после аппендэктомии. Обычно они развиваются на 8-14 день после операции.
Судя по анализам динамика положительная - лейкоцитоз снизился, сдвига в лейкоформуле нет.
Но надо бы повторить биохимический анализ крови, т.к. имеется и повышение сахара крови и билирубина.
Сейчас температура тела может быть повышена из за ОРЗ. Если сомневаетесь, то надо обратиться на прием к терапевту и хирургу.
Про синегнойную палочку забывайте, Вас пролечили и ее нет.
А будете себя накручивать, то болеть будет все. А это уже психосоматика, там и до психиатра недалеко.
Зачем Вы вычитываете то в чем Вы не специалист? Отключайте Интернет и больше гуляйте на свежем воздухе, правильно питайтесь.
Не выписали бы Вас из стационара если бы доктора в чем то сомневались.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо! благодарю вас за разъяснение!!! ?