Шишка за ухом

Доброго времени суток! Вчера засыпала и нащупала что то больное на ухе, думала прыщик, утром встала,посмотрела, а там шишка. Болезненные ощущения при прикосновении болезненные ощущения, немного печет. Что это, воспаление лимфоузла?

АИТ
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На ощупь мягкое? Перекатывается?

Маргарита Александровна, на ощупь сам центр твердоват, что вокруг мягкое, да, перекатывается.

А само ухо болит?
При нажатии на козелок больно?

Маргарита Александровна, само ухо не болит, при нажатии на узелок да, больно

Это может быть как воспаление атеромы ушной раковины, так и лимфоузел отреагировал на воспаление в слуховом проходе

Место обрабатывайте Хлоргексидином 3-4 раза в день

Посетите ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно вы описываете атерому с воспалением или фурункул кожи

Местно наносите крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7 дней

Ухо старайтесь не мочить

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на атерому или фурункул в фазе инфильтрации.

Данную область по возможности не трогайте, не трите.
Можно делать примочки со спиртовым р-ром, например настойка календулы на вате или бинтике прикладывают 2-3 раза в сутки на 15-20 мин.
Если симптомы будут усиливаться или появятся признаки абсцедирования, то необходимо обращение к ЛОР-врачу в неотложном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр . Может и воспалиться атерома или лимфатический узкл. Если начнет повышаться температура,то в таких случаях могут даже добавляться Антибиотики. Греть эту область нельзя.