Общий анализ мочи расшифровка

Здравствуйте. Дочке 2 года 5 месяцев. 28.03.2024 сдали общий анализ мочи (результаты прикрепляю). Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно, что нужно делать ? Может пересдать анализ ? Нужно ли сделать узи почек и мочевого пузыря? Или уже начинать прием каких то лекарств ? ( к сведению - в данный момент у ребенка бронхит и сопли, долечиваем)

Нет
2 года

День добрый. Ранее анализы всегда были хорошие? Сейчас сдавали по поводу жалоб со стороны мочевой системы ? Или из-за орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, ранее в сентябре 2023 года перенесли мочеполлвую инфекцию ( вылечились одним уросептиком фурагином, узи почек и мочевого было в норме). Сейчас решила сдать по своей инициативе, так как болеем уже на протяжении двух месяцев без перерыва, одно сменяется другим (сопли, кашель, температура)

Сейчас в анализе белок( это на фоне общего заболевания). Чем лечитесь сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, в данный момент ингаляции с беродуалом, в горло тантум Верде, в нос линаква плюс лечим стоматит кандидом и холисалом. Пару раз принимали нурофен, то есть вчера днём дала ребенку нурофен а сегодня с утра сдала анализ мочи

Поняла вас. Этот белок на фоне орви - т и интоксикация. Надо повторить оам через 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Валентиновна, все поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребенку ?

Здравствуйте, как собирали мочу? Не было погрешности при сборе? Подмывали ребёнка, кожу просушивали и среднюю порцию собрали в аптечный стерильный контейнер? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, дочку подмыла с детским мылом для подмываний. Вроде бы хорошо промыла, просушила. Единственное ребенок категорически отказывается писать сразу в баночку, приходится ставить баночку в горшок и ребенок писает сидя на горшке, что попало в баночку то и отношу на анализ

по анализу ничего критичного не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас ??

Здравствуйте. В ОАМ кроме белка остальные показатели в норме. Белок может быть либо из-за погрешностей при сборе, либо на фоне текущей респираторной инфекции. Увеличьте питьевой режим и повторите анализ через 1-2 дня, предварительно хорошо подмыв девочку и собрав мочу в чистый контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, благодарю ??

Добрый день.
Мочу собирали правильно? Не было дефектов сбора??
Повышение белка в моче может быть на фоне инфекции. В вашем случае повышение незначительное, коррекции и лечения не требует.
Пересдать для контроля белка после выздоровления (через 2 недели).
Лейкоциты в норме, воспаления в мочевыделительной системе нет.
Присутствует повышение оксалатов, следует временно подержать диету (исключить жирные будьоны из мяса, рыбы, птицы, шоколад, сладкое, шпинат, все продукты, содержащие консерванты). Обогатить рацион крупами, знаками, фруктами (яблоки, груши, бананы). Это поспособствует более быстрому выведению оксалатов. Небольшое появление слизи как раз из-за оксалатов в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александрова, большое вам спасибо, за подробный ответ ?? дочку подмывала с детским мылом для подмывания, хорошо просушила полотенцем ( вроде все сделала хорошо) единственное дочка отказывается писать в баночку и поэтому приходится ставить баночку в горшок и доча писает сидя на горшке, а там уже что попадет в контейнер то и отношу на анализ. (Плюс перед ночным сном мазала доче писю бепантеном, только кожу слизистую не трогала, было небольшое покраснение, могло ли это повлиять на результат анализа)

Ну при дефектах сбора тоже появляться белок.
Но в любом случае после выздоровления и диеты стоит повторить анализ.
В случае нарастания белка стоит сделать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александрова, я Вас поняла, спасибо ?? а не подскажите пожалуйста какое время желательно соблюдать такую диету ? Понимаю что правильное питание это вообще образ жизни должен быть, но все же

Хотя бы на период выздоровления (обычно оцениваем эффект через 2 недели).
Если все будет хорошо, то будете потихоньку вводить продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Александрова, все поняла, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста
Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

В моче есть белок, может быть на фоне инфекции, а также на фоне дефектов сбора анализа.

Можно пересдать анализ через 2-3 дня, лучше сразу в контейнер ловить струюч без мочеприемника

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо ??