Консультация невролога /

Дикие боли в ногах. — вопрос №2007925

Здравствуйте, пишу сюда не в первый раз. Дикие боли в ногах, ягодицах и жжение в мышцах. Показывалась неврологам здесь у себя каждый в один голос утверждал нужен антидепрессант, потеряли много времени на бесполезных врачей. Денег ещё больше. Пишу и слезы от боли. Сегодня ночью были невыносимые боли в правой ноге. Мышечные. Началось всё в октябре с жжения и болей в ягодицах, потом правая нога, потом онемение правой ноги. Сейчас я имею боли, жжение, в ногах ягодицах. Сама себе назначила энмг сегодня. Пожалуйста помогите и подскажите, что и где искать, как лечить? Что дальше делать. Я уже хромаю. Если захотите писать про антидепрессанты, пожалуйста лучше не пишите. Прикрепляю мрт от декабря, энмг за декабрь и сегодняшний, и мрт малого таза за ноябрь. И фото где у меня жжение и боли. Жжение в ягодицах, и по бокам икороножных мышц, отдает в кости. Есть врожденная особенность, от начала ее обнаружения в 2015 году она не изменилась в размерах.Заранее спасибо!

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Карина, на самом деле причина болей у вас физические есть, на данный момент боль можно снять приёмом препаратов против нейропатический боли - габапентин, карбамазепин, что то из этого пили? Также обязательно нужна консультация нейрохирурга чтоб устранить сдавление ваших нервов не уровне крестца в связи с врождённой аномалией вашей, так как она начала себя проявлять
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, это из-за нее да? В центре в алмазов в Питере и в Бурденко сказали лучше не трогать.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может ли это быть седалищный нерв?
Невролог, Детский невролог
Может быть, но с 2 х сторон одновременно... Обычно если проблема с нервами( не на уровне позвоночника) то это с 1 стороны, вам верно написали нужно сделать узи, мало ли оно сдавливается по своему ходу ( но обычно сдавление нерва начиная с уровня ягодицы оно одностороннее как правило), также стоит обратить внимание на то что со стороны крестца причины для ваших симптомов есть, поэтому исключить по узи, если по узи нервов все хорошо, то это 100% из за аномалии.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, габапентин пила, не помогг, может что-то внутримышечно сделать? Желудок болеть начал от лекарств
Невролог, Детский невролог
А габапентин по -сколько за день пили капсул? Именно на него болел желудок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пила по схеме увеличения, 1–2-3-4-5 , мне сказали причину не устранит просто уберет симптомы. Желудок из-за лекарств и нервов.
Невролог, Детский невролог
прошу прощения за поздний ответ, хочу отметить, что препараты воздействуют на желудок, так же как и на позвоночник, даже если мы их принимаем не через рот, а именно получаем с уколом в том числе, так как они всасываются в кровь и разносятся по всему организму, достигая также и желудка и кишечника.
Невролог
Здравствуйте. У вас действительно есть причины для боли. И скорее всего ваши изменения в крестце начали сдавливать сидалищные нервы с 2х сторон.

По лечению рекомендую: либо Габапентин, либо Лирика. Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца (для улучшения нервно-мышечной проводимости), Тиоктовая кислота по 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней.

А на счёт антидепрессантов могу сказать, что из вам назначают не из-за того, что вы психбольная, это совсем не так. Просто применение антидепрессантов с обезболивающим эффектом даёт хорошие результаты в лечении хронического болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Я не могу понять вот написано по МРТ по менингоцеле на уровне s2-s3, а нарушение проведения импульсов l5-s1, то есть до менингоцеле получается, что ещё посмотреть и пройти? Как убедится что это оно? По поводу антидепрессантов я понимаю, просто это не выход, это лишь блокировка симптомов.
Невролог
УЗИ седалищных нервов, рентгенография тазобедренных суставов (коксартроз также может давать 2х стороннее поражение седалищных нервов).
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла! Спасибо! Завтра иду на узи, а по лекарствам хотела спросить что делать в/м? Очень сильно болит жкт из-за лекарств
Невролог
Дексаметазон в/м, Аксомон тоже можно в/м
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт нужно переделывать? Или хватит пока?
Невролог
Хватит. Сделайте, то что я вам написала выше и по результатам проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста насколько вероятна онкология?
Невролог
Это как вы так к такому выводу пришли? Опухоли на всех ваших обследованиях видны должны были быть, а их не видно
Клиент
Анастасия Игоревна, нейрохирург сказал исключить онкологию. Проверить по МРТ нервы на 2 ногах. Если узи будет недостаточно.
Клиент
Анастасия Игоревна, и что может показать узи то же не понимаю. По логике что то сдавливает. А менингоцеле с 2015 года не меняет размеры.
Клиент
Анастасия Игоревна, и у меня впервые упал белок всегда был 67, сейчас 62. Был жар в ногах, вспоминаю самое начало моих хождений по врачам.
Невролог
УЗИ седалищных нервов покажет есть их повреждение или нет. Если его нет, то значит проблема в менингоцеле, если есть то значит проблема в позвоночнике или тазобедренных суставах
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла, спасибо, завтра иду на узи. Спасибо большое ещё раз.
Невролог
Выздоравливайте).
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, сделала узи седалищных нервов, все в норме. Прикрепила. Дальнейшие действия какие?
Клиент
Анастасия Игоревна, и подскажите пожалуйста как можно проверить грушевидную мышцу? Какие обследования ?
Невролог
Дальше к нейрохирургу решать вопрос о удалении менингоцеле.
Невролог
Грушевидную мышцу нужно смотреть на очном приёме. Специфических исследований нет. И как правило это одностороннее поражение
Клиент
Анастасия Игоревна, ещё вопрос, дома есть мильгамма и рилоприм для в/м введения, это может мне помочь? Или то что вы рекомендовали?
Невролог
Мильгамма вам противопоказана. Попробуйте то что рекомендовала я.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо, значит то, что вы назначили куплю. В следующую пятницу записалась к нейрохирургу. И вопрос на левой ноги немного расширен нерв, это норма?
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо! Хорошего Вам вечера!
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! подскажите пожалуйста, сегодня на очном приеме мне поставили полинейропатию. Такой диагноз здесь уместен? В связи с моими жалобами? Назначили капельницы, уколы. Диагноз: спондилогенная дискогенная п/кресцовая радикулопатия с корешковым синдромом th12-l1, l4-l5 s1 ирритативно-дефицитарная стадия с выявленной двухсторонней пошлинейропатией нижних конечностей с вовлечением бедренных, седалищных, малоберцового нерва по аксонадьно-демиелинизирующему типу, с выраженно нейропатическим и Ноципластическим болевым синдромом. Затянувщееся обострение . Полинейропатия это самостоятельное заболевание? Или следствие других? Назначили лизина эсцинат в/в , сирдалут, тиогамма в/в, аксамон в/м, почти такое же лечение вы назначали
Невролог
Да. И диагноз и лечение верное. Я бы ещё добавила Дексаметазон в/в
Невролог
У нейрохирурга были?
Клиент
Анастасия Игоревна, записалась к нейрохирургу на завтра, но меня перенесли на субботу. Поэтому только в следующую субботу в 10 утра.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста полинейропатия самостоятельное заболевание?
Невролог
В вашем случае нет.
Клиент
Анастасия Игоревна, менингоцеле?
Невролог
Скорее всего да. В вашем случае полинейропатия это вторичное из-за первичного сдавления нервов
Клиент
Анастасия Игоревна, просто вот в моем случае врачи говорят конечно разное. Нейрохирургии в Бурденко и алмазова говорят не трогать не растет с 2015 г, не меняет место положения. Я ее каждый год отслеживаю. В башкирии говорят удаляй,но на уровне федеральных центров. Решение не из простых, и несет определенные последствия. Как исключить остальные заболевания? Чтобы точно знать что убирать нужно её?
Невролог
Рентгенография тазобедренных суставов.

Дело в том, что протрузии которые описывают на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не влияют на окружающие структуры, а следовательно не могут давать сдавления нервов.
Клиент
Анастасия Игоревна, доктор мне хотел ренгенографию сделать, но после посмотрел мою лучевую нагрузку за последние пол года и сказал, пока нельзя. У меня и кт было 4 раза и сцинтиграфия и МРТ очень много. Если вместо рентгена сделать МРТ тазобедренных суставов? Оно менее вредное ведь.
Клиент
Анастасия Игоревна, я наверно вас замучила, извините пожалуйста, такой вопрос мрт тазобедренных суставов сделаю завтра, они одинаково покажут как и рентген? Была сцинтиграфия костей всего тела, это имеет значение? Ну имею ввиду заболевания костей, на сцинтиграфии не обнаружено ничего. Кт пояснично-крестцового отдела тоже было, тоже ничего не обнаружено кроме моих протоузий и грыж. Мой доктор торопился все уточняющие вопросы не успела задать.
Невролог
Оно покажет строение суставов, и изменения в них, которые могут вызвать защемление седалищных нервов
Клиент
Анастасия Игоревна, я когда писала вопрос забыла сказать что у меня онемение правой ноги до колена по внутренней стороне и на основной части. С октября также. И все говорили это спина. В общем что и где смотреть и искать я больше незнаю. Ни массажи ни иголки ни лазер ничего не помогало. Меня не курирует ни один врач, поэтому мне приходится самой искать ответы на мои вопросы. По логике что то где-то что-то сдавливает. Куда деваться скажите пожалуйста. Полное отчаяние. Что на моем месте вы бы сделали. Уже просто прошу помощи. Слезы каждый день. 2 рентгена, 4 кт, 8 мрт, одна сцинтиграфия. Какое мрт? чего ?надо ли? Только вред приношу себе. Надежда только на вас. Тут у самого здорового человека на фоне таких обследований тревожное расстройство будет. Пожалуйста скажите что сделать? Я сама себе назначаю обследования уже. Ренген не хочу вредить больше. Все врачи которых я посетила не смотрят широко, так и метаюсь один отвечает за правый глаз, другой за левую ноздрю, вот и кидают меня по обследованиям. Анастасия Игоревна, Пожалуйста помогите!
Невролог
Я вам сказала что надо сделать и лечение тоже расписала. Невропатия малоберцового нерва чаще всего возникает либо из-за травмы колена, либо из-за артроза сустава
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам и результатам исследований вижу что вас беспокоит нейропатическая боль. Для облегчения симптомов необходим прием препарата габапентин по 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и вечер 2 дня затем 300 мг обед обед и 600 мг вечер. Также препарат октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца нейромидин 10 мг 2 раза в сутки 2 месяца. На данный момент для снятия обострения порекомендую дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней.