Консультация гинеколога /

Боль в середине цикла — вопрос №1283495

Здравствуйте.
Последние месячные были с 9.01 по 14.01. Сегодня по плану - день овуляции. Переживаю из-за болей внизу живота, в области правого яичника. Дискомфорт достаточно интенсивный, особенно когда поднимаю правую ногу или поднимаю ребёнка. Выпила половину парацетамола - не помогло. Подскажите, что можно сделать. И что вообще делать с такой болезненной овуляцией, каждый месяц думаю не апоплексия ли это.
В конце января делала узи - все в норме.

Возраст: 26

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, возможно и апоплексия, болевая форма. А может такая болезненная овуляция. Температура повышалась? Какое у вас арт.давление сейчас? Пульс? Отдает боль в задний проход? Есть ли боли при смене положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, температура не повышалась. Давление 100 на 70, но я гипотоник. Пульс 73

Клиент
Анна Михайловна, в задний проход не отдаёт боль
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите, пожалуйста, последнее узи от 29.01, я прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае я склоняюсь к мнению ,что у вас такой болевой овуляторный синдром .Это ваша индивидуальная особенность или следствие заболеваний ,например эндометриоз .

В случае интенсивных болей ,назначается лечение ,направленное на :

➖Облегчение боли .
Перед планируемой овуляцией или в дни овуляции применяют спазмолитики ,анальгетики . (часто нестероидные противовоспалительные препараты ,которые снижают уровень медиаторов воспаления ,воздействуя на периферический и центральный механизм формирования боли, повышая болевой порог );

➖Уменьшение психо-вегетативных расстройств.
Назначаются травяные седативные средства .При неврозе ,депрессивных состояниях эффективны легкие антидепрессанты ,психотерапевтические техники , гипно- и ароматерапия и др.;

➖Лечение генитальной и экстрагенитальной патологии.
Конкретная схема лечения назначается в соответствии с заболеванием .(хронический сальпингоофорит ,аднексит, эндометриоз ,эндометрит ,почечная, кишечная колика и др.) Для лечения используют антибиотики ,гормональные препараты ,иммуномодуляторы ,пробиотики и др. В некоторых случаях показано хирургическое лечение.

➖Подавление овуляции.
Суть лечения заключается в том ,что при приеме определенных медицинских препаратов овуляция не наступает. Яйцеклетка не созревает ,следовательно не лопается фолликул ,кровь не попадает в брюшную полость и не запускается тот самый механизм овуляторных болей(который мы разбирали в первой части). К таким препаратам относят гормональные комбинированные контрацептивы (таблетки ,пластыри ,импланты ,вагинальные кольца ,инъекции и др.)
Впоследствии ,после прекращения приема препаратов ,интенсивность симптомов часто уменьшается.
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ. Подскажите, как не пропустить апоплексию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обращаетесь ? апоплексия проявляется резким внезапным болевым синдромом,чаще при половом акте или спорте , нарастающая слабость, возможно тошнота, рвота, боль отдает задний проход, прям давит на прямую кишку, боль при смене положения тела, в со временем могут добавиться повышение температуры, симптомы интоксикации, может возникнуть воспалительный процесс с переходом на брюшину и давать перитонеальные симптомы, то есть при касании и надавливании к брюшной стенке боль будет выражена.
Гинеколог
Арина, здравствуйте. Такое часто бывает при овуляции. Используйте свечи Дикловит ректально по 1 свече 5 дней. Если не планируете беременность, то можно начать прием кок и овуляции не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вариант апоплексии нельзя исключать.
Боль отдаёт в прямую кишку?
Узи малого таза когда последний раз делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не отдаёт в прямую кишку, узи делала месяц назад
Клиент
Екатерина, по ощущениям как будто маленький шарик надутый в области яичника
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, последнее узи от 29.01. Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Узи посмотрела, там все без отклонений.
На данный момент можно использовать ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Если у Вас каждая овуляция такая болезненная, можно рассмотреть вариант использования КОК. Данная группа препаратов подавляет овуляцию, в связи с чем не возникнет болевой синдром. Либо продолжать использовать симптоматическую обезболивающую терапию.
Клиент
Екатерина, да, у меня практически каждая овуляция такая. Подскажите, а как не пропустить апоплексию? Там резкая боль?
Акушер, Гинеколог
Резкая односторонняя боль, чаще возникает после полового акта или после физической нагрузки. Боль отдает в прямую кишку, бывает больно сидеть.
Клиент
Екатерина, извините, можно ещё вопрос, я просто тревожусь сильно изза этой ситуации, надо ли скорую вызвать сейчас или подождёт до завтра? На завтра запись к гинекологу
Акушер, Гинеколог
Если у Вас боль средней интенсивности, можно просто использовать обезболивающие, скорую вызывать не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Арина. Если дискомфорт и боли интенсивные сохраняются, необходимо исключить апоплексию и аппендицит , естественно, это делается на очном осмотре гинеколога с проведением УЗИ малого таза и при необходимости консультация хирурга. Я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой гинекологического отделения, чтобы исключить острую патологию.
Если все будет по результатам хорошо, исключена апоплексия, можно принять обезболивающие препарат. При болезненных овуляциях рекомендуется приём обезболивающих или комбинированные оральных контрацептивы для подавления овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. при апоплексиизатруднены движения из-за болевого синдрома, появляется скованность, боль при смене положения, могут быть боли иррадиирующие в задний проход, тошнота, головокружение. если этого нет значит у вас овуляторный синдром. вам в любом случае поможет ношпа ( парацетамол не поможет, нужет спазмолитик)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Вчера я решила не вызывать скорую и не ехать в стационар. Сегодня после сна дискомфорт почти сошёл на нет, но чувствую, что когда начинаю паниковать, то будто появляется боль. Подскажите, это может быть из-за тревоги такое? Давление в норме, температуры нет, но пульс высокий.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, это может быть проявлением панической атаки, вернее у вас овуляторный синдром, а паническая атака его усиливает.
Клиент
Алёна, спасибо большое, я просто задалась вопросом, а что если эти боли связаны с аппендицитом? Тогда бы боль усиливалась бы да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
конечно, вы бы не смогли пересидеть эту боль дома
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего у вас овуляторный синдром, можно ставить свечи дикловит ректально