Выпила лимонную кислоту

Добрый день, вчера вечером добавила в чайник лимонную кислоту доя удаления накипи. Примерно 15-20 гр на 500 со воды. Забыв об этом не вылила воду а выпила чай с облепихой с этой водой. отметила странный вкус но отвлеклась не обратила внимания. До этого был принят энтеросгель примерно часа за 2 и выпито 2 бокала шампанского. Когда пила чай почувствовала боль в желудке, довольно сильную но кратковременную. Поняла это все только сегодня утром открыв чайник сразу вспомнила и кислоту и кислый вкус чая и боль. Сейчас выпила воды 2 стакана. Никаких симптомов не чувствую, немного болела спина слева утром. Но у меня остеохондроз. Чего ждать и что можно предпринять? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, если за ночь ничего страшного нет случится, можно не переживать принимайте для желудка антацидные препараты ( маалокс), щадящее питание,больше пить, если будут беспокоит боли обратитесь к хирургу выполнить ФГДС, понаблюдайте за стулом какой цвет .

Вита, спасибо! Уточните - «за ночь ничего не случится» - Вы имеете в виду следующую ночь? Или это опечатка и Вы написали про ту которая прошла? То есть «не случилось»?

Не имеют ввиду за прошлую ночь, опечатка простите

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, вы мало добавили лимонки на такой объем чайника
Сейчас в течение дня пейте побольше жидкости и все
Ничего страшного не будет, лимонную кислоту ведь добавляют и при готовке

Диана, спасибо, уточню 25 грамм на приблизительно 500 мл. Это немного?

Не переживайте. Немного. Тем более уже прошло много времени

Добрый день!
На данный момент можно принять фосфалюгель,он положительно влияет на слизистую желудка.Если других симптомов нет,то дозировка кислоты была маленькая и переживать не стоит.Лимонная кислота не относиться к агрессивным кислотам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не случится. Не переживайте.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Произошло повышение кислотности желудка и максимум что случится гиперацидный гастрит, хотя при однократном применении маловероятно. Принимайте разо или нольпаза 20 мг. за 30 минут до еды 2-3 дня. Если будет боль в области желудка можно добавить Альмагель А -1 столовую ложку за 15-20 минут до еды. Ничего страшного не произойдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да ничего специфического предпринимать не нужно. Пить больше чистой воды без газа, можно энтеросгель 3 раза в сутки.
Вероятно было агрессивное воздействие на слизистую оболочку желудка, но все обошлось без последствий.

Здравствуйте, Ольга. Рекомендую продолжить прием энтеросгеля на 2-3 дня и на это же время увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.