Консультация ветеринара /

Собака съела шоколад — вопрос №2008127

Пришли домой и обнаружили фантик от шоколадки. Собака съела шок. Батончик. Молочный шоколад типа миквивей 45 гр. промежуток с 8:00 до 16:00. Когда именно сьела не знаю. Вес собаки 8,5 кг. Визуально симптомов нет. На всякий случай развела шепотку полисорба в 50 гр воды и дала собаке. Что еще делать? Очень волнуюсь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!. Для вашего веса это не опасное количество шоколада, учитывая, что в таких батончиках шоколад только сверху, внутри наполнители вроде нуги, и сам по себе молочный шоколад содержит не большое количество метилксантинов.
Минимальная летальная доза 250мг на 1кг, для вас ~2000мг. По расчётам, из съеденного выходит примерно 100мг метилксантинов, это при условии, что батончик полностью из молочного шоколада, в вашем случае и того меньше.

Может подняться глюкоза в крови.
Сейчас даёте полисорб или Энтеросгель 2-3р в день примерно 5-10гр, это столовая ложка без горки, с водой через шприц без иглы.
Обязательно следить за питьем. Пить нужно минимум 50мл /кг в сутки.
После шоколадки может сам чаще начать пить.
При возникновении рвоты, отказе от еды, общей вялости, нужно будет обратиться очно на приём, но вероятность этого минимальна.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое ?

Ветеринар
Пожалуйста! Будьте здоровы! ?