Анемия железодефицитная
Добрый день , у меня низкие показатели железа, хочу найти причину. Месячные обильные ( патологий нет ), по жкт гастропатия , дуоденит. Пью сейчас ферум лек по 2 таблетки в день . Железо почти не поднялось . Так же от таблеток болит жкт, перекрываюсь омезом. Но я же не могу всю жизнь пить таблетки. Как понять в чем причина моя? Так же есть брадикардия ( низкий пульс ), не могу вздохнуть полной грудью. Это может брать из-за анемии ? Сама по себе бледная , гемоглобин падает!!
Принятый ответ
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Пью сейчас ферум лек 2 таблетки в день. И омепрозол . Подойдет пока что они ? А через месяц проверю показатели
Это не опасные показатели железа ?
Омез будет мешать усвоению железа, будьте готовы к этому. В целом, да, тактика верная. Принимайте железо, через 4-6 недель контроль гемоглобина как минимум, с ферритином в идеале.
Анастасия Сергеевна, если не пить омепрозол - то болит желудок ((
Такое чувство будто железо не подходит мне в таблетках ( то тошнота, то боли )
Железо может вызывать обострение настропатий у некоторой категории пациентов. В этом случае методом подбора выбирать более подходящий препарат железа, либо рассматривать внутривенные формы.
Анастасия Сергеевна, какие самые щадящие препараты железа при проблемах жкт можно выбирать?
Такой еще вопрос, у меня глюкоза минимум 3,3 было ( боюсь падения сахара ). Прочитала что ниже 3,3 опасно в плоть до комы ?
Рассмотрите мальтофер в каплях, ферлатум. По поводу сахара нужно приобрести глюкометр и вести дневник натощак и через час после еды, через 7-10 дней с дневником сахаров посетить эндокринолога
Анастасия Сергеевна, а норма сахара минимум сколько?
Менее 3 уже настораживает
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Причиной анемии, скорее всего, являются именно обильные менструации.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или сорбифер, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При обильных менструациях можно рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.