Консультация педиатра /

Ребёнок 2 мес, анемия — вопрос №2009720

Планово сдали ОАК. Педиатр ставит анемию и назначил пить Мальтофер. Малыш на ИВ с рождения, мучают запоры. Боюсь что от препаратов железа ситуация ухудшится. Так же первый месяц жизни была желтушка, биллирубин на 10 м дне жизни был 260. Роды естеств. на 38й неделе, вес при рождении 3400, рост 55см. Сейчас вес 6100, рост 60. Смесь Нан тройной комфорт. Воду не пьёт.Что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите ОАК.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы можете прикрепить? Если ребёнок плохо пьёт воду, есть детские чаи по возрасту: Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет, чай для малышей с ромашкой пьёт, буду поить)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
назначение педиатра правильное.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
С 2 до 6 месяцев физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г на л.
Идет замена фетального гемоглобина.
Препараты не нужны при ней. Какой у вас уровень гемоглобина?
Клиент
Марина Александровна, анализ прикрепила, его видно? Гемоглобин 102
Педиатр
Да нормальный гемоглобин для ребенка . Анализов не было с еще видно не прикрепился анализ ,когда вам написалаКоличество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анемии нет, уровень 102. Граница нормы до 6 месяцев 92.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а остальные показатели в норме? Нам прививку делать не стали, написали медотвод
Педиатр
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Анализ хороший.
Клиент
Екатерина Юрьевна, большое спасибо. Подскажите, что с запорами можно сделать? По 3 дня не какает. Первая какашка твердая, потом все жиденькое. Я клизмы не делаю ему, только массаж, высаживание, иногда газоотводную трубку, но не всегда помогает
Педиатр
Как с коликами? На груди? Прожилок крови в стуле нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, на ИВ с рождения, сначала был на смеси Нан гипоаллергенный. Ровно в месяц начались запоры. Я постепенно его перевела на Нан тройной комфорт. Стало немного лучше, колики уменьшились, стал спокойнее. Если сначала весь кал был твердый оформленный, то сейчас только первая какашка, а потом норм. Сдавали копрограмму, врач сказала что всё более менее норм, кал на скрытую кровь отриц. Начала давать Комплинекс беби. Жалко его, мучается малыш
Педиатр
Можно пробиотики добавить, максилак к примеру. Боботик от колик.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Саб симплекс даю, Комплинекс и есть пробиотик
Педиатр
Колики сложный период. Надо пережить. Клизмы в крайнем случае, и можно не лекарственные, а купить маленькую грушу в аптеке и водные клизмы делать. Если стула не будет совсем более 3 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, большое спасибо)
Педиатр
На здоровье? всего доброго Вам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а что можете сказать по поводу прививок? Нам педиатр дала медотвод пока не поднимется гемоглобин
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно, противопоказаний нет
Клиент
Наталья Сергеевна, два дня как начала вводить кисломолочную смесь для улучшения стула, сегодня утром обнаружила на щёчке пятно, покраснение и шелушение. Это аллергия?
Педиатр
Возможно, на фоне введения смеси