Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2009504

27.03 ребёнку поставили прививку от клещевого энцефалита, вечером температура была 39.4, 28.03 температура 38.6, горло красное у ребенка, сдали анализ крови, насколько ли достоверны будут результаты крови сейчас? Видно ли по крови вирусную инфекцию? Или это реакция на прививку?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо так совпало, что была вакцинация и ребенок находился в инкубационном периоде болезни.
По крови вирусная инфекция - повышены моноциты в абсолютных цифрах. Лечение симптоматическое, обязательно соблюдение питьевого режима. Показаний для приема антибиотиков нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, по крови видно вирусную инфекцию, произошло совпадение с вакцинацией. Сейчас соблюдаем повышенный питьевой режим, при высокой температуре даём жаропонижающие препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по крови вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а повышенные моноциты не могут быть из-за поставленной прививки от клеща, что антитела начали вырабатываться?
Педиатр
Нет,так быстро антитела не вырабатываются.
Педиатр
Добрый день, Олеся . Посмотрела файл . По крови вирусная инфекция, повышены моноциты , что характерно для ОРВИ . На прививку такой реакции не будет , видимо так совпало . Лечение симптоматическое сейчас. Вызовите доктора для очного осмотра , впереди выходные. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин в норме- анемии нет
Эритроциты повышены немного- признак недостаточного питьевого режима ( сгущение крови ), нужно увеличить водный режим из расчета 30 мл / кг

Тромбоциты в норме

Лимфоциты снижены , моноциты повышены - говорит о вирусной этиологии инфекции .Бактериальных сдвигов нет .

Сейчас лечение симптоматическое :

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .
Промежуток каждые 4 часа

Будьте здоровы !?