Консультация психиатра /

Прием Paxera параксетин в дозе 40 принимаю 8 месяцев ,сейчас опять появилась тревожность. — вопрос №2009691

Доброе утро.С апреля 2022 г,после ковида появились панические атака,не могла спать ночью.Обратилась к психиатру.Начала прием параксетина дошла до 20 мг,с октября 2022 г. доза увеличена 40 мг.В стрессовых ситуациях на ночь добавляю фенозепан 1,2 или 1/4 дозе.Неделю назад появилось по утро тревожность.Врач посоветовал перейти на вечерний прием параксетина.Но мне второй день стало хуже.ночью спала,но встала вся на взводе через три часа началась сонливость и рассеяность.Подскажите ,как мне сейчас вернутьс я на утренний прием и что делать дальше?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония,жировой гепатоз,повышен холестерин(6),фиброзно-кистозная мастопатия.Принимаю Эутирокс 75,триплексан 10/2,5/10, фемостон конти 1/5.

Психиатр
Здравствуйте!
Смещайте каждый день прием на три часа раньше, допустим если принимали в 8 вечера, то сегодня можно принимать в 5 вечера и таким образом перейдете на утренний прием. Если на 40 мг у вас сохраняется тревожность, то в таком случае дозировку повышают до 60 мг/сут, если на этой дозировке в течение 2 недель без эффекта, то меняют антидепрессант - можно рассмотреть золофт или феварин, они лучше переносятся, чем пароксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сегодня принять в 17:00 и завтра уже можно опять утром, как раньше; по татике-увеличвать на 5 мг в неделю до 60 мг, если за 2-3 недели на 50 мг состояние не стабилизируется, то препарат менять. Варианты замены: сертралин, рокона, венлафаксин, кломипрамин.
В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону. В идеале курс кпт пройти.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ .Еще одно уточнение.Я принимаю турецкий препарат PAXERF 40 МГ ,и есть польский препарат Паксил можно добавлять к 40 мг 10 мг польского паксила?Разные производители?
Психиатр, Психотерапевт
Да, главное что одно действующее вещество.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за ответ.Как долго можно принимать андипресанты?
Психиатр, Психотерапевт
Пока на это есть показания, минимум 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Примите сегодня вечером 20 мг ( в 17-18 часов), а завтра утром еще 20, после завтра выпейте 40 утром.
Чтобы не было таких вот откатов следует добавить КПТ и научиться правильно реагировать на свои ощущения
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сегодня можно принять на два часа раньше обычного вечернего приёма, завтра - в обед, а на следующий день уже утром.
Если сохраняется тревожность на 40 мг, можно повышать дощу до 60 мг, если переносите препарат хорошо. Увеличиваем на 5 мг в неделю, доходим до 50 мг - 2 недели ждём - нет никакой разницы - меняем антидепрессант.
Для замены можно рассмотреть золофт или феварин.