Головокружение (постоянно качает как на плоту/в лодке)

Мне 60 лет. Вот уже более 10 лет (с 30.03.2015) я испытываю качку, качает как будто я нахожусь в лодке или на плоту. Состояние постоянное, не прекращается ни днем, ни ночью. Сидя, стоя, лежа - качает постоянно. За 10 лет я привыкла к данному состоянию. Замечаю, что когда тревожусь/волнуюсь, то амплитуда качки возрастает. Давно, в 2015-2016 лечилась в Гута-клинике, не помогло. Потом проходила лечение у разных других врачей и клиниках (тоже давно), лечили золофтом и его заменителем - результат нулевой. Сейчас, в последнее время, я испытываю повышенную тревожность, на грани депрессии - и качка усилилась. Может сейчас медицина за 10 лет ушла вперед и кто-то знает как можно купировать мое состояние с головокружением и повышенной тревожностью, жду совета.

Аденома парощитовидной железы (наблюдаюсь 15 лет, паратгормон в норме)
60 лет

Здравствуйте, а МРТ головного мозга выполнялось? что с мозжечком ?это орган, отвечающий за вестибулярную функцию - как раз про Ваши жалобы- первое это МРТ головного мозга, это Вам скажет любой врач.

Далее - кровь на дефициты: железо сыворотки, ферритин, витамин Д, магний, ОАК.

Воот такой минимум, диагностический минимум для адекватных ответов на поставленные вопросы.

Пока эпизодически бетасерк 24 * 2 р / д , можно рассмотреть препарат вертебро - тоже хорошо убирает головокружения.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Мне проверяли вестибулярный аппарат, это не связано с ним. Я хожу ровно, стою на 1 ноге легко, Железо 56, говорят очень хороший показатель.

Юлия Сергеевна, Бетасерк и бетагистин не помогают, это первое, что назначали мне. Не связано с вестибулярной функцией.

Проведение функциональных проб не могут исключать наличие/отсутствие мозжечковой дисфункции, к сожалению, ее часто находят только на МРТ. Так МРТ делали или нет? (Я не то чтобы настаиваю- просто недавно консультировала пациента, который тоже классно выполнял ВСЕ пробы, жаловался только на головокружение после травмы головы- молодой парень 32 лет - мозжечковая дегенерация-очень грустно говорить)

Рада хорошему уровню железа, это отлично, иногда железа много, а курьер-переносчик не работает - я про витамин Д, магний.

Юлия Сергеевна, МРТ делали давно, 2015. Ничего не нашли, стоит повторить? И как мне правильно обозначить специалисту, который проводит МРТ, причины МРТ? Просто сказать головокружение или как-то иначе?

Принятый ответ

Стоит повторить МРТ головного мозга, причины: наличие головокружения, и предыдущее кт с собой (диск /снимки) для оценки динамики

Здравствуйте, подобные жалобы обычно связаны с наличием тревожного расстройства, переутомления, частых стрессов ПППГ (расшифровывается как персистирующее постурально-перцептивное головокружение)

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также полезна вестибулярная гимнастика

Золофт эффективен в дозировке 100 мг или выше, если вы принимали в маленькой дозировке эффекта могло не быть из-за этого
Если принимали золофт в достаточной дозе следующим препаратом выбора является эсциталопрам

Екатерина Александровна, Екатерина Александровна, спасибо вам за ответ. Золофт принимала в дозировке 100. У меня нет нарушения вестибулярных функций, это проверяли. Подскажите, стоит ли мне делать МРТ головного мозга (делали в 2015)? Сдавать дополнительные анализы?

Принятый ответ

100 это минимальная эффективная дозировка, эффект на этой дозировки оценивают через 3-4 недели, если эффекта нет, то увеличивают далее до 200 мг
Но можно пробовать эсциталопрам, это другой препарат

При описанных вами симптомах показаний к МРТ головного мозга нет, так как при патологии головного мозга обычно предметы кружатся вокруг, нарушается координация (невозможно ходить, взять предметы)

При подобных состояниях обычно исключают дефицитные состояния, назначают анализы крови: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В, если все в норме то вероятно это ПППГ, на фоне тревожности, переутомления, частых стрессов, нарушена работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать описанные вами симптомы

Здравствуйте. В конкретный момент сразу причину головокружения установить затруднительно.
Учитывая, что оно усиливается при тревоге и стрессе, вероятно, качка является симптомом тревожного расстройства. Лечение в таком случае будет заключаться в приеме эсциталопрама 10 мг (по рецепту).
Также важно исключить органическую патологию- может быть проблема в мозжечке. Желательно сделать МРТ головного мозга. В 2015 году проводили координаторные пробы, были отклонения в неврологическом осмотре?
Ещё одной причиной может быть ДППГ- доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, которое возникает чаще при перемене положения тела. Лечится определенным маневром под контролем отоневролога.

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.