Консультация педиатра /

Как помочь ребёнку при запоре — вопрос №2009746

Добрый день.
Ребёнку 6 месяцев, начался запор 10 дней назад, на 5й день сделали клизму микролакс, сегодня опять уже 5й день как не ходит в туалет, постоянно пукает, неприятный запах.
Вчера дала форлакс, сегодня с утра опять дала форлакс, после приёма спустя пол часа начал срыгивать, первый раз срыгнул какой то слизью, потом начал срыгивать водой в вперемешку с молоком, ребёнок на ГВ и не так давно начала вводить прикорм, каши, пюре.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Перед срыгиванием что-то тесное кушал? Чернослив, например?
Запор - это очень плотный тугой стул у ребёнка? После микроклизмы стул сразу вышел? И какой консистенции?
Клиент
Камиля Ильдусовна, Чернослив он кушал позавчера, сегодня кроме микролакса ни чего не давала.
До микролакса вообще не ходил в туалет.
После микролакса, через 5мин сходил в туалет, стул был как мягкий пластилин.

Педиатр
Прежде всего, нужно больше и чаще поить жидкостью. Если отказывается от воды, делайте слабые компотики, черносливные настои.
Также во время введения прикорм очень часто у малышей начинаются запоры, это адаптация к новому продукту. Я с дочкой очень мучилась с запорами, когда вводила овощные пюре, как ни странно.
Поэтому лучше пока на неделю убрать продукты, оставить черносливное пюре. Можно давать овощные пюре, если на них запора не было. А каши пока убрать. Особенно исключить рисовую. Как стул наладится, будете постепенно, в маленьких количествах вводить убранные продукты, в маленьких количествах, по одному. Постепенно стул нормализуется.
Я бы пока не давала форлакс, если только стул не будет явно твердым. Микролаксом помогать можно, но не часто.
С промботиками осторожно, некоторые из них вызывают запоры. Можно попробовать биогаю.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое, а вот то что он срыгнул такой слизью, это не страшно?
Педиатр
Непонятно, откуда эта слизь и почему она темная. Не исключается, что это кровь свернувшаяся, в таком случае она не алая, а коричневатая как раз.
Может быть препараты железа даете?
Форлакс вроде бы белого цвета порошочек.
Если повторится таким содержимым срыгивание, нужно показаться педиатру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, ни какие препараты не даю, ну может же быть и чернослив, позавчера кушал
Педиатр
Ну по идее должен был уже перевариться давно. Давайте еще понаблюдаем.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка допаиваете водой достаточно? 30 мл на кг веса тела соблюдаете? идёт адаптация ферментных систем к новому продукту, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим, это важно и для формирования каловых масс. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки и потихоньку увеличивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, очень плохо пьёт, и воду и чаи даю, вчера уже начала сок давать, пьёт всего по немного, что то одно надоедает, не пьёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попринимать пробиотики с лактобактериями, например Биогая или Максилак бэби в каплях, слабят стул.
Клиент
Михаил Николаевич, можно совмещать форлакс и прибиотики? У меня есть Bificin BABY, он пойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Добрый день , Валентина . Форлакс уберите , срыгивания в перемешку с черносливом я так понимаю . Думаю , запор начался в связи с быстрым темпом ввода прикорма , объёмы , разнообразие . До нормализации стула уберите прикорм . Вводите новый продукт раз в 7 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, тоесть эта слизь не страшна?
По поводу прикорма поняла, спасибо
Прибиотики нужно подавать?
Педиатр
Извините , ответила с задержкой. Да , думаю форлакс не усвоился и вышел со слюной , с едой . Пробиотик только не бак сет , крепит стул . Лучше адиарин пробио или Максилак бебе но в каплях . Один раз в день на 2-3 недели .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, Бифицин беби пойдёт, или заменить лучше?
Педиатр
Пойдёт , хорошие бифидумбактерии. Не закрепит .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Надеюсь была вам полезна, не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, торопиться с постановкой клизм не нужно

С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Форлакс давать не нужно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, думала форлакс заменить на дюфалак, но лучше вообще обойтись без слабительных?
И подскажите пожалуйста, прибиотики бифицин беби на какое количество молока или воды разводить? в инструкции почём то не указано
Педиатр
Слабительные не нужно давать ребенку, в этом нет необходимости

Растворить в 10 мл воды
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо