Болит шрам, шрам вздулся, спустя 2 месяца после операции

Здравствуйте, 15 февраля была операция по фундопликации, ничего не беспокоило, но несколько дней назад начал болеть шрам, и мне кажется как будто бы вздулся, или даже больше стал, подскажите пожалуйста это опасно? Начиталась про клеотидный рубец, это он? Что делать, помогите пожалуйста

Артериальная гипертензия, тромбофелия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мой взгляд, некоторая гипертрофия рубца присутствует.
В настоящий момент Вам стоит начать применение средств препятствующих избыточному росту рубцовой ткани - крем Имофераза (гель Дерматикс) 2 раза в день на область рубца курсом до полугода. Или гель Ферменкол 30-дневными курсами 3 раза в день, затем 10-дневный перерыв, затем снова 30-дневный курс. Таким образом до полугода.
По истечении полугода уже оценивать конечное состояние рубца и решать вопрос о необходимости каких-либо дополнительных действий.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, спасибо огромное

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Да, действительно, есть некое увеличение области рубца.
Сейчас наносите «Имофераза» или «Дерматикс»: 2 раза/сутки не менее 2-х месяцев.
Можно попробовать «Ферменкол» совместно с физиолечением.
Окончательное решение о дальнейших действиях принимать не ранее, чем через 5-6 месяцев.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш рубец ещё формируется, но некоторая гипертрофия присутствует. Для рассасывания рубцовой ткани начните использовать гель Контратубекс, Дерматикс или Имоферазу 2 раза в день тонким слоем на область рубца не менее 2 месяцев, далее смотреть по результату.
Здоровья вам!