Нарушение сосудов после узи сосудов и ээг
Добрый день Плохой сон у 5 месячного ребенка ,обращались ранее к неврологам и вот решили посетить остеопата , он посоветовал сделать узи головного мозга повторно (приложу прошлые узи ,для понимания динамики ,там были увеличены передние рога головного мозга не сильно ,как меня успокоил невролог после снимка ) и так же узи головы и шеи . Узистка порекомендовала обратиться к неврологу ,конечно же сразу записалась к неврологу но до приема сойду с ума . Подскажите чем Черевато,как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг отмечается расширение боковых желудочков, а также 4 желудочка. По сосудам- нарушение венозного оттока. Как развивается ребенок? Есть жалобы?
Регина Динисламовна, по развитию все отлично ,единственное очень беспокойный и плохой сон ,ну и сам по себе ребенок очень легко возбуждаемый и не спокойный …
Я бы рекомендовала сейчас циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц; это улучшит венозный отток. Также массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону и гимнастику. Через месяц нсг контроль ( на том же аппарате желательно ). До года все хорошо корректируется
Регина Динисламовна, то есть это может быть причиной плохого сна да ?и все таки чем черевато все то что показало узи ?потому что все таки проблема как я поняла не только в оттоке …
Проблема именно в нарушенном венозном и ликворном оттоке; на фоне этого происходит расширение ликворной системы; что и видим по нсг. Терапия требуется однозначно . Возбудимость, нарушение сна может быть на этом фоне
Регина Динисламовна, да жду приема невролога, вашу рекомендацию так же буду иметь ввиду .
А как думаете остеопат может помочь в восстановлении оттока ?
Как дополнение к медикаментозной терапии можно; только грамотный специалист работающий с детьми раннего возраста
Регина Динисламовна, и если можно последний вопрос ,чем все таки черевато ?
Может приводить к декомпенсации и задержке психомоторного развития
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ затруднен венозный отток, что указывает на повышение внутричерепного давления.
Причина-травма шейного отдела позвоночника.
Рассмотреть вопрос о консультации остеопата и проведении медикаментозного лечения(диакарб+аспаркам и циннаризин).