Не снижается сахар после приема метформина
Здравствуйте. Моей маме 85 лет, рост 146 вес 64. Сахарный диабет 2 типа. Обычно сахар держим 6-7. Когда сахар поднимается до 9 и выше очень плохо себя чувствует, её трясёт. Утром пьёт Галакси 50мг, вечером глюкофаж- лонг 500 мг. После приема лекарств , вечером сахар поднялся до 10,5, , что делать в таком случае?
Здравствуйте. Галвус принимает вероятно? один раз в день? СКФ , креатинин какие?
Наталия Владимировна, Галакси принимать только начали, второй день всего 50 мг. в день. До этого принимали метформин по 500мг два раза в день. Также анализы не сдавали
Здравствуйте!
Сдайте анализ бх крови, нужно определить Креатинин и рассчитать СКФ, для того, чтобы понять какие препараты вам сейчас подходят. Плюс гликированный гемоглобин
Пока принимайте Метформин 500 мг утром + 2т Метформина вечером+ Галвус 50 мг в обед
Также соблюдайте питание( ограничить сладкое, выпечку, мед, варенье, манную кашу, бананы, виноград)
Ирина Валентиновна, глокозилированный гемоглобин 6,40. Диету держим, единственное мало двигается из-за болей в спине и ногах
Здравствуйте ,целевые показатели уровня сахара для возраста Вашей мамы до 8.0 ммоль/л натощак, через 2 часа после еды до 11.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 8 %. Но если на таких сахарах некомфортно, то можно до 7,5 ммоль/л натощак.
Глюкофаж 1000 мг вечером препарат регулирует сахар крови натощак.
Галвус 50 мг утром 50 мг вечером - это препарат ,который регулирует сахар через 2 часа после еды.
Нужно сдать креатинин крови и посмотреть скорость клубочковой фильтрации, у людей пожилого возраста ,она может быть снижена. Если креатинин повышен, или СКФ ниже 60, то Глюкофаж нужно будет заменить на такой препарат как Фарсига 10 мг утром или джардинс 10 мг утром, эти препараты обладают нефропротективным эффектом то есть поддерживают работу почки
Марина Сергеевна, гликозилированный гемоглобин 6,40
Принятый ответ
Поняла Вас это замечательный уровень гликозилированного гемоглобина, тогда Галвус 50 мг утром 50 мг вечером, а Глюкофаж 500 мг вечером так и оставить
Марина Сергеевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!