Нет указательно жеста

Здравствуйте! Сыну 1 год и 6 месяцев. В целом очень эмоциональный парень. Но есть то что настораживает: - нет указательного жеста ( но стала замечать что раза 3 показывал пальчиком) если что то достать толкает меня к месту и смотрит улыбается и двумя руками тянется к предмету - Не постоянно, но бывает то что крутит головой в лево в право - Бывает что боится новых мест (обычно заходит в магазин нормально) боится когда видит больницы - Не всегда жует еду кусочками, когда жует когда нет - Не ест мясо (только пюре) Зубов 12 - Не всегда откликается на имя В целом он играет машинками катает их , играет в футбол. Но все игры минут 10 и отвлекается на другое что то. всегда встречает гостей, улыбается, начал повторять звуки какие услышит, видя собаку на улице говорит гав гав, когда ему говорю идем спать бежит в комнату залазит в кроватку и так же когда купаться зову идет в ванну, когда кушать бежит к стулу своему. Но не всегда откликается когда прошу подойти его. Пытается сам кушать. Сон хороший, все по режиму как выстроили. Говорит что то на своем, иногда проскальзывает Да, дай, не , на на - это означает дай. С детьми есть желание играть. Слыша музыку и если она ему нравится, танцует. В чем появилось сомнение, попадаться стали статьи с детьми аутистами и некоторые моменты похожи с нашими. Решила уточнит

26 лет

Здравствуйте! Указательный жест у вас в стадии формирования; в норме формируется к 1.5 годам, иногда до 2 лет. Нужно стимулировать, в играх использовать указательный жест; показывать пальцем и называть предметы. Дети в раннем возрасте могут не всегда откликаться на имя , например если чем то заняты или увлечены, это норма. Боязнь посторонних- это не отклонение. В осиальном- все соответствует возрасту, признаков аутизма нет. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать, читайте книги; ограничить мультфильмы если даете

Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ )

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Пока показаний к обследованию не вижу, если есть желание можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, сейчас набрала в интернете
Тест этот я прошла
Бал 21
Но вот один вопрос « Посмотрит ли ребёнок на вещи (предметы), на которые посмотрите вы?» я не заостряла внимание на это, ответила «нет»
Спасибо за ответ !

Принятый ответ

В таком случае лучше показаться психиатру.

Принятый ответ

добрый день, по вашему описанию еще ничего критичного нету, в возрасте с 1 до 2х лет речь активно развивается!
для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально короткими и простыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении - к 1,9 мес -2 годам обязательно будет результата! Вы написали, что малыш вас понимает ( видя собаку на улице говорит гав гав, когда ему говорю идем спать бежит в комнату залазит в кроватку и так же когда купаться зову идет в ванну, когда кушать бежит к стулу своему) - это значит, что своя речь ОБЯЗАТЕЛЬНО появится!

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!

Здравствуйте.
Если ребенка попросить принести игрушку или выбросить памперс, то поймет просьбу? Части тела знает? Жест "пока-пока" использует?

Ирина Анатольевна, если попросить что то из игрушек
Например часто играем в мяч, футбол принесет, выкидывать что то я как бы не показывала. Попробую.
Пока пока редко

Все-таки есть моменты, которые настораживают.
Займитесь обучением и развитием ребенка вплотную.
Если в течение 2-3 недель не будет прогресса, то лучше не терять время и провести углубленное обследование.
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена.

Ирина Анатольевна, хорошо, может тогда на время отказаться от прививок ?
Спасибо за ответ

Принятый ответ

Да, конечно. Прививки пока точно не стоит делать.