СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что у ребенка на белке глаз

Добрый день. Ребенок 4.8 г. Первый вопрос: Сейчас увидела на белке глаз непонятно, что. Посмотрите, пожалуйста, что это такое может быть? У нас с супругом тоже, наверно, похожее (визуально, по крайней мере) есть в разных местах белков глаз. Но мы-то старше. А по дочке напряглась. Второй вопрос: другой глаз временами будто сильнее увлажняется, т.е. замечаю, что другой глаз у нижнего края ресниц более влажный, не так, что слеза стоит, а просто более влажно. Это нормально? Или с чем может быть связано?

Нет
35 лет
29 Марта 2024·Просмотров: 255·Гузель, Уфа

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на конъюнктивальную кисту... То есть не опасное состояние, если не беспокоит, то просто наблюдаем за ростом. Обычно киста не растет, часто сама рассасывается . Фото не очень чёткое, конечно, если будет возможность сделать более чётко ( в идеале в макрорежиме) и выложить, то будет здорово.
У Вас , коль пишетн, что есть похожее, вероятно может быть пингвекула, такая саетло-желтое образование у внутреннего угла глаза рядом с роговицей, тоже не страшное состояние, если никак не беспокоит , то лечение не требуется ,дистрофическое изменение конъюнктивы ( слизистой) , отложение липидов грубо говоря, часто возникает при неблагоприятных факторов внешней среды, но в любом случае надо смотреть ваши глаза.
То , что глазик у ребёнка немного влажный... Давно это стали наблюдать? по лор-органам есть проблемы? С гаджетами много времени проводит? Слезится этот же глаз, где и образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо за ответы. Да, погуглить, пигвенкула так же выглядит, как у меня.
У дочки слезится другой глаз (в нём с рождения была закупок слезных каналов, дакриоцистит, который разрешился самостоятельно на фоне массажей и капель). За гаджетамм довольно много времени. Воздух дома суховат.
По поводу лор органов: скорее всего, есть увеличение аденоидов. Слышу по голосу+все же садики никто не отменял. Вот только что болели всей семьёй ко видом.

Гнойного отделяемого нет? Сам глаз, который слезится не красный? Тогда покапайте туда окомистин р в д 7 дн, То , что слезится - это реакция слизистой после перенесенного ОРВИ , ну и плюс заложенность носа может такое давать, аденоиды.
В глаз , где киста, если н чего не беспокоит, пока ничего не капайте. Рассасывают кисту только гормональные капли ( дексаметазон или фторметолон), не стоит пока ребёнку их капать, если уж покраснение будет в области кисты, она будет мешать или расти, тогда начинайте капать 3-4 р в 7 дней и далее по убыванию на одно закапывание меньше каждую неделю до отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья Вячеславовна, гнойного отделяемого нет. Мы переболели и выздоровели недели полторы-две уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья Вячеславовна, по поводу кспель с дексаметазоном хотела спросить, они чреваты чем-то, раз вы рекомендуете пока их отложить?

Слизистая глаз как раз может и позже отреагировать на вирусный агент

Ну если ничего не беспокоит ребенка, зачем капать гормональные капли...посмотрите в динамике,если через 3-4 нед динамики к росту и покраснению кисты не будет, то и не надо...
А если будет,то дексаметазон по убывающей схеме,как выше писала

Принятый ответ

Добрый день . Это киста , прокапайте флоас моно 4р/день 7 суток , и еще 7 -3. Должна рассосаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это киста конъюнктивы, скорее всего от механического воздействия, ребёнок потёр глаз рукой. Покапайте капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.

Тот глаз, что более влажный, так всегда или в периоды заложенности носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вера Анатольевна, хм, возможно, в периоды заложенности носа. Я не отмечала зависимости. Но я поняла физику процесса.

Если непостоянно, а периодически, то скорее всего с залрженностью носа и связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вера Анатольевна, да, периодически.
Спасибо за ваши ответы!
Без капель само тоже у дочки может рас сосаться или требуется лечение, по аналогии с конъюктивитом?

Может и рассосаться самостоятельно.
А может надолго сохраняться.
В отличие от конъюнктивита кисты долго могут быть.
Лечение ускорит процесс и снимет воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо за ответы.
Подскажите, после тобрадекса нужно /можно применять корнерегель? По какой схеме?

Корнерегель можно и параллельно капать, через 10 мин после лечебных капель.
До 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте это киста, прокапайте капли с дексаметазоном- это комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото киста конъюнктивы, пузырек с жидкостью. Возникает от недостатка увлажнения или после воспаления. Состояние не опасное, но пролечить стоит попытаться. Ребенку, учитывая возраст, рекомендую прокапать Окусалин 6 раз в день 10 дней. Препарат вытягивает жидкость, разрешен детяиэм с рождения. И увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Также не имеют противопоказаний для детей. Может рассосаться, но может и остаться, тогда просто наблюдать. Капать ребенку более сильные препараты для рассасывания кист нежелательно. Себе, если тоже есть кисты, можете прокапать помимо Окусалина и увлажняющих еще противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 14 дней, они эффективнее рассасывают кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Олеговна, окусалин от внешнего уголка к внутреннему применять? Капать в конъюкт.мешок или просто в глаз "заливать".

Оптиной возможно заменить корнерегелем? Дома есть.

А что насчет тобрадекса скажете? Надо/нет, по какой схеме?

Можно промывать, т.е. обильно закапывать и протереть глазик. В корнерегеле есть консервант, который подсушивает слизистую при длительном применении, лучше все же капли. Тобрадекс - гормональный препарат с кучей побочек, его не каждому взрослому назначишь, а тут ребенок. И антибиотик в составе него тоже тут лишний, глаз ведь не гноится, нет инфекции. Тобрадекс не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Олеговна, простите за настойчивость, особенно в пятничный вечер.
Муж свозил дочь к окулисту в ПК, та сказала, что у неё конъюнктивит. Назначила окомистин/бактавит, но если будут гнойные выделения-перейти на тобрекс.

По названным вами препаратам мне все ясно.
А можно бактавит, окусалин и потом вот восстанавливающие, увлажняющие оптинол, верно я поняла?

На фото глазик кажется без признаков воспаления, но на очном осмотре конечно лучше видно. Да, закапывайте тогда сначала Окусалин (при конъюнктивите промыть глаз перед закапыванием основного препарата будет только в плюс), затем через 10-15 минут бактавит, и еще через 10-15 минут оптинол с декспантенолом.

По поводу увеличенной влажности в глазике... Нос у ребеночка нормально дышит? Нет проблем со стороны лор органов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо за ваш ответ.
Дома Суховато, хотя увлажнитель и работает. Увлажненность воздуха стоит примерно на 29-50%(до 40-50 поднимаем ночью).
Со стороны лор органов: подозреваю какую-то степень аденоидов, потому что слышно в голосе+садики (только недавно начали водить) с частыми ОРВИ.

Влажность желательно поддерживать на уровне 45-60%, если дома не холодно, особенно в отопительный сезон. Стоит показать Лору, если есть насморк или отек в носу, это препятствует оттоку слезы. Если нет постоянного слезотечения и глазик не гноится, то специально лечить не нужно. Но планово посетить офтальмолога и сделать пробу на проходимость носослезного протока стоит. Если причина не в лор-органах, но проходимость по результатам пробы снижена, просто наблюдать, по мере роста ребенка сужение протока выправится самостоятельно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.