Консультация гепатолога /

Лечение фиброза печени 2 сталии — вопрос №2010295

По эластометрии выявлен фиброз 2 степени
По узи Заключение: ЭХО-признаки гепатомегалии и невыраженных диффузных изменений паренхимы печени (по типу жировой инфильтрации). ЭХО-признаки выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы (по типу липоматоза). ЭХО-признаки деформации желчного пузыря. Выраженный пневматоз кишечника. Рекомендовано: консультация лечащего гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог назначил
Урсофальк капс по 250мг-2 капс на ночь-6мес
Аевит по 1 капс-2 раза в день-1мес
Метформин тева по 500мг однократно в день во время обеда-2мес
Мексидол по 2мл в\м-№10,затем табл по 250мг-2 раза в день-1мес.
Уже все делает
Лекарства на постоянной основе
Аденурик 40 , липримар 10, кардиомагнил 75, нолипрел 1,25+5 и иногда еще плюс половина таблетки амлодипина вечером
Рост 177
Вес 128
Эндокринолог назначил укол симавик
Сейчас гастроэнтеролог назначает сделать 3 раза капельницу ( глутотион, мексидол и омез )
Хотела узнать этот состав лекарств ( капельницы) подходит?
Он действенный , поможет в данной ситуации? Или нужны другие капельницы по очищению печени?
Питание сменил , на сколько возможно включена в жизнь ходьба ( на беговой и просто )
Анализы крови все в норме , что тоже удивительно

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония Подагра Фиброз печени 2 степени Стеатоз печени 4 степени

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне подходит, если нет вирусных и аутоимуных гепатитов то спокойно лечитесь
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста эта капельница какой эффект дает ? Для чего их назначают?
Инфекционист, Гепатолог
Антиоксиданты, улучшает обменные процессы в организме
Врач УЗД, Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Причина фиброза и изменений по УЗИ в Вашем случае - накопление жира в ткани печени на фоне ищбыточной массы тела, основа лечения этого состояния - плавное похудение и коррекция оьраза жизни, что Вы, собственно, уже делаете. Дополнительно при наличии фиброза могут быть эффективны препараты витамина Е и семаглутид, которые Вам также уже назначены.
Препараты, рекомендуемые Вам в виде капельниц, доказанной эффективности в лечении Вашего заболевания не имеют. Капельницами в принципе невозможно "очистить" печень.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, Вы считаете, все что я принимаю сейчас этого достаточно ?
Либо нужно может что-то еще добавить или другие капельницы сделать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На мой взгляд, Вы получаете адекватное лечение, сейчас требуется только время. Никакие капельницы Вам сейчас не требуются.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение подходит, сейчас не нужно очищать печень, так как она не воспалённая и отлично справляется со своей функцией

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность

2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст) сейчас не показаны: Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Так же можно 2 раза в год курс берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)