Консультация гастроэнтеролога /

Сделал рН метрию и манометрию пищевода,помогите расшифровать — вопрос №2010449

Болею с 2010 г. ГПОД ,ну и,соответственно ,ГЭРБ.Лечился разными ИПП ,прокинетиками ,минеральной водой.Были хорошие ремисси.Год назад на ФГС нашли участки гиперкератоза(лейкоплакия?),после чего была сделана операция фиксация угла гиса по методу Баулина А.А. На ФГС кардия теперь закрыта плотно,на двух последних рентгенах был выявлен один заброс в положении тренделенбурга на животе.До операции были неоднократные забросы по рентгену.Прошел также гиперкератоз,но во рту творится беда:то сухость,то повышенное слюноотделение,жжение языка,губ,неприятный привкус ,причем язык чистый,бывает небольшой белый налет утром.Все эти ощущения меняются каждый день.Перепробованы разные схемы лечени ,в том числе с эглонилом и азофеном.Летом было вроде неплохо после курса де-нола,эглонила,дексиланты,но потом,после того ,как погулял на свадьбе все вернулось и не проходит до сих пор.Причем на свадьбе ел и пил все и во рту было идеально.По УЗИ брюшной полости перегиб в желочном с осадком.Остальное в норме.По бтохимии повышена альфа амилаза 130-150.Имею еще болезнь бехтерева,протекающую в легкой форме,анализы по ней всегда в норме,но приходится пить аркоксию 30 переодически.Раньше пил и 90 мгр,но во рту так плохо не было никогда.Связываю повышение альфа амилазы с приемом аркоксию.Симтомы усиливаются на нервной почве и нарушении диеты.Был на отдыхе,там было лучше.Иногда бывают боли сразу после еды в районе желудка,в эпигастрии,отдающую под правую лопатку.26.03 сделал рН метрию и манометрию пищевода. Помогите расшифровать и назначить правильное лечение.

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ,ГПОД,хронический холицистит , хронический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

ВЫ курите?

по поводу амилазы
Анализ крови на альфа-амилазу включает в себя амилазу слюнных желез и поджелудочной железы.
для того чтобы понять за счет чего идет завышение, стоит сдать амилазу альфа, амилазу панкреатическую, липазу.

если амилаза панкреатическая в норме, то проблема со слюнными железами-выполнить тогда узи слюнных желез.
(а слюнные железы как раз и отвечают за выработку слюны).

патологический ГЭР по суточной ph-импедансометрии не выявлено.

Но выявлена неээфективная перистальтика пищевода.
Под неэффективной моторикой подразумевается повышенное количество не переданных волн перистальтики в дистальный отдел пищевода, а также перистальтические волны со сниженной амплитудой.

незначительные нарушения перистальтики — это неэффективная и фрагментированная перистальтика. Эти изменения неспецифичны, они характерны для ГЭРБ, также могут
регистрироваться при тиреотоксикозе, системной склеродермии и других состояниях.

2 тип пищеводно-желудочного перехода-II тип — соответствует пограничному с нормой состоянию.

фгдс крайнее выполнялось в январе 2024 года?

Выполните
кровь на ТТГ

на склеродермию
Антинуклеарные антитела (АНА)
Определение АТ к топоизомеразе-1 (Scl-70)

амилазу альфа, амилазу панкреатическую, липазу.

сейчас
можно подолжить
дексилант 30 мг утром-1 месяц

и добавить прокинетик
ганатон или диспевикт по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц(для нормализации моторики)

как давно делали узи обп?
застой чем-то лечили?
по импедансометрии есть косвенные признаки дгр в ночное время.
заброс желчи может быть как раз на фоне застоя желчи.

горечи не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!Добавил последние обследования к вопросу, там недавно я делал ФГС и рентген и УЗИ брюшной полости. По остальному: не курю, бросил 15 лет назад. За последний год проходил неоднократно схемы лечения с прокинетиками:мотилиум,ганатон ,урсосан по три месяца от взвеси в желочном,горечи особо не ощущаю,во всяком случае сейчас. Урсосан правда пил по 250 на ночь.По рентгену ,а я их сделал три раза за последний год ,рефлюксов желочи в желудок не обнаружили.Да и на ФГС всегда небольшое количество желочи в желудке было,а на последнем ,вообще,нет. Симтомы связаны все-таки с приемом пищи,ну например,съел вчера творожок,и практически,сразу появилось ощущение как будто зубы не почистил,а помогает,в основном ,строгая диета.И весь вопрос в том, почему у меня до операции получалось выходить на ремиссию без особых проблем ,хотя по рентгену кардия зияла и отмечались неоднократные забросы,например ,на минеральной воде,а сейчас после нее, когда на рентгене кардия закрыта и выявлен один всего заброс я пью кучу разных лекарств и не могу чай некрепкий попить. Тем более забросов высоких не выявлено.

Гастроэнтеролог
По суточной ph-импедансометрии нет признаков гэрб.

то есть дело не в забросах.

У Вас есть нарушение перистальтики пищевода.

досдайте вышенаписанные анализы, чтобы понять причину неправильной моторики пищевода., и возможно изменения состава слюны.

также стоит выполнить мазок из ротовой полости на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

если все будет в норме, то проблема может быть в стрессе.
Вы сами писали, что Симтомы усиливаются на нервной почве.
Клиент
Мария Александровна, по поводу стресса в точку, гастроэнтеролог, которая меня ведет склоняется тоже к этому.Я замечаю связь со своим эмоциональным состоянием.Непонятно почему вот эти ощущения усиливаются ,в основном, после определенных продуктов?Хотя этаже,наверное из головы.Мазок из ротовой полости и языка я делал на микрофлору и грибы,там все норм.Остальные анализы сдам в понедельник.
Клиент
Мария Александровна, еще такой вопрос,а может моторика пищевода изменится после операции,все-таки там лента стоит?
Клиент
Мария Александровна, почему я спрашиваю,на рентгене бариевая взвесь идет через пищевод чуть с задержкой и это у многих после такой операции.Я читал пару заключений др.пациентов .
Гастроэнтеролог
в послеоперационных осложнениях после этого вида операции нет нарушение перистальтики пищевода.

да по рентгеноскопии есть задержка движения бария.

но даже если предположить, что это последствия операции,

это не причина ваших жалоб, тк забросов не зафиксировано.

сдайте вышеописанные анализы, чтобы исключить эти проблемы.

до операции на рентгеноскопии были задержки прохождения бария?
Клиент
Мария Александровна, до операции не было.Операция технически сильно отличается от классических фундопликаций
Клиент
Мария Александровна, немного запутался,если нарушение моторики пищевода не является причиной моих симптомов,то и ладно.Я это не чувствую,как мне кажется.Анализы сдам обязательно,исключить все причины перед психотерапевтом.
Гастроэнтеролог
я в курсе что операция отличается
и специально посмотрела осложнения после этого вида операции.

если предположить, что это склеродермия, то при ней идет нарушение моторики пищевода, а также могут возникать изменения в слюнных железах, что может быть причиной изменений качества слюны.
это как вариант.
поэтому и возникла мысль, что стоит исключить склеродермию.