Консультация гастроэнтеролога /

Повышается альфа-фетопротеин — вопрос №2010461

Наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Проблема - полипы в жёлчном пузыре.
В декабре направили на сдачу онкомаркеров.
Все в норме. В марте сдала ещё
раз тоже в номе, но увеличился показатель альфа- фетопротеин.
В декабре делала мрт с печенью все хорошо.
От чего повышается данный показатель и что делать.
Я имею лишний вес.
Рост 160. Вес 70.7

Возраст: 50

Хронические болезни: Полипы в жёлчном .

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Укажите, пожалуйста, результат альфафетопротеина и референсные значения
Не загрузилось еще вероятно
Клиент
Анастасия Владимировна, вложила все анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, это не является повышением, переживать не стоит. Результат в пределах нормы, при онкологии повышение значительно выше

Другие анализы крови тоже в норме
На счет полипов - наблюдение 1р/год
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо!
А от чего он может повышаться
Меня это беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он является онкомаркером рака печени, но так же может отреагировать на онкологию любой локализации. При онкологии, как правило, повышение в десятки раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас нет повода для волнения , он у вас в норме .
Смысла нет сдавать онкомаркеры , онкологи ими пользуются при поставленном диагнозе , для оценки лечения , в другом случае они не информативны , так как могут повышаться на фоне любой инфекции , воспалительного процесса .
Клиент
Екатерина Андреевна, я начала беспокоится, Что он повысился

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , норма
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, АФП у Вас в норме, эти небольшие" колебания" в значениях двух разных временных промежутков рассматривается как вариант нормы.
Функция печени у Вас сохранена в полном объёме, что мы видим, исходя из результатов биохимического анализа крови. По результатам МРТ очень маленькая киста в печени , тут тоже нет повода для беспокойства, за кистой будете наблюдать, УЗИ ОРГ БР ПОЛОСТИ 1 раз в год, на функцию печени она не влияет.
Полипы в желчном пузыре очень мелкие, динамики роста нет, поэтому так же рекомендована наблюдательная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Очень понятно разъяснили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Разрешите, выскажу своё мнение.
Все онкомаркеры совершенно не спецефичны. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкологического процесса. По ним доктора оценивают насколько активный процесс здесь и сейчас. Людям без подтверждённой онкологии сдавать анализы на онкомаркеры совершенно не информативно. Отрицательный анализ не исключает наличия онкопроцесса, ровным счётом, как и увеличение показателя онкомаркера не указывает на наличие злокачественного процесса.
Если интерпритировать Ваш анализ, то отклонение настолько минимально, что не несёт никакой диагностической ценности.