Рез-ьы анализов, повышенный онкомаокер

Здравствуйте! На следующей неделе у меня планируется резекция 2-х яичников (кисты). В связи с чем, я сдала ряд анализов, включая онкомаокеры назначенные врачом. В декабре я сдавала уже кровь (биохимия), где результаты +- такие же, как и в этот раз. Не болела и не болею ОРВИ и пр вирусными инфекциями с сентября 25 г. Ничего особенно не болит. Лишь в период женских дней может болеть желудок, что проходит вместе с этим же днями и более не беспокоит. Витамины сдавала для выявления причины обильного выпадения волос… В субботу - воскресенье была мигрень, пила Налгезин по 2 табл в день. За сутки до сдачи крови не принимала обезболивающее. Пью 2 р в день Грандаксин. Посмотрите, пожалуйста, особенно онкомаокеры. 1. Допускают ли к оперативному вмешательству с такими анализами? 2. Что делать и к какому врачу идти?

Нет
33 года
4 Февраля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени железо дефицитная, на что указывает снижение гемоглобина и ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Снижение лейкоцитов вероятнее всего обусловлено дефицитом железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А остальные показатели ?

CA 19-9 — НЕ специфичный онкомаркер, повышение пограничное, клинически незначимое, часто повышается при функциональных кистах яичников

В моче слизь и бактерии, при отсутствии жалоб на мочеиспускание жжение рези боль , можно предположить что данный результат обусловлен неправильным сбором мочи( нарушение гигиены, не прикрыли влагалище тампоном и бактерии попали из наружных половых органов)
Скажите соблюдали правила сбора мочи?

Снижение мочевой кислоты не является диагностически значимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы да. Утром, после душа. Уже начинаю сомневаться(( Сегодня 6-й день цикла.

Повышение хлора абсолютно неопасное и клинически незначимое отклонение, вероятно на фоне недостаточного питьевого режима ( мало воды выпили перед анализом)

Влагалище прикрывали? Если нет жалоб на мочеиспускание то состояние это бессимптомная бактериурия, и лечение не требуется

Противопоказаний к операции нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Можно поседеть 👩‍🦳 с такими результатами анализов.
Чем ближе операция, тем выше паника 🤦‍♀️

Понимаю вас, но в целом все неплохо, по поводу онкомаркера не переживайте! Он повышен на фоне именно кисты, при онкозаболеваниях он повышается многократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не одна киста, а целых 5 🙈 это увеличивает вероятность повышения маркера? Извините)

Принятый ответ

Да, 5 кист повышают вероятность пограничного роста онкомаркеров.
Когда кист несколько, происходит большее растяжение ткани яичников
И клетки активнее выделяют белки-маркеры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные анализы указывают на наличие доброкачественных процессов и дефицитных состояний, которые требуют коррекции, но, как правило, не являются абсолютным противопоказанием к плановой операции. Окончательное решение о допуске принимает терапевт и анестезиолог на очном осмотре.
По анализу крови:
1. Повышение хлора, такое может быть признаком недостаточного питьевого режима.
2. Снтжение лейкоцитов, изменение в лейкоформуле может быть признаком перенесенной инфекции и наличии дефицитов.
3. Снижение мочевой кислоты клинически не значимо.
4. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
5. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
6. В моче бактерии и соли на фоне неверного сбора анализа и недостачного питьевого режима 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции. Если нет никаких клинических проявлений,то противопоказанием для операции это быть не должно.

2️⃣ есть снижение гемоглобина и эритроцитврных индексов, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)

Снижение некритичное,плановые операции обычно проводят и при табаком уровне. Однако это может стать основанием для отложения оперативного лечения на 2-4 недели, для проведения до обследования и повышения уровня гемоглобина.

3️⃣ онкомаркеры, достаточно часто повышаются и при доброкачественных образованиях,скорее всего его повышение обусловленно наличием кисты яичника. Увеличение не является противопоказанием к операции.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻