Консультация невролога /

Стреляющая боль в виске — вопрос №2010611

Стреляет в висок в правый, каждый день резкая пронзающая боль, бывает жгучая. Все это длится секунд 10 и так поэтапно. Мучаю 2.5 года. Больше проблем нет, но бывает кружится голова. В чем проблема? Что можно выпить от этого недуга. Мрт и чего прочего не делал. Ходил к неврологу, назначил мрт шеи. И узгдс сосудов шеи. Заметил такое, чем больше думаю об этом, тем чаще дает знать о себе. Еще у меня плохое зрение.

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невролог невралгию тройничного нерва исключил Вам? Как правило, простреливающие боли характерны как раз для нее
Клиент
Марина Алексеевна, он сказал,что проблемы в шее

Невролог, Рентгенолог
А в шее тоже есть подобные симптомы?
Клиент
Марина Алексеевна, в шее не стреляет, но при поворотах и напряжении, дискомфорт сильный
Невролог, Рентгенолог
Рекомендую еще выполнить КТ ВНЧС, тк на невралгию действительно не совсем похоже
По лечению рекомендую препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте, Иван.
Боль локально в виске или откуда-то стреляет?
Клиент
Анастасия Владимировна, правый висок секундная боль
Невролог
Когда врач смотрел чувствительность на лице, она справа и слева была одинаковая, нажимал на определённые точки на лице боль была? Чем провоцируется боль (открывание рта, напряжение мышц лица или ещё что-то)?
Клиент
Анастасия Владимировна, ничем не провоцируется, сама по себе
Невролог
На другие мои вопросы ответьте пожалуйста.
Клиент
Анастасия Владимировна, ничем не провоцируется, чаще всего справа, бывает слева,но редко. Кольнет и сразу пройдет
Невролог
Когда врач смотрел чувствительность на лице, она справа и слева была одинаковая, нажимал на определённые точки на лице боль была?
Я имею ввиду вот этот вопрос
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не было
Невролог
Тогда о невралгии тройничного нерва можно не говорить.
Не имя возможность оценить неврологический статус больше склоняюсь к мнению по поводу атипичной лицевой боли.
И для лечение этой боли используют антидепрессанты, антиконвульсанты, ботулотоксин.
Невролог
Здравствуйте

Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, Боль стреляющая, в висок чаще всего. Бывает сверху возле виска. Таблетки не обезболивают. Боль всегда одинаковая. Лежать стоять или сидеть, разницы нет.
Клиент
Лилия Альбертовна, не тошнит, в глазах нет ничего.
Клиент
Лилия Альбертовна, при физических активностях не беспокоит ничего. Чаще всего это происходит если я об этом думаю.
Невролог
Сколько таких приступов в сутки , когда колющая боль ?
Есть вид головной боли : первичная колющая боль. Часто появляется на фоне стресса.
Клиент
Лилия Альбертовна, всегда по разному
Невролог
МРТ головного мозга показана, если приступы возникают строго в одном месте. Лечение Мелатонин 3 мг за 30 минут до сна. Он улучшает сон и положительно влияет на данный вид головной боли
Клиент
Лилия Альбертовна, не в одном месте
Невролог
Тогда мрт выполнять не нужно.
Невролог
Если беспокоят боли. Можете попробовать мелаксен.
Клиент
Лилия Альбертовна, такое может быть из за шейного остеохондроза?
Клиент
Лилия Альбертовна, а из за чего?
Невролог
Если это колющая головка боль , то предполагается, что приступы связаны со спонтанным возбуждением отдельных нервных волокон. Но причина не известна почему происходит спонтанное возбуждение ( активация)
Клиент
Лилия Альбертовна, но у меня очень сильный дискомфорт в шее, тяжело поворачивать влево и вправо, тянущая боль происходит
Клиент
Лилия Альбертовна, и постоянно хрустит
Невролог
Хруст может быть из-за остеохондроза. Сам хруст препаратами лечить не нужно.
Делайте лфк. Укрепляйте мышцы спины
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Клиент
Лилия Альбертовна, просто невролог сказал не хрустеть шеей, потому возможно из за этого и начинаются прострелы в виске.
Невролог
Дискомфорт вероятнее всего из-за мышечно-тонического синдрома.
Возникает часто из-за подъема тяжести , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Я связи не вижу.
Клиент
Лилия Альбертовна, а из за зрения может быть?
Клиент
Лилия Альбертовна, еще такой момент, налавливаю выше лба отдает в то место, боль такая же, когда простреливает
Клиент
Лилия Альбертовна, я еще прикрепил фотографию, что мне прописал невролог, можете посмотреть?
Невролог
Нет. Из-за зрения тоже не возникают такие нарушения.
Невролог
Фото приложите место надавливания
Невролог
Долококс обезболивающий препарат. Нейробион-витамины на знаю с какой цельюю , мклтдоний вам точно не поможет.
Клиент
Лилия Альбертовна,если честно выпил все 3 таблетки, как будто легче намного стало
Невролог
Долококс возможно уменьшил боль