Артралгия+тендинопатия

Здравствуйте. Мне 45 лет. Явных признаков угасания репродуктивной функции нет, но скорее всего, оно происходит. Потому что за последний год накатил целый список: гонартроз I степени, тендинопатия, дисфункция ВНС с гипертермией и артралгией, фибромиалгия. Слава богу исключили ревматологию . Не лечусь ничем. Невролог рекомендовал. Так и сказал:*Забей на всё*. Мучительных болей сейчас нет. Все либо контролируемы, либо кратковременны. Есть одна особенность моих болей, которая указывает на преимущественно неврологический характер: по утрам у меня не болит ничего. Я отдохнувшая, лёгкая и подвижная. Никакой скованности и залежалости. Боли нарастают к вечеру, с усталостью. Однако МРТ показывает износ хрящей и дегенерацию сухожилий. Это всё к тому, что довольно сложно в этом квесте понять, что болит, что принимать и чего избегать. Физически довольно активна. Последнее занятие фитнесом закончилось ощутимой болю в колене. Болело и днём и ночью, и в покое, и в движении. Болело так, как не болело никогда. Локализация - больше вниз-кнаружи, в ямке. Видимой припухлости не было. Иногда я прогреваю нижнюю часть тела под инфракрасным одеялом для выведения жидкости путём потения. На фоне появившейся боли в колене - побаивалась греть, но всё же решилась. Думала, разбарабанит колено совсем. Но случилось всё совершенно обратное: боль резко прекратилась и больше не напоминает о себе, во всяком случае, в этой ямке. После прогревания в тот же день делала пресс-массаж и LPG. Подскажите, пожалуйста, почему колено резко прекратило болеть после всех этих экзекуций? Из него вышла какая-то вода? Можно ли, в связи с этим, прогревание под инфракрасным одеялом считать полезным и целебным для суставов при асептических воспалениях? Как и пресс-массаж, LPG? Каждый раз, укладываясь под аппараты, я считала, что наношу себе вред. Над коленями делаю липолитики Процедуры специфические, даже агрессивные, я бы сказала. LPG суставы не затрагивает, зато от души дербанит сухожилие четырёхглавой мышцы. И я всё время думаю, это ему на пользу или нет? МРТ ставит дегенерацию 2 степени.

указала
45 лет

Здравствуйте.

Можно ли прогревание под инфракрасным одеялом считать полезным и целебным для суставов при асептических воспалениях?
Нет, нельзя считать. Тепловые процедуры воспаление стимулируют. Можно применять в период ремиссии.
Почему помогло - не знаю. Бывает. У одного пациента после случайного купания в проруби симптомы прошли.
Думаете, стоит всех окунать?

Как и пресс-массаж, LPG? - по суставам долбить не рекомендуется
По мышцам - можно со всей пролетарской ненавистью.
По сухожилиям - осторожно и боль не преодолевать..

Константин Эдуардович, сухожилия - это те структуры, которые отвечают болью на утомление. Прекращаешь двигаться - боль стихает сразу.
Я так поняла, что нет ничего, что восстановит их структуру, когда пошёл процесс дегенерации.. Ни НПВС, ни физиотерапия, ни обездвиживание - не помогут. Ни эластичный бинт, ни хондропротекторы - не окажут профилактику. Дорога в один конец, и её можно только замедлить оптимальной нагрузкой.

Но как уловить эту оптимальную нагрузку? Вот задача. Достаточно ли руководствоваться одним болевым ощущением, чтобы их беречь? Ощутил боль - остановился.
Зима выдалась снежная. На работу 1,5 км хожу пешком. Каждый день преодолевала мокрые снежные завалы на тротуарах, напрягая стопы.
Этого было достаточно, чтобы начался тендиноз сухожилий стоп.
От компьютера - тендиноз кисти и локтя.
Он просто идёт в наступление.
Ещё года два назад ничего подобного не предвиделось.

Принятый ответ

"Дорога в один конец, и её можно только замедлить оптимальной нагрузкой."
Жизнь этим заканчивается. Старение остановить нельзя.
Дегенеративные изменения в органах и тканях наступают неизбежно и вспять их не повернуть.

"Ощутил боль - остановился".
Даже, чуть раньше, чем ощутил. Боль - уже что-то надорвал.
Следующий раз уже, имея опыт, до боли не доводить.
Других критериев, кроме боли, нет.

"Ещё года два назад ничего подобного не предвиделось."
Мы, мужчины, угасаем медленно и постепенно.
Вы, женщины, начинаете быстро сдавать, когда гормоны постепенно перестают защищать.
Ничего здесь не поделать. Кушайте сою и разумные нагрузки продолжайте.