Болезненный, "горячий" палец.
Здравствуйте! Месяц назад на безымянном пальце правой ноги появилось покраснение, кожа на кончике пальца сухая и твёрдая. Присутствует болезненность при легком нажатии или ходьбе. Накаких травм небыло, обувь удобная. Подскажите, пожалуйста, что это и чем полечить?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Антон Андреевич, добрый вечер! Фото отправлено!
Посмотрел фото. При нажатии на какую область пальца присутствует болезненность? Кончик пальца, околоногтевой валик?
Антон Андреевич, болезненное при нажатии на кончик пальца
Принятый ответ
На хирургическую патологию не очень похоже. За месяц бы уже точно развился полноценный гнойный панариций, или же наоборот, воспаление ушло.
По виду имеется некоторая дистрофия ногтевой пластины. Я бы в данной ситуации не исключал грибковое поражение (ногтевой пластины и кожи).
В данной ситуации на Вашем месте я бы постарался в ближайшее время попасть к дерматологу на очный приём, сделать соскоб на грибковую инфекцию.
Далее уже ориентироваться по результатам. При подтверждении грибковой инфекции Вам назначат соответствующее лечение.
Если же нет - покажут хирургу, назначат дообследование (рентген стопы,УЗИ мягких тканей).
Но начать диагностический поиск я бы начал именно с посещения дерматолога.
Поправляйтесь!
Здравствуйте.
Фото пальца и стопы с разных ракурсов пришлите пожалуйста.
Чем то палец лечили? Если да, то чем?
К врачам обращались?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, добрый день! Левомиколь. Троксерутин.
Фото посмотрел.
Если это покраснение и сухость кожи и утолщение ее произошло у Вас месяц назад, то Вам обязательно нужен осмотр специалиста. А именно нужна консультация дерматолога.
Если бы была хирургическая патология, то она бы уже себя в течении месяца давно бы проявила - созрел бы гнойник например.
Если это действительно какая то кожная патология, то названные Вами мази никакого положительного эффекта не принесут.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, нет ли у Вас предположений, что бы это могло быть. Мы в деревне, даже в город выдать нет возможности.
Принятый ответ
Извините, но предположений у меня нет.
Все что я думаю, я Вам сообщил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела, имеется какое-то вялотекущее воспаление.
Нужно разбираться, для начала нужна рентгенография пальца, очный осмотр хирурга и дерматолога.
Так на первый взгляд острой хирургической патологии не подозревается, но одно дело фото, а другое дело очно посмотреть и потрогать палец.
Возможно что-то дерматологическое причина воспаления, а возможно какие-то обменные нарушения, например подагрический артрит пальца (что конечно не очень вероятно) , но осмотр в любом случае нужен. Также нужно сдать минимальные анализы ОАК, биохимический анализ крови (обязательно исследовать глюкозу крови и мочевую кислоту) , а дальше уже по результатам.
Сейчас можно обрабатывать палец раствором водного хлоргексидина и делать влажно -высыхающие повязки с этим же раствором 2 раза в день), принять НПВС: нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня, и посмотреть по эффекту.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото. Воспалительных изменений в области околоногтевого валика нет, на хирургическую патологию не похоже. Вероятно, имеет место специфическое инфекционное поражение ногтевой пластины. Вам необходимо обратиться очно к врачу- дерматологу для осмотра, сдать анализы - соскоб с ногтевой пластины. По результатам - начать лечение.
Выздоравливайте!