Консультация детского стоматолога /

На рост на нижней десне у ребенка — вопрос №2011376

Добрый вечер. У ребенка с 1.5 лет образовался нарост на нижней десне. Со временем нарост начал вытеснить зубик, но в размерах не увеличился и сам по себе не беспокоит, при нажатии не болит. Очные приёмы врачей результата не дали. Прилагаю фото.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Возможно эпулис
На ощупь как десна или как кость?снимок делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, снимок не делали, на ощупь как десна.

Стоматолог
Тогда эпулис скорее,но смущает,что вы пишите,что подвинул зуб,десна все таки такой силы не имеет
Лучше сделать снимок еще
А так,у хирурга стоматолога иссекается и обязательно гистология
Стоматолог
Здравствуйте,
клинический диагноз-фиброзный эпулис, точный диагноз-после гистологии( оперируют в плановом порядке, операционный материал отправляют на гистологию)
Стоматолог
Здравствуйте
По фото похоже на эпулис. Можно иссечь непосредственно в кресле у хирурга
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Когда зуб прорезывается он оказывает сильное давление изнутри на слизистую, она не всегда успевает рассосаться вовремя и может возникать такой слизистый капюшен. Со временем он уходит ,под воздействием давления при приёме пищи. Подскажите, пожалуйста,как долго сохраняться такой вид слизистой после прорезования? Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно, для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ. Появилось образование около года назад, в возрасте 1.5 лет. Вроде не увеличивается. Последуем вашему совету, найдём грамотного специалиста для очного приёма. На фото разница в три месяца.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На остатки капюшона ,при таком сроке существования дёсны в таком виде,не похоже. Страшного нет ничего,судя по фото и описанию ситуации. Но разбираться в ситуации необходимо. Бывают иногда такие особенности строения дёсны.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала:
?сделать рентген зубика
?посетить детского стоматолога хирурга
?Убрать (иссечь) эпулис
Образование мешает зубу, затрудняет чистку зубов, постоянно травмируется, продолжает увеличиваться. Это показания к удалению.