Консультация нефролога /

Повышается креатинин и мочевина — вопрос №2011462

Здравствуйте. Маме 57 лет, вес 59. 3 ыевраля поступила в урологию с болями в пояснице, температурой 37.8 , кровь в моче, мало мочилась. При поступлении креатинин был 167. Сделали рентген с контрастом, через день кт с контрастом на котором показало выпадение матки. и маме стало совсем плохо ,началась тошнота и рвота, потеряла вес 10кг, зрение снизилось. В больнице решили поставить стенты. 12февраля выписали ,сказали что дело в матке, что по урологии все сделали. 13февраля маме стало совсем плрхо и поступила в больницу с креатинином 540 и мочевиной 30, калий 3,7. Там установили кольцо маточное, мочеотток возобновился, антибиотик кололи и натрий хлор , фурасемид. 26 ыевраля выписали с креатинином 367, мочевиной 20. С рекомендацией сделать операцию по удалению матки, так как они считали что из за нее нарущался отток мочи. 9марта поступила в больницу в тяжелом состоянии в реанимацию с интоксикацией, тошнотой и рвотой, отток моси нарушен не бвл так как стоит кольцо. Креатинин при помтуплении 497 мочевина 31,калий 4,5. Лечение было антибиотиком, промывание капельницами и фуросемид. Спросили что может плра диализ, сказали что при таком калии не берут. Сиало повышаться давление и пульс. Кардиолог назначил кордикет 20мг 2р д, нефидепин 2 р день , метопролол 25мг 2р д, моксонидин 0,2 2 р д. Так как снижена скф.
Мама принимает кордафлекс , кордикет, эгилок , моксонидин, атеровастатин.Давление снижается на пару часов и снова растет. Чем можно снизить креатинин или уже только диализ? Как тогда на него попасть? Просто когда начинают наростать шлаки маму рвет. Как снижать давление если с таким скф ничего нельзя из лекарств. В городской поликлинике говлрит уролог это на диализ пора, так как нарастают шлаки. А в больнице говорят что не нужно, это не волшебная палочка. Гинеколог говорит что матка не млжет такого давать, операция по выпадению плановая.
СД2, ИБС, ХПН,хроническая тубулоинтерстициалтные нефриты, хронический пиелонефрит, кардиосклероз атеросклеротический. ГБ3 риск ССО4, узловой нетоксический зоб,двусторонняя полисегментарная пневмония, ЦВБ ДЭП.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический тубулоинтерстициальные нефриты, ХБП, хронический пиелонефрит, выпадение матки, СД2, ИБС, кардиосклероз атеросклеротический, ГБ3, риск ССО4, узловой нетоксический зоб, двусторонняя полиснгментарная пневмония, ЦВБ ПЭБ.

Нефролог
Добрый день.
Вся проблема заключается в том, что у неё плохо отходит моча из за гидронефроза, изначально снижена функция почек из-за диабета и сопутствующей сердечной патологии. Матка просто все усугубила, операция тут ни чем не поможет.
Ей необходимо принимать сорбенты для снижения шлаков (креатинин и мочевина) - полисорб или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день длительно, Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день до еды - для снижения мочевины, ограничить в рационе мясо, рыбу и морепродукты, тк они являются основным источником креатинина.
Диализ пока действительно не нужен, тк худо-бедно почки пытаются работать. Дилаиз начинают когда есть жизнеугрожающие состояния: отёк мозга, повышение калия более 6,5 ммоль/л, снижение СКФ меньше 15, мочевина более 30 ммоль/л или полное отсутствие мочеиспускания.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а в выписке пишут скф 11.

Нефролог
Да, но это лишь один из параметров, тем более на фоне неадекватного выделения мочи. Возможно сейчас, у ее организма ещё есть возможность работать какое то время без диализа, нужно постараться это время растянуть на как можно большее время.
Ей необходима госпитализация в отделение нефрологии для полноценной оценки состояния и проведения подготовительных процедур для будущего гемодиализа.
Клиент
Кирилл Юрьевич, по скорой везут в больницу по месту жительства, у которой нет нефрологии, только урология. Поэтому 9марта мы по самообращению поехали в больницу где есть нефрология. Можем ли мы снова по самообращению поехать если выписали 27 марта. Я просто боюсь упустить момент. Как нам поступить правильно в такой ситуации?
Нефролог
Вам нужно взять направление по месту жительства, там где врач говорит, что пора на Диализ, сдать свежую биохимию крови, общий анализ крови, мочи, сделать ЭКГ и вместе с направлением обратиться в то отделение нефрологии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас даже иногда не успевает добежать до туалета. Стало недержание ( оно было и раньше, но не так) прогрессировать. По анализам еще повышена мочевая кислота 567мкмоль (норма 142-339) её можно как нибудь понижать, Или с таким скф нельзя?
Нефролог
Можно, препарат Фебуксостат 40 мг в сутки (это половина от обычной дозы).
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Подскажите, маме вводили контраст 2 раза????
Какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, контраст вводили в феврале 5 рентген с контрастом и 7 февраля кт с контрастом. После решили сделать стентирование обеих почек. Моча так и не отходила. 12 февраля выписали. 13 февраля поступила в другую больницу, там установили маточное кольцо( так как выпадение матки) и моча стала отходить. Делали капельницы промывку, уколы антибиотик. 26 февраля выписали. 9 марта поступила с тяжелой интоксикацией и обезаоживанием ( была температура 38.7 трудно сбивалась , рвота).
Нефролог, Терапевт
Это была ошибочная тактика вводить контрастные нефротоксичные препараты на креатинин 167! Даже дважды!!! Можно было сделать БЕЗ контраста. В итоге у мамы случилось контраст-индуцированное острое повреждение почек на фоне хронической болезни почек.
Поэтому у неё и все признаки острого состояния почечного в виде тошноты,рвоты.
Нужно проводить адекватную инфузионную терапию под контролем диуреза, противорвотные препараты , чтобы не усугублять обезвоживание.
Клиент
Виктория Одиссеевна, с 9 по 27 марта (в 3 больницы) делали промывающие капельницы, кололи антибиотик(было повыщение лейкоцитов), кололи Церукал. Рвоту , тошноту сняли. Осталось давление и появился тремор рук. Препараты от давления писала выше. От СД инсулин 2р продлённый и два раза в день короткий. На жиализ сказали не нужно так как калий в норме. Просто теперь как всегда нужно капельницы делать промывающие поскольку такое состояние интоксикация возвращается. Или просто во второй больнице не долечили состояние интоксикации после контраста?
Нефролог, Терапевт
Сейчас что беспокоит конкретно? Жалобы? Какое давление? Лечение давления актуальное , как писали выше? Сколько мочи выводится?
Клиент
Виктория Одиссеевна, дпвление аысокое 160/80, 170/80. От давления кордикеь 20мг уьро вечер, метопролол 2 р в день, моксонидин 2р в день ,кардофлекс 2р в день.(назначид каодиодог). Сейчас дома беспокоит слабость, высокое давление, тремор рук. ( в больнице с 9 по 27 марта капельницв промывали, делали антибиотик, кололи Церукал. Делали пару раз барокамеру давление стало подниматься и она перестала делать.) А как теперь так и будет возвращаться состояние интоксикации?( после второй больницы состояние вернулось (лежала с 13 по 26 февраля, капали неделю промывалку и колоди антибиотик). Моча сейчас отхрдит самостоятельно( а во второй больнице а с 13 по 26 февраля когда лежала А там поставили диагноз хронический пиелонефрит уретро гидронефроз выпадение матки. После того как поставили кольцо маточное моча стала отходить самостоятельно.( После того как ввели несколько раз контраст в первой больнице с 3 по 12 февраля когда лежала началась одышка моча не отходила Её выписал, сказали что они все сделали по урологии ,тк сделали стентирование почек и эта все из за выпадение матки. Гинекологи сказали что это не так, операция по выпадению плановая, не даёт таких симптомов матка. После лечения 13 по 26 февралЯ одышка не прошла, рвоту тошноту сняли. 9 марта по 27 сняли рвоту тошноту и ушла одышка. Тремор появился рук.
Клиент
Виктория Одиссеевна, можно ли еще что то добавить от давления и пульс повышен. От пульса и давления Эгилок(метопролол) от давления кардофлекс( Нифедипин) продлённый, максонидин, кардикет 2р в день. Тремор рук как можно убрать?
Нефролог, Терапевт
Нифедипин можно увеличить до 20 мг 3 раза в день. Метопролол до 50 мг 2 раза в день. Тремор рук не могу сказать почему. Какой уровень калия и натрия, кальция?

Острое повреждение почек может разрешаться в течение полугода. Почки по-разному выходят из острой ситуауии. Прогнозы давать сложно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, 1.04.2024 мочевина 20.43(1.7-8.3ммоль/л)
Калий 4,45ммоль/л(3.5-51)
Креатенин 313.4мкмоль/л(58-96)
Скф14
Натрий 132,9ммоль/л (136-145)
С 31 марта давление стало подниматься до 180/80 пульс 80, чешется кожа(ноги, бедра, кожа рук)
Нефролог, Терапевт
Показатели не диализные.
Зуд может быть на фоне повышения фосфора. А может реакция на антибиотики?
Нужно смотреть, есть ли эозинофилы в крови. Нифедипин можно сделать 40 мг 2 раза в день, если та доза не помогает. Если есть отеки, то обязательно нужно принимать мочегонный препарат, например, фуросемид.
Клиент
Виктория Одиссеевна, небольшие отеки есть на ногах. А какуб дозировку фуросемида? И как правильно его пить?
Нефролог, Терапевт
1 таблетка натощак. 40 мг. При тяжёлой гипертонии обязательно в терапии приём мочегонного.
Клиент
Виктория Одиссеевна, можно каждый день принимать фуросемид по 1 т 40мг ? Или в неделю несколько раз? А нужно после фуросемида принимать панагин?
Нефролог, Терапевт
Ежедневно! Нет, панангин не требуется. При почечной недостаточности происходит ухудшение выведения калия. Если принимать панангин, будет гиперкалиемия.
Также в анализах анемия. Нужно введение железа внутривенно и эритропоэтин подкожно. Нефролог по м/ж должен назначить лечение, исходя из показателей крови свежих.