Консультация гастроэнтеролога /

Постоянные боли и тяжесть во всём правом боку — вопрос №2011566

Здравствуйте дорогие доктора! Помогите разобраться. Год назад я начала себя плохо чувствовать- тошнота, слабость. В июле среди ночи появилась резкая боль в правом боку- между бедром и последним ребром. Позже эта боль перестала быть резкой, приобрела ноющий характер, постоянный, не зависящий от еды, времени суток, положения тела, при движениях то услиливалась то нет. За это время я прошла все возможные обследования- ФГДС, колоноскопию несколько раз, узи, мрт, кт брюшной полости, малого таза, позвоночника, грудной клетки. Выявлено: перегиб жп, эндометриоз 2 ст, протрузии и остеохондроз во всех отделах позвоночника. Методом дуоденального зондирования были выявлены описторхи и лямблии в желчи. Протравила. Спустя 2 месяца желчь чистая, без воспаления и паразитов. Про приеме антибиотиков (амоксиклав и супракс) мне становилось легче, после отмены все возвращалось вновь. По крови значимых отклонений не выявлено, был активный цитомегаловирус. На ирригоскопии было выявлено снижение функции и тонуса толстой кишки. Все это время я постоянно страдаю от этих болей, состояние туманное, во рту постоянно кисло. Делала мрт энтерографию с контрастированием- патологий тонкой кишки не выявлено. Пила альфа норм икс для станции кишечника- немного улучшился стул (страдала запорами) и все. Боли при мне. Вопрос
Может у меня не вытравился паразит и таким образом меня мучает это? Но боли не сколько в подреберье, сколько в районе талии и до пупка.
Информативно ли вообще такое обследование как МРТ энтерография?
Остеопат на приеме сказал что у меня тугая желчь и сам жп спазмирован- может ли он давать боль ниже своего расположения?
Какие обследования еще посоветуете пройти?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз, джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Касательно вопросов желчного пузыря, то можно выполнить УЗИ ОБП с нагрузкой (пробным завтраком), чтобы определится с сократимостью органа. Боли на фоне дискинезии ЖВП возможны, но всё же они локализованы в подреберье и не иррадиируют вниз по фланку. Касательно кишечника, то МРТ энтерография это самый информативный метод диагностики заболеваний тонкой кишки. Никаких других методов просто не существует. Всё что касается толстой кишки, то стоит сдать кал на фекальный кальпротектин, оценить степень воспаления в тонкой и толстой кишке, а так же кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если эти анализы в норме, то мы можем сделать вывод, об отсутствии воспаления в кишечнике.
По поводу паразитов. После лечения Вам в обязательном порядке должны были проводится тесты на контроль излеченности. Терапия описторхоза обычно настолько мощная, что после лечения никого живого в системе желчевыводящих путей не остаётся. Но на всякий случай можете самостоятельно сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Если по результатам обследований, везде всё хорошо и нет каких либо отклонений, обьяснивших причину боли, вероятнее речь идёт о СРК (синдром раздраженного кишечника). СРК особенно актуплен6у людей страдающих хроническим стрессом, тревогой, ипохондрией, депрессией. Если что то из вышеперечисленных жалоб имеется, то коррекция данных состояний должна осуществлятся в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а разве может срк быть таким выраженным - болеть постоянно и только в одном боку? Такое бывает?
Клиент
Анна Сергеевна, анализ на кальпротектин я сдавала в декабре, был повышен до 189. после я пропила альфа нормикс и больше анализ не сдавала. Сейчас принимаю железо ввиду низкого ферритина. Мне пока нельзя повторить анализ на кальпротектин?
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста может ли быть воспаление в кишечнике если по колоноскопии и ирригоскопии все в норме?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин на фоне железа не сдаётся, верно.
Колоноскопия и ирригоскопия исследуют только толстую кишку, а воспаление возможно в тонком кишечнике.
Клиент
Анна Сергеевна, мрт энтерография могла не увидеть воспаление?
Гастроэнтеролог
Мрт энтерография не способна разглядеть слизистую оболочку тонкой кишки на предмет воспаления, это метод который исключает какую то органическую патологию (полипы, новообразования).
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, тогда после курса железа пересдам анализ. Пожалуйста подскажите, срк может локализоваться только в правом боку? И может ли снижение тонуса и функции кишки (как показала ирригоскопия) давать боли?
Гастроэнтеролог
Снижение тонуса и функции не даёт боли ,это нарушения моторной функции, то есть замедленного пассажа содержимого по кишечнику.
Для срк характерны разнообразные боли, при условии конечно, что все остальные причины исключены.