Консультация гастроэнтеролога /

КТ брюшной полости второй раз за месяц — вопрос №3142345

Здравствуйте!
Ровно неделю назад я сделала впервые в жизни КТ брюшной полости с контрастом.
Лаборант не правильно рассчитал контрастное вещество и его не хватило.
То есть врач не смог описать моё исследование.
Предложили пройти КТ чуть ли не на следующий день.

Причина для проведения КТ: направление врача-гастроэнтеролога в связи с увеличившейся за год гемангиомой печени (по УЗИ вроде она), ангиолипомами в почках и множественными мелкими полипами в желчном пузыре.

Вопрос: стоит ли делать КТ с контрастом ещё раз в ближайшее время? Или надо выждать время?
Насколько опасно так часто делать КТ?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
допускается повторное проведение КТ, но желательно выполнить его через месяц после проведения первого исследования. При гемангиоме печени далее рекомендуется проведение КТ с контрастом раз в год
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ для отслеживания гемангиомы будет недостаточно?
Правда ли, что КТ в последствии вызывает онкологию? Если я переделаю, это же двойная нагрузка будет…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом, да, можно в последующем проводить узи органов брюшной полости для оценки в динамике.
КТ с контрастированием не провоцирует онкологические процессы, не переживайте, единичный эпизод подобной нагрузки не скажется негативно на общем состоянии, нередки случаи, когда требуются частое проведение КТ для отслеживания процессов в динамике в короткие сроки, поэтому можно считать данный метод , в целом, безопасным
Клиент
То есть даже если довольно часто выполнять КТ с контрастированием, например, отслеживая гемангиому раз в полгода-год, то даже это не критично для здоровья и не провоцирует онкологию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всё верно, отслеживание гемангиомы методом КТ раз в год абсолютно безопасно, при необходимости дополнительно, Вы можете прибегать к УЗИ диагностике
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Алена, добрый вечер
Вы можете использовать другой метод обследования, например МРТ брюшной полости с контрастом для визуализации и желчного пузыря и печени. Лучевой нагрузки не будет
После подтверждения изменения- контроль роста полипа и гемангиомы по узи ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, я не могу сделать МРТ, тк у меня клаустрофобия :(
Когда я смогу переделать КТ с контрастом без вреда для здоровья? И правда ли, что это настолько вредное исследование, что впоследствии может вызывать онкологию?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сейчас исследования проводят низкодозные, от 2 КТ с промежутком в месяц - вреда не будет, пройти планово 4-6 недель отступить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! МСКТ это рентген метод, который имеет значительную лучевую нагрузку и она значительно выше, чем при обычном рентгене. Безусловно, иногда исследование проводится и несколько раз подряд, особенно в условиях стационара, но в идеале интервал между обследованиями должен быть. Обычно рекомендуют перерыв хотя бы в течении месяца, а дальше исследование можно повторить.