КТ брюшной полости второй раз за месяц
Здравствуйте! Ровно неделю назад я сделала впервые в жизни КТ брюшной полости с контрастом. Лаборант не правильно рассчитал контрастное вещество и его не хватило. То есть врач не смог описать моё исследование. Предложили пройти КТ чуть ли не на следующий день. Причина для проведения КТ: направление врача-гастроэнтеролога в связи с увеличившейся за год гемангиомой печени (по УЗИ вроде она), ангиолипомами в почках и множественными мелкими полипами в желчном пузыре. Вопрос: стоит ли делать КТ с контрастом ещё раз в ближайшее время? Или надо выждать время? Насколько опасно так часто делать КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
допускается повторное проведение КТ, но желательно выполнить его через месяц после проведения первого исследования. При гемангиоме печени далее рекомендуется проведение КТ с контрастом раз в год
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! УЗИ для отслеживания гемангиомы будет недостаточно?
Правда ли, что КТ в последствии вызывает онкологию? Если я переделаю, это же двойная нагрузка будет…
В целом, да, можно в последующем проводить узи органов брюшной полости для оценки в динамике.
КТ с контрастированием не провоцирует онкологические процессы, не переживайте, единичный эпизод подобной нагрузки не скажется негативно на общем состоянии, нередки случаи, когда требуются частое проведение КТ для отслеживания процессов в динамике в короткие сроки, поэтому можно считать данный метод , в целом, безопасным
То есть даже если довольно часто выполнять КТ с контрастированием, например, отслеживая гемангиому раз в полгода-год, то даже это не критично для здоровья и не провоцирует онкологию?
Всё верно, отслеживание гемангиомы методом КТ раз в год абсолютно безопасно, при необходимости дополнительно, Вы можете прибегать к УЗИ диагностике
Принятый ответ
Алена, добрый вечер
Вы можете использовать другой метод обследования, например МРТ брюшной полости с контрастом для визуализации и желчного пузыря и печени. Лучевой нагрузки не будет
После подтверждения изменения- контроль роста полипа и гемангиомы по узи ежегодно
Нелли Фанисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. К сожалению, я не могу сделать МРТ, тк у меня клаустрофобия :(
Когда я смогу переделать КТ с контрастом без вреда для здоровья? И правда ли, что это настолько вредное исследование, что впоследствии может вызывать онкологию?
Сейчас исследования проводят низкодозные, от 2 КТ с промежутком в месяц - вреда не будет, пройти планово 4-6 недель отступить
Принятый ответ
Здравствуйте! МСКТ это рентген метод, который имеет значительную лучевую нагрузку и она значительно выше, чем при обычном рентгене. Безусловно, иногда исследование проводится и несколько раз подряд, особенно в условиях стационара, но в идеале интервал между обследованиями должен быть. Обычно рекомендуют перерыв хотя бы в течении месяца, а дальше исследование можно повторить.