Консультация детского хирурга /

Гематома под ногтем — вопрос №2011650

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенок 3 года, вроде бы ударил палец на ноге.потемнет ноготь у основания.была небольшая полосочка.прошло 1,5 месяца,темное пятно стало больше,а у основания не видно здорового цвета ногтя. Переломов нет.на боль не жалуется.через какое время должен появиться здоровый цвет ногтя?на приеме у хирурга были недавно,говорит,ждите.а сколько ждать?в голову лезут страшные мысли🤦точно ли ударился,или это что другое. По словам хирурга,ноготь растет, именно поэтому темное стало больше,но почему тогда у основания нет здорового цвета?пятно же должно просто вверх подниматься.

Возраст: 38

Детский хирург
Здравчтвуйте.
Если ребенка ничего не беспокоит, то не переживайте. Когда ноготь полностью отрастет новый, тогда все восстановится (новая ногтевая пластина отрастает примерно в течение 150 дней).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте, меня смущает,что она ещё не начала отрастать,хоть миллиметр.

Детский хирург
Т.е. вы уже все ногти подстригали, а этот нет ?
Клиент
Сергей Владимирович, подстригала этот
Детский хирург
Значит растет. Всё сойдет, не переживайте. Не быстро, но сойдет.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо, что ответили.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего делать не надо, все рассосется.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте.меня пугает,что прошло 1,5 месяца и здоровый цвет пластины ещё не вылез.все так же темное отрастает.
Травматолог, Ортопед
Это гематома рассасывается.
Детский хирург, Хирург
Катя, здравствуйте.
Гематома под ногтем отслаивает ноготок и он отпадет.
Если будет болеть - нужно убрать кровь через небольшой прокол.
Сейчас болит пальчик или что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте.ребенок на боль не жалуется.
Просто прошло 1,5 месяца а свежий ноготь не лезет,начала беспокоиться.в интернете почитаешь,там ещё и про меланому пишут подногтевую,вот и стала беспокоиться.
Детский хирург, Хирург
Нет, меланома выглядит иначе.
Ноготь вырастет тогда, когда он будет готов сместить и заменить старый.