Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2011669

Добрый день! Мне 34 года. Последние менструации были с 7 по 10 марта, а 20 марта начались умеренные выделения крови (1 небольшая прокладка в день). Три дня пропила водной перец - эффекта нет. Сегодня (30.03)пью третий день Транексам по 500/3р.д. - эффекта нет. На УЗИ нашли кисту на правом яичнике, размером 60*58мм. Боли отсутствуют. Какое лечение положено в таких ситуациях? Ранее сбоев никогда не наблюдалось. Двое самостоятельных родов (11 лет и 5 лет назад) Кок никогда не использовала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Принимаю Лодоз, для стабилизирования пульса и гипертензии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Кисту описывают функциональную? Какая толщина Эндометрия? С чем связываете нарушение цикла, стресс, изменения веса?
Клиент
Ольга Михайловна, УЗИ прикрепила. Вес один, в течении 10 лет (80 кг).
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, нарушение цикла на фоне образования кисты. Сейчас увеличить транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, если выделения не прекратятся начать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, далее ещё 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5 день цикла, киста должна уменьшиться, рассосаться самостоятельно в течении 3 -6 месяцев. Если в следующем цикле нарушение повторится сдать кровь на ТТГ и пролактин, дальше по результатам. Сейчас ничего критичного нет, не волнуйтесь, но учитывая большой размер кисты половой и физический покой, чтобы не допустить разрыва/перекрута.
Клиент
Ольга Михайловна, совместное применение этих препаратов не повлияют на кровь?
Акушер, Гинеколог
Нет, сгущения крови не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. И последний вопрос. Какое количество выделений считается критическим в моей ситуации?
Акушер, Гинеколог
Кровотечение это когда ночная прокладка наполняется за час и это повторится 2 раза подряд. Эндометрий тонкий, кровить не должен, поэтому если на кровоостанавливающих выделения не прекратятся начать дюфастон чтобы сформировать вторую фазу цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Киста функциональная?
Прикрепите узи?
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Киста функциональная. Крайне редко осложняется разрывом или перекрутом.
Избегайте подъема тяжестей, резких наклонов и скручивания туловища.

Вы не получили терапевтической дозы транексама. Принимайте 1000 мг трижды в сутки до 5 суток.
Ректально: индометацин дважды в сутки 2-3 дня.

На 5-7 день следующего цикла контроль узи
Клиент
Наталья Александровна, какое количество выделений считается критическим в моей ситуации?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полная прокладка менее чем за 1.5 часа дважды подряд
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.
По УЗИ описана ровная однородная киста.
С большой вероятностью это функциональная киста яичника.
На этом фоне кровянистые выделения, боли.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Как только регрессирует киста, ацикличных кровянистых выделений не будет.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки
Узи контроль после месячных
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Приложите снимок, пожалуйста.
Клиент
Юлия Юнировна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Продолжайте приём транексамовой кислоты в таком же режиме ещё пять дней. Для нормализации менструального цикла - можно начать прием циклодинона по 1 таб 1 раз в сутки 3 месяца. Один -два раза в год могут быть такие нарушения цикла.
По описанию- киста функциональная, оперативного лечения не требуется. Киста через пару циклов должна самостоятельно уйти. УЗИ через следующий менструаттный цикл надо будет повторить.
Гинеколог
Здравствуйте. Это простая киста, она рассосётся сама в течение 2-3 циклов, ничего делать с ней не нужно, от кровянистых выделений можно принимать Дицинон по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а чтобы она уменьшалась, используют какие нибудь препараты?
Гинеколог
Нет, никакие препараты на неё не влияют она рассосётся сама
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это фолликулярная функциональная киста, образовалась так как цикл прошел без овуляции, до трех раз в год это норма. Уйдет сама без лечения в течение 3 циклов. Сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
У транексама терапевтическая дозировка 3000 мг в сутки, начните транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, затем можно перейти на дицинон по 500 мг 3 раза в день его можно длительно.