Эндометриоз и боли

Здравствуйте! 2 месяца меня беспокоят ноющие боли внизу живота. Начало болей началось после полового акта в конце января, живот "заныл", боли были похожи как при менструации, через 3 дня сходила на УЗИ малого таза, врач сказала, что ничего не видит, есть только газы в кишечнике. Так я начала лечить кишечник. Боли практически постоянные, они терпимые, но постоянные, иногда было так дней 8 болело, потом 2-3 дня не было, но большинство дней болит. Ночью болей нет, когда долго сижу или лежу боль утихает. Кишечник я лечила многими препаратами,но всё без эффекта, у нескольких гастроэнтерологов, прошла УЗИ, сдавала кровь и кал, также и на воспаление. Прошла колоноскопию-все идеально.Стул у меня также оформленный раз в день. В начале марта я обратилась в отделение экстренной гинекологии, вот там врач, мне поставил под вопросом эндометриоз, вчера также была ещё у одного специалиста, тоже думает на него. Ставят диагноз на основании жалоб :дискомфорт при ПА, боль появляется после акта дефекации, боль при нажатии датчиком на яичники. Также у меня при пальпации именно под швом после КС,как врач обьяснила,это именно матка. Мне 34 года, было 2 операции КС в 2019 и посл. В октябре 2022,после 2 КС месячные стали обильнее. Первые 2 дня меняю прокладки каждые 2 часа. Скажите пожалуйста может ли быть такая постоянная боль при эндометриозе? Неужели она будет постоянно?? Могут ли эти боли давать спайки?но их не видно на УЗИ. Спасибо за ответы. Прилагаю заключение врачей и УЗИ.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое бывает При эндометриозе, лечение этого заболевания только гормональное, это препарат Визанна или кок жанин или силуэт или спираль Мирена. Эндометриоз не всегда видно по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, т. е они могут быть постоянными? Не только в менструацию?

Да, часто такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, врач выписала визанну, но я не уточнила, правильно понимаю её надо принимать с первого дня месячных? А вообще бывает такое, что боли не уходят на фоне Визанны?

Её можно начать принимать с любого дня цикла, обычно на фоне приема этого препарата боли уходят