Консультация терапевта /

Рекомендации анализов — вопрос №2011925

Можно пожалуйста расшфировку анализов, и какие то рекомендации может что из витаминов надо? Осенью был дефицит витамина Д, был 14, пила 2 месяца по 20 капель в день Аквадетрим, надо ли продолжать поддерживать, может в меньшей дозе?
И был пониженый немного Гемоглобин (сколько не знаю, не сказали, и я не спросила) пила тогда месяц Сорбифер, но он мне не понравился так, болел желудок несколько дней в середине приема (не знаю от него или нет )

Возраст: 24

Хронические болезни: Вроде бы нет, может какие то только соматические, я тревожный человечек

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости
Уровень вит д адекватный
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, благодарю)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Гемоглобин у Вас хороший , анемии нет, а ферритин не сдавали ?нужно ориентироваться на депо железа он в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, так же необходимо увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, есть признаки недостатка питьевого режима.
- дефицита витамина д нет достаточно принимать профилактическую дозу 2000 ме утром в осенне зимний период, летом перерыв.
- фолиевая кислота на нижних границах нормы можно пропить курсом профилактическую дозу 400 мкг в сутки месяц.
- в остальном все нормально
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, ферритин сдам позже немного, проверю, фолиевую тоже пропью для профилактики.
Скажите, а если ферритин будет ниже 30 нужно пропивать снова железо да ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да можно профилактическую дозу
Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови у Вас есть нарушение питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

Витамин Д у Вас в норме , можно в профилактической дозировке принимать 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, учту ваши рекомендации!)
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком сгущения крови, возможно есть недостаточность питьевого режима или курение.
Здесь только увеличить питьевой режим.
Витамин Д у Вас в норме, достаточно принимать 2000 ед (4 капли) ежедневно.
Железо не совсем информативен в плане железодефицита, так как показатель непостоянный. Лучше сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, то это показание к приему препаратов железа (тотема, ферлатум, сидерал)
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, курение отсутствует, воды буду пить больше стараться, потому что действительно норму не выпиваю в день, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы !
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Ксения, у вас отличный уровень витамина Д.
Вам только профилактическую дозировку продолжать по 2000 ме/сут (4 капли) ежедневно длительно.

Повышены эритроциты и гематокрит.
Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо, все очень понятно разъяснили !
Терапевт
Сывороточное железо в норме у вас, и это изменчивый показатель в крови, на него не смотрим в диагностике дефицита железа.
У вас по общему анализу крови нет признаков скрытой анемии, ферритин по большей вероятности у вас в полном порядке

Пожалуйста, обращайтесь, рада помочь?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Пили воду перед сдачей анализов? При сдаче крови натощак, воду пить необходимо, чтобы не получить искажение некоторых показателей. У вас повышен гематокрит - это может быть из-за недостатка жидкости.
2. Уровень витамина Д отличный. Нужен профилактический поддерживающий приём в дозе 1000-2000/сут.
3. Сывороточное железо снижено, скорее всего ферритин так же будет снижен. Если таблетированные формы вызывают побочные эффекты, то можно рассмотреть приём питьевых форм, которые так же лучше усваиваются. Например тотема по 1фл 2р в сутки, предварительно растворив в соке или воде, пить через соломинку чтобы не навредить зубам. Принимать 1 месяц и потом сдать ферритин
4. Снижена фолиевая кислота. Необходим дополнительный приём по 1т 3р в день.
5. Нужно сдать витамин В12.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, воду не пила, может пару глотков сделала
Ну думаю тогда через время сдам кровь на ферритин и в12, так как недавно только сдавала кровь
А с чем может быть связано понижение ферритина ? Вроде гемоглобин хороший
Пульмонолог, Терапевт
Ферритин это самое глубокое депо железа. К сожалению при нашем ритме жизни, не самой качественной диете и плюс менструирующая молодая женщина - депо железа всегда будет "пустым". Поэтому если хочется оставаться здоровой и в тонусе, нужно пропивать препараты железа. Вообще когда депо будет восполнено, женщинам рекомендуется пить железо во время каждой менструации.
А вот гемоглобин начинает снижаться, когда всё совсем плохо и уже вообще все запасы исчерпались.
Клиент
Ольга Алексеевна, я поняла, спасибо вам !)
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, чтобы ценить запас железа в организме - нужно проверить ферритин, если он ниже 40-60, то нужны препараты железа.

В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Витамин Д 2000 ме утром с едой.