Что вас беспокоит?

Нужен совет.

Здравствуйте. 27 числа получил положительный тест на ковид. Сегодня при посещении врача был отправлен на КТ которое показало "В паренхиме обоих легких визуализируются многочисленные участки уплотнений по типу "матового стекла", преимущественно округлой формы, расположенные преимущественно в периферических отделах. Общий процент вовлечения лёгочной паренхимы до 10-15%. КТ признаки соответствуют двусторонней полисегментарной пневмонии с высокой долей вероятности вирусной этиологии". Температура с 24 числа утром 37.6, а ближе к вечеру 38.0. 26 числа и сегодня 28 к вечеру поднялась до 38.5. Присутствует заложенность носа, лёгкое головокружение, не часто при глубоком вдохе откашливаюсь сухим кашлем, отсутствовали вкусы и запахи, сейчас частично возвращается запах и очень плохо вкусы. Лечащий врач назначил Арбидол 200 мг 4 раза в день 7 дней Витамин Д3 10000ме, витамин С 1000 мг 2 раза в день Цинк 1 таблетка в день (у меня 120 мг) Мирамистин -орошать 4-5 раз в день Снуп 2-3 раза в день в нос. Дексаметазон 4 мг - 1.0 внутримышечно 1 раз в день на 5 дней (или в таблетках 5 мг 1 таблетки 1 раз в день 5 дней, затем 1/2 таб 1 раз в день 2 дня, затем отменить) Нашел только 0.5 мг таблетки. Парацетамол 1 таб 2-3 раза в день при температуре выше 38. Ксарелто 10(15) мг 1 таб 1 раз в день. Можно или нужно принимать антибиотики? Лечащий врач не советовала.

28 Ноября 2020·Просмотров: 270·Сергей, Электросталь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик пока не нужно.
Сдайте общий анализ крови,срб и прокальцитонин.
Сатурация какая?одышка есть?

Юлия, общий анализ крови делал показал Палочкоядерный нейтрофил 14% и Сегментоядерный нейтрофил 58%, Лимфоциты 17%. Отдышка иногда бывает.

Юлия, прикрепил к вопросу результаты ОАК

Посмотрела
Добавьте Нобазит 2 раза в день 5 дней,витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки

Юлия, сатурация 99

Хорошая!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Начните прием противовирусных препаратов нобазит 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 5 дней либо виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней (арбидол не нужно). Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. При кашле сухом синекод сироп по 1 столовой ложке 3 раза в сутки, к лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. По поводу дексаметазона не вижу показаний, он назначается при высоком СРБ и среднетяжелом течении ковида. Ксарелто принимать только если повышен Д димер.

Ольга, а почему Арбидол не нужно? Я к вопросу результаты общего анализа крови.

Лучше заменить его на другое противовирусное. Препарат неэффективен по сравнению с другими.

Принятый ответ

здравствуйте, так как температура длительно держится фебрильная, то к лечению нужно добавить антибиотик, хорошо азитромицин по 500 мг 1 раза день 6 дней.

Екатерина, дома есть Левофлаксоцин 500 мг. Он подойдёт?

не желательно, этот антибиотик используется как резервный, стартовать нужно с азитромицина, кларитромицина, амоксиклава

Принятый ответ

Если сейчас температура тела нормализовалась, то показаний к антибиотикам нет!

Антибиотики только при температуре выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте. В данный момент антибиотики вам не нужны. Если по истечению 3-5дней все равно будет Высокая температура выше 38,то тогда нужно будет добавлять азитромицин по 500мг 1 раз в день 6 дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.