Опух глаз у ребенка

Здравствуйте. Вчера в уголке глаза появилась припухлость у дочки. Сегодня веко вокруг немного опухло. Я не знаю моде она чесала глаз или еще что. Но что можно сделать или ничего не делать. Дочь не жалуется что глаз болит или чешется.

Да
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фотографии, пожалуйста. Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, фото загрузила. 4 года

Пользовались косметикой? Что-то темное на веке

Если в толще века нащупываете уплотнение, значит там формируется воспаление по типу ячменя. Сейчас начинайте лечение того глаза, что болит каплями Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4р/д 10 дней. Гидрокортизоновую мазь 0,5% наносите за н/веко и на кожу века 2р/д 10 дней. Косметикой пока не пользуйтесь. Осмотр в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование. Поэтому порекомендую комбинированные капли комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день. Именно наверх на кожу века. Косметикой никакой пока не пользуемся. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да , косметика есть. А воспалительное из за чего может быть? Это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, капать только в один глаз. Она еще с котенком все носится, и грязными руками чешет глаз иногда, может что то занесла.

Нет, это не опасно, но лечить надо и поскорее пока не разнесло веко.

Причин много может быть - и снижение местного иммунитета и потеряла грязными руками и не качественная косметика и тп. Но лечение все равно одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Веко немного сильнее распухло. Ничего страшного? Так же капать?

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу.
Начали капать капли и использовать мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, приложила. Лечить начали да. Вроде и так же. С утра казалось сильнее опухло.

Просмотрела. Спасибо. Лечение оставляю все также, плюс добавьте Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп, возможно что-то есть дома, 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, хорошо. Антигистаминные на ночь?

Нет, не обязательно. Можно давать в любое время. Но один раз в день. Т.е. Если дадите сегодня вечером, то и завтра тоже вечером. Чтобы одинаковый промежуток был

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Мы все же очно сходили к доктору . Но вот что он написал нам. Мол глубокий холязион и если говорит не пройдёт нужно резать . Напугал. Говорит антибиотики не надо, мазь тоже. Все это не поможет. Капайте говорит диелофенае, а он ужасно жгучий. Что вы скажете??? Осмотр врача приложила.

Здравствуйте. Посмотрела фото. Лично я вижу эффект и от капель и от мазей (по личному опыту). Диклофенак действительно жгучая препарат, его я, на данный момент, не рекомендую капать.
Далеко не всегда данные образование нужно лечить оперативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. Я тоже вот вижу, что все же лучше стало. И врачу сказала, что было хуже.
Тогда так же продолжаю лечение да?

Я ни в коем случае не оспариваю назначение очного доктора.
Но личное мое мнение, лечение нужно продолжать. Динамика положительная.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо. А насчет тепла что скажете, нужно прикладывать?

Нет, пока не рекомендую. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое.

Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Вот читала рекомендации другим пациентам на сайте у вас же, и очень многие рекомендуют еще мазь Флоксал. Нам его не нужно ? Я лечу , но в е равно беспокоюсь, читаю. Краснота и припухлость меньше но величина шарика вроде такая же.

У каждого пациента разная клиника и разный анамнез. Единой "таблички" не существует.

Или это не косметика, но похоже. Пока на веки, брови ничего такого не наносим.

Принятый ответ

Здравствуйте отделяемое из глаза было какое то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте. Нет, вроде все хорошо. Вот это уплотнение твердоватое

В толще века прощупывается уплотнение, как шарик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, не совсем как шарик, просто уплотнено в этом месте.

Понятно, рекомендую использовать глазные капли комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день

Принятый ответ

Здравствуйте, сформировался халязион . Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Через 7 суток оцениваем динамику !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо. А из за чего это образовывается?

Это может случиться от переохлаждения .

Принятый ответ

Здравствуйте ?я бы рекомендовала вам Гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% закладывать за нижнее веко и на само образование наносить 2 раза в день 7 дней и любой антигистаминный из вашей аптечки,можно Диазолин 50 мг,по 1 таб 1 раз в день вечером после еды 5 дней.Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте. Спасибо. Прямо в глаз закладывать мазь, как тетрациклиновую? А тетрациклиновую кстати нельзя вместо гидрокортизоновой?

Тетрациклиновая мазь-антибактериальная,тут нам нужен гормон для рассасывания уплотнения,поэтому лучше Гидрокортизоновую,прямо за нижнее веко,вы правы?

Здравствуйте, здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы, который и дает картину покраснения и отека. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например: "Комбинил" ( можно аналоги "Тобрадекс", "Рубродекс", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 7-10 дней (пока все не пройдет окончательно), а на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10-14 дней ( тоже по состоянию смотрите, если за неделю рассосётся, то отменяйте), Выздоравливайте!

Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото, у вас клиническая картина -Мейбомита, это закупорка протока мейбомиевой железы и её воспаление, как следствие образование внутреннего ячменя/ халязиона/. Этот процесс часто возникает при снижении иммунитета, после или на фоне вирусных инфекций.
На данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 раза в день 7 дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день и на само веко, тоже 2 раза в день/7/ дней
3/ Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века 2 раза в день, чередовать с флоксалом./7/ дней
4/ внутрь принять а/ гистаминный препарат Цетрин 1 т на ночь 3 дня/ для уменьшения отека.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Спасибо. А тетрациклиновую вместо флоксал нельзя?

Здравствуйте.
Это халазион.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение.
Не греть и не делать примочки