Консультация педиатра /

Недолеченный бронхит у грудничка — вопрос №2012014

2 недели назад Малыш заболел. Ему 7 месяцев. Был очень сильный насморк педиатр прописала туалет носа и називин и Свечи Виферон два раза в день. Температура поднималась только один раз 37,9. Появились хрипы и педиатр прописала антибиотик Супракс два раза в день по 5 мл. Плюс ингаляции с отравентом и пульмикортом по два раза в день. На пятый день доктор сказал хрипов больше нет но дыхание тяжёлое и прописал ещё Беродуал по три раза в день на неделю. Из-за дальней поездки на похороны свекрови ,дышали реже и хрипы вернулись. Вчера были на приёме у педиатра прописали госпитализацию стационар но мы написали отказ так как нет температуры малыш был бодр и хорошо кушал. Прописали лечение ингаляции беродуалом по восемь капель шесть раз в день и две ингаляции в день с пульмикортом и два раза в день зодак. Ночью малыш плохо спал поднялась температура 37,5 много плакалкапризничал от груди отказывался. Сегодня днём температура 37,3 малыш капризнай но кушает. Носик дышит хорошо. Много спит. Является ли такая температура показаниям для уколов? И можно ли долечить бронхит ингаляциями по этой схеме или только стационар? Не хотели ложиться так как дома ещё трое детей и оставить с кем то очень проблематично.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб оценить природу заболевания. Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию и лечатся симптоматически, ингаляциями, без антибиотика.
Температура у детей первых лет жизни по норме может быть до 37,5.
Даём жаропонижающие только при температуре свыше 38,5.

Какой кашель на сегодняшний день, есть ли одышка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, анализы нам не назначали, одышки нет, почти и не кашляет, дышит немного шумно
Педиатр
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, учащенном дыхании, обструкции.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Анализы нужно сдать, чтоб оценить ситуации комплексно.
Если перечисленных симптомов нет, то и ингаляции не нужны.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладываем на животик между кормлениями, делаем массаж по спинке простукивающий
Клиент
Марина Олеговна, когда дышит слышны хрипы, но он их не откашливает
Педиатр
У детей до 5 лет практически не выражен кашлевой рефлекс, поэтому необходимо ежедневно делать массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты. Класть малыша на свои колени, с опущенной вниз головой и простукивающими движениями снизу вверх делаем массаж по спинке
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а осиплость голоса может быть из-за молочницы?
Педиатр
Может быть. У ребёнка есть творожистый налёт в полости рта?
Клиент
Марина Олеговна, уже нет, но был.
Педиатр
Тогда и осиплость должна постепенно пройти, а не прогрессировать.
Клиент
Марина Олеговна, после исчезновения белого налёта от молочницы можно не мазать ребёнку кандид. У меня и соски стали болеть, покраснели. Может и на них перейти молочница?
Педиатр
Если налёт полностью исчез, то еще используем Кандид несколько дней и достаточно.
На соски тоже могла перейти
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо для начала сдать общий анализ крови + срб, если нет присоединения бактериальной инфекции, необходимо продолжать ингаляции
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а что такое срб?
Педиатр
С реактивный белок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть какая этиология, есть ли присоединение бактериального компонента, для этого рекомендую сделать ОАК, в любом случае если ребёнок способен глотать есть пероральные лекарственные формы, колоть не обязательно, можно такой же антибиотик пить в виде суспензии. И не надо будет ни шприцов с иголками ни дополнительной фармнагрузки в виде анестетика для разведения антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. 6 раз в день ингаляций это очень много.
Вам обязательно нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, и по результатам решать, какое лечение нужно.

Показание для госпитализации: малыш отказывается от еды и питья, частота дыхания более 40 в минуту, втяжение межреберных промежутков, сильный кашель с отрицательной динамикой, высокая температура.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, частота дыхания когда бодрствует 32-40, не более, а когда спит дышит спокойнее. Дыхание жестковато и похрипввает сверху.3 раза беродуал и два пульмикорта будет пока достаточно? В понедельник утром поедем просить направление на кровь и сразу сдадим.
Педиатр
Да, до 3 раз беродуала достаточно.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Ингаляции с беродуалом проводите 3 раза в день, после перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения для отхождения мокроты