Консультация педиатра /

У мамы синусит острый гнойный, как лучше быть с гв и как наблюдать малыша — вопрос №2817298

Малыш, 11,5 мес.
Температура была последние пару дней до 38,1. Сбивала ибупрофеном. Из иных симптомов - сопение носом. Нос пыталась промывать - особо не вышло ничего.
У меня (мамы): с 04.01 орви, 3 дня дико болело горло, потом таемпература, отек слизистой носа и бело-прозрачное отделяемое из него. Потом было улучшение. А сейчас - вернулась температура и гнойные сопли. Синусит, одна из пазух полностью заполнена.
Лор назначила лечение, приложу.
Вопросы:
1) как наладить гв при таком лечении (кормить через 2 часа после приема антибиотика? И тд)
2) лор сказала, чтобы педиатр следил за малышом, возможно, у него не орви, а то же самое, что и у меня.
Врача малышу вызвала еще в ночь с сб на вс. Сегодня вроде как должен прийти. Но мы не по адресу прикрепленной поле клиники сейчас находимся, а в другом месте. Утром сказали, что педиатр может не захотеть идти 🤷‍♀️
Как следить за малышом, что делать?
На прием в нашу поликлинику записаны на 23.01…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Жду файла с назначениями, большинство антибиотиков разрешены на гв и график кормлений менять не нужно.

Конечно, педиатр должен осмотреть очно ребенка,
Сейчас какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила файл.
Вчера на ночь у малыша была 37,5. Дала нурофена, чуть меньше, чем положено по инструкции. Ночью и утром был холодный наощуп, не мерила, убежала на прием, пока муж дал возможность. Сейчас спит, тоже не горячий, потеет. Чуть позже могу попробовать измерить. Нос у него сейчас дышит свободно.
Попробую померить сейчас, но кажется, температуры нет.
У меня на приеме намерили 38,3. Сбивала до этого в основном на ночь все время половинками парацетамола. Днем терпела, у меня по утрам была 37,5, к вечеру ползла к 38. Сегодня еще не пила парацетамол.

Педиатр
Ваше лечение разрешено на ГВ, так что кормите малыша как обычно,

По поводу ребенка — очно осмотреть, и если температура не будет больше нарастать, то продолжать симптоматическое лечение,

Обильное теплое питье,

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Если вдруг у малыша опять поднимется высокая температура, тогда необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальных изменений.
Клиент
Алина Александровна, у малыша сейчас 36,9, норма
Педиатр
Тогда отлично, не волнуйтесь, нет признаков бактериальной инфекции у малыша по описанию
Педиатр
Здравствуйте. Данные препараты совместимы с грудным вскармливании,только принимать рекомендуется после кормления сразу.
Синусит возникает обычно,как осложнение орви.
У детей до 5лет пазухи гайморовы не развиты,поэтому гайморит не встречается.
Если у мамы есть бактериальная инфекция,то есть риск,что у ребёнка на фоне орви может возникнуть отит или конъюктивит.Но это обычно проявляется ухудшением состояния,высокой температурой,отказом от еды,постоянным беспокойством,гнойным отделяемым из носа/глаз
Поэтому сейчас рекомендую не переживать, дождаться осмотра педиатра,продолжать лечение и гв?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
График кормлений менять не нужно
И Амоксиклав и Аугментин можно принимать при гв
Какие симптомы у малыша? До скольки поднимается температура?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, из симптомов - иногда посвистывает нос. Пыталась высосать сопли - почти ничего не было.
Температура максимум была с 11 на 12 ночью - 38,1. Вчера вечером - 37,5.
Ведёт себя как обычно, от еды не отказывается, по ночам скачет
Педиатр

Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Если через 2 дня не будет положительной динамики, сдать оак ( не будет удлиняться интервал между подъёмами температуры)
Педиатр
Дозировка Нурофена: вес малыша делим на 2= мл
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Все назначенные Вам препараты разрешены при ГВ, продолжайте кормить.
У детей пазухи пока не сформированы( обычно ближе к 3-5 годам).
И потом, гайморит, как правило, осложнение орви.
Сейчас рекомендую очный осмотр педиатра.
У детей узкие носовые ходы, диаметром 1-2, поэтому насморк протекает длительнее.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.

Красные флаги:
Вялость, слабое сосание, отказ от еды, температура 38 и выше- в этом случае повторный осмотр педиатра, контроль клинического анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Те лекарства которые вам назначили разрешена при ГВ
Малыша должен очно осмотреть врач
Сейчас малышу продолжать симптоматическое лечение
Если поднимется температура то осмотр врача