Консультация психолога /

У ребенка 6 лет очень скудный рацион питания. Нет пищевого интереса. — вопрос №2012382

Здраствуйте, ребенку 6 лет, ест только суп с лапшой, каши детские (которые разводятся водой), хлеб, баранки, плюшки, один вид печенья, из жидкого: чай, компот яблочный, сок яблочный, молоко. Также детское фруктовое пюре (т.к свежие фрукты, овощи не ест).
В 2, 3 года проходили обследование жкт, сдавали анализы - все в норме. Пробовали обращаться к психологу, также воспитатели детского сада разными методами пробовали расширить рацион, психилог детского сада и сами дома различными способами. Также пробовали и подмешать что-то новое в то, что он ест. Все попытки заканчиваются криками, слезами, закрывается, убегает. Никакого интереса с его стороны к новым продуктам нет, даже не хочет положить маленький кусочек в рот, попробовать. Когда был младше обманным путем тоже пробовали подложить, тогда у него рвотный рефлекс. Из-за того что такой скудный рацион питания не дополучает витамины, минералы с пищей. Подскажите, что еще можно сделать, как ввести новые продукты

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день
Когда он плачет и пугается новых продуктов, как реагируют другие члены семьи? Какая у вас культура приёма пищи, есть ли совместные приёмы пищи, где ребёнок видит что едят другие члены?
Дети подражают родителям, с психологической точки зрения, он может проявить интерес, если почувствует себя в безопасности ( не настаивать на том, чтобы он пробовал новую еду, не видел вашу тревогу) и видел что другие члены семьи с огромным удовольствием едят пищу, Которую можно ему ввести в рацион. Таким образом есть вероятность, что у него проснётся интерес.
Так же желательна консультация с гастроэнтерологом и терапевтом о том, чтобы вводить витаминные комплексны в еду.
Принятый ответ
Психолог
Регина. здравствуйте!
Понимаю, что хочется разнообразить питание, чтобы ребенок был здоров, получал все необходимое.
Но по факту- ведь у него хорошее здоровье, самочувствие, анализы- всего хватает?
Если так- то и не стоит сильно на этом зацикливаться. А прививать интерес к питанию и разнообразию- можно))
Но не быстро и не настойчиво)
Во время когда вы готовите-привлекайте его то же- вместе лепить пельмени. резать салат, готовить сладкое...все что угодно. Например- каждый вечер вместе придумываете новый салат или по выходным какие то новые блюда. Не надо спрашивать- ты будешь это есть, нет просто- у нас сегодня кулинарный день- каждый участвует. Приготовьте фартуки красивые. колпачки)) ну так чтобы было весело и интересно)) Чтобы процесс готовки и соприкосновение к еде стал праздником))
Потом дайте ему право сервировки- так как хочет)) Точно не поучайте и критикуйте))
Потом может пока он играет во что то- включайте кулинарные шоу или передачи о еде, пользе продуктов и тд. Пусть потихоньку слышит про еду. Можно купить книги (есть и психологические сказки про еду- посмотрите в интернете). Но это не специально, а например просто когда у вас время вместе читать- можете периодически это делать.
И так шаг за шагом создавать благоприятную, спокойную атмосферу и воспитывать интерес и культуру питания. тогда для него это станет интересным и захочется попробовать что то новое)) ног тут четко надо терпение и без давления на него))
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, а вы обращались к педиатру? Анализы в норме? Если да, то ничего страшного нет. Постепенно корректируйте пищевое поведение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Регина!
Какие рекомендации были даны у психолога?
"Из-за того что такой скудный рацион питания не дополучает витамины, минералы с пищей." - Что говорят врачи? Как здоровье ребёнка?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Обратиться очно к детскому психологу вместе с ребёнком.
Например, когда ребенок отказывается от еды, то в взаимен на это получает вкусняшки, банан, йогурт, печенье? Если проблема действительно есть, то рекомендуют в промежутках между приемами еды не подкармливать сладостями, десертами - здесь уже нужен врач, который Вам точно скажет, как правильно сделать.
Важно позитивно подкреплять, когда у ребёнка есть аппетит.
Соблюдайте режим питания, как ребёнка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете вместе с ребёнком заняться приготовлением еды, чтобы ему было интересно и у него в процессе проснулся интерес и был аппетит, также красиво оформляйте блюда, которые приготовили, как вместе с ребёнком, так и когда Вы одна это сделали.
Сейчас есть мастер-классы, где можно готовить еду вместе с ребёнком. Можно смотреть мультфильмы, читать книги про разную еду вместе с ребёнком.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Регина! Если с медицинской стороны нет ни каких нарушений, то тогда не переживайте, с возрастом он сам начнет есть то что ему нравится и что он захочет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, насильно ситуацию не измените, также, не стоит обманным путем давать ему другую еду. Вы можете предлагать ему, но, если отказывается, тогда не давить, оставлять его, при этом не делать акцент на еде, садиться всей семьей и кушать, чтобы ребёнок видел, как едят другие члены семьи, ему оставлять выбор - он может есть то, к чему привык или у него есть возможность попробовать другие. Попробуйте снять акцент с этой ситуации, не реагировать никак на то, как и что он ест, дело в том, что взрослые неосознанно закрепляют поведение ребёнка через свои реакции.
Психолог
Регина,Добрый вечер.Не знаю детей,которые оставались бв голодными) Кто то за весь день съедает помидорину с луком и мисо суп )Есть ,кто ест одни хлопья с молоком.Поэтому,попробуйте сейчас не создавать "культ" еды у ребенка.Старайтесь готовить сейчас то что он любит.Постепенно добавляйте к привычному питания один два продукта.Если по здоровью ребенка все в порядке,то проблемы нет! Значит ему на данный момент всего хватает! Если организм будет нуждаться в каких то микроэлементах,он начнет есть именно этот продукт.Знала мальчика,который ел только блины и макароны) потом резко через пол года начал кушать бананы) и просить малиновый компот.
Логопед, Психолог
Регина, здравствуйте.

Нет простого ответа на ваш вопрос, так как ребенку уже много лет и проблемы питания закрепилось на уровне привычного поведения.

Вам нужно сесть и проанализировать, что ребенку можно и как, добавлять. Схема всегда одна и та же, что и при введении прикорма в раннем возрасте.

Новый продукт вводится с одной чайной ложки. Потом полторы, ложки, потом две и тд.

Например, свежие фрукты. Если он ест пюре, то начните то пюре которое есть переводить в твердую форму, постепенно переходя от пюре, затем наверное на мелкой терке потом на средней потом на крупной, потом кусочки. Так вы уйдете от пюре, которое явно уже не по возрасту. Ребенок начнет жевать фрукты, а это уже другие ощущения и вкус. Можно оставить тот набор фруктов, которые есть в пюре, в целом этого будет достаточно на какое-то время.

Далее начните с расширения ассортимента горячий первых блюд. Сегодня суп с лапшой. Завтра суп с лапшой и горошком, который нужно поймать в тарелке. И так добавляете этот горошек каждый день месяц, другой, третий, пока ребенок не привыкнет. Потом добавьте туда яйцо, например. И все точно также.

Морально надо быть готовым что приучать будете еще несколько лет. Но, главное поставить цель, так как волшебной палочки нет. Есть результат кропотливой ежедневной много месячной работы.
Психолог
Здравствуйте Регина! Если у ребенка по медицинской части всё в норме, то не стоит сильно тревожится. На счет поступления в организм питательных веществ в наше время тоже не должно быть проблем - сейчас широкий выбор БАДов на любой вкус и финансовые возможности. Здесь необходимо советоваться с педиатром или иммунологом.
Что касается способов разнообразить питание - попробуйте подойти творчески к этому вопросу. Посмотрите в интернете варианты сервировки «рисунки из еды детям». Можно совместно с ребенком создавать интересные картинки. Попробуйте также совместно что то приготовить, при этом хвалить и говорить, что это очень вкусно и у него шикарные кулинарные способности. Угощайте других, ребенок будет вовлечен в процесс и возможно, начнет расширять свой рацион сам)