Консультация онколога /

Как поднять,, на ноги,, онкобольного — вопрос №2012543

Доброго времени суток. Моему отцу(80 лет) в 2013 году удалили простату(рак). 9 лет был в ремиссии.Год назад обнаружены метастазы в костях. Прошёл одну химию, 2 месяца после неё отходил долго, что был какое то время даже лежачим, показатели крови все рухнули. Долго лечили капельницами, уколами,поднимали гемоглобин Феринджектом. Подняли на ноги. Поехали в онкоцентр. Приписали ежемесячно диферелин 3.75.Переносил очень плохо. Сделали их 3.Последний был в феврале 24года. ПСА 54.Сейчас папа очень ослаб, истощен, по дому еле ходит, ест плохо, тошнит. Принимает трамодол с НПВС по мере болей. Гемоглобин 68,соэ 72,лейкоциты 1.7,щелочн фосфотаза 2535. Может быть ему можно какую то смесь препаратов в капельницах проделать? Очень хочется помочь облегчить ему состояние. Может быть существуют какие то специальные нужные препараты для онкобольных, доступные в аптеках.

Возраст: 80

Хронические болезни: Глаукома, сердечная недостаточность, глухота.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В домашних условиях корректировать такие показатели крови будет крайне сложно
Есть ли в Вашем городе отделения паллиативной терапии?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,увы нет.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете полностью все анализы прикрепить к вопросу?
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня не получается по моему зарузить.Я выбираю и не вижу загрузились ли фото. Может так подскажу, спросите меня
Онколог, Терапевт, Маммолог
2-3 капельницы железа с переходом далее на тотему по 1 ампуле 2 раза в сутки длительно.
Можно так же курс1) глюкозы 5% 200 мл через день 5-7 капельниц.+
2)200 мл физ раствора + 10 мл аспаркам чередовать с глюкозой.
Дополнительное белковое питание 2-3 раза в день Нутридринк и\или Леовит онко коктейли медленно через трубочку.
Клиент
Виктория Сергеевна, за все пол года сделали капельниц 40 с Феринджектом... Уколы с Феррум лек шт 30.Максимально поднимали гемоглобин до 103. Капельницы с каким железом делать?... Ферумджект закончили десятую капельницу неделю назад
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если неделю назад закончили, то пока не надо
начинайте тотему.
Клиент
Виктория Сергеевна, а как долго её можно делать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
тотема принимается вовнутрь
можно длительно долго, пока есть необходимость
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое. А обезболивание как ,, лечить,,?... Хочется как можно дольше не сажать его на сильные. Пока пьет трамадола днем 50мг + парацетамол 500мг.Часов в 6 вечера 150 мг трамадола и 1000 мг парацетамола. Боли начинаются ближе к 21 часу, но не кажд день могут мучать.
Онколог, Терапевт, Маммолог
До наркотических серьезных препаратов есть только трамадол и тапентадол(палексия)
Палексия лучше по эффекту, стоит выбирать ее. Т.к. она используется и на 2 и на 3 ступенях обезболивания.
Клиент
Виктория Сергеевна, а мази существуют какие то.?.. как доп. помощь при обезболивании
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу и общий анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Прикрепила выписку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С целью обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Палексия 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Прегабалин 75 мг раз в день
По поводу тошноты ондасетрон 8 мг 2 раза в день внутривенно
Церукал по 1 таблетке 3 раза в день
По поводу гемоглобина прием тотемы по 1 ампуле 2 раза в день 10 дней.
Питание должно быть с высоким содержанием белка малыми порциями но часто. К основному питанию добавить нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.
Клиент
Рустам Гамирович, а прегабалин какую роль играет?Его тоже только выписывать? Почему местные онкологи кроме трамадола, морфина и кодеина ничего не знают? Про дексаметазон тоже ни слова никогда не говорили!...На сколько хватит его действия, и сколько уколов сделать?...и потом-можно повторить? ...Через какой промежуток времени?...Никакой ведь информацией не владеем по сути. Спасибо огромное Вам, что хоть Вы что то разъясняете и расписываете схему лечения и поддержания...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прегабалин хорошо помогает при нейропатических болях связанных с метастазами в костях. Препарат рецептурный. Дексаметазон можно принимать малыми курсами в течение недели.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за информацию)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте 0!
Учитывая состояние пациента, данные результатов анализов (гемоглобин 67 вы к сожалению не сможете поднять в домашних условиях), необходимо госпитализация в паллиативное отделение. Если паллиативного отделения нет, то существуют паллиативные койки (обычно в терапевтическом отделении) в стационаре. Нужно вызвать терапевта на дом и решить вопрос госпитализации для поведения лечения в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, увы нет ни отделения, ни коек. Врачи и капельниц то не назначают никаких, хотя есть возможность делать их в домашних условиях
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, для нас это не вариант увы
Онколог, Маммолог
Поняла Вас.
Капельницы дома назначать к сожалению нельз. Но из препаратов железа феринжект является на сегодняшний день самым лучшим препаратом.
Сто касается питания, то обязательно добавьте нутридринк компакт по 2 бутылки в день маленькими глотками в течении 14 дней, затем смотреть по состоянию, можно постоянно по 1 бутылке в день. Но это ни в коем случае не исключает основного приема пищи.
По поводу болевого синдрома, если Трамадол помогает, то принимать его надо заранее т е для предупреждения болевого синдрома , а не при возникновении. Например модно принимать по 100 мг в 8:00 и 20:00 ( или в 09:00 и 21:00). НПВС принимать необходимо только на фоне приема омепразола по 20 мг утром за 30 минут до еды.
Так же можно дексаметазон по 4 мг в/ м ( тоже на фоне приема омепразола) в первой половине дня 5 дней.
Дополнительно сдайте анализы на В12, фолиевую кислоту.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, омепрозол, да, принимает. По 10 мг перед первым приёмом трамадола и вторым. Пока он пьет так:в 12 часов трамадола 50мг+500мг парацетамол+10мг омеза. Вечером в 6 100 мг трамадола,+1000 мг парацетамола+ омез 10 мг. Боли не каждый день, но бывают и ближе к 21 часу мучают. Может ещё мази обезболивающие существуют? По поводу капельниц хотим 2-3 прокапать Реамбирина 400 мл, затем шт 5 5% глюкозы 400мл и далее физраствор 400 мл. И он чуток пожелтел... Может гептрал проделать? По поводу анализов-попросим
Онколог, Маммолог
Если пожелтел, то рекомендую повторить анализ крови на билирубин общий и прямой . Нужно понимать на сколько он поднялся и за счёт какой фракции , что бы опрелится с тактикой. Гептрал от желтушки не поможет.
Все зависит от того, за счёт чего именно желтуха. + УЗИ брюшной полости.
Омепразола достаточно 20 мг утром натощак.
Трамадол попроцте по той схеме , которые я писала выше, дозу можно оставить 50 мг. Парацетамол можно тоже оставить.
Такая схема ( по часам) поможет избежать большие дозы и лишние приемы обезболивающих.
Капельницы можно , для снятия интоксикации.
Обезболивающие мази есть. Ндр именно локализована боль?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, чаще всего руки, ноги, предплечье иногда
Онколог, Маммолог
Тут конечно местные мази не помогут, в данной ситуации именно системный подход.должен быть.
Попробуйте как я рекомендовала по схеме , это принципиально важно и при онкологии именно так и применяются обезболивающие
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да, я папе так и говорю-принимай по схеме, отслеживая как боль себя проявлять будет при той или иной дозировке. Для его возраста читала можно только до 300 мг трамадола в сутки. А так, как его по вечерам боли беспокоят чаще, то вечером дозу с ним и увеличили поЭтому. Иногда мужем дополнительно ноги и руки вольтареном, а вдруг и он даёт эффект хоть какой то...Может я конечно и не права, не врач же....но сами знаете чаще не прорваться по нашему хотению в больницу в нужное время, ищем дозы сами. Послушаем Вас-попробуем Вашу схему применить обезболивания.
Онколог, Маммолог
Прием обезболивающих должен быть по часам и это принцип противоболевой терапии при хроническом болевом синдроме.
Это на самом деле не ваша вина.
Обезболивающая терапия должна быть тщательно подобрана. Уточните в своей поликлинике, должна быть служба по противоболевой терапии, они обязаны осмотреть пациента на дому и подобрать схему индивидуально.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, не очень красиво жаловаться, но нам даже никто никогда не сказал, что при таких болях надо с трамадолом нпвс пить, а уж тем более что с ними и омез. А с ними-папе удаётся быстрее справиться с болью. Только он переживает, что более 10дн пить парацетамол нельзя и боится дозу до сих пор в 1000мг.На дом у нас врачи не ходят. Только если взять кровь и то по записи приедит медсестра.
Онколог, Маммолог
Узнайте обязательно именно про службу противоболевой терапии.
Парацетамол можно и нужно принимать столько, сколько требуется. Нет при лечении хронической боли ограничений в днях.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, обязательно покажу наш с Вами диалог папе, а то он мне уже по моему не верит, говорит,, залечили,,
Онколог, Маммолог
Обязательно покажите. Очень важное в любом лечении - это качество жизни, оно должно быть хорошим, а с болевым синдромом это не возможно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Здравствуйте
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Потеря веса - после коррекции тошноты добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Для обезболивания рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Препарат железа - Тотема по 1 ампуле 2 раза в день.

Если эффекта от вышеперечисленных мер не будет - Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения

По поводу рака простаты - есть кастратрезистентность. Доцетаксел в 80 лет - сомнительное мероприятие.
Рекомендую добиваться получения Абиратерона или Энзалутамида
Принятый ответ
Клиент
Владислав, с Палексией все плохо-ее наверное не достать, не выписывают. Папа отказывается пить парацетамол в дозе 1000 ...да и более 10 дней (нельзя же)Может как то менять или объяснить ему, но не знаю как правильно. По поводу др препаратов-они тоже выписываются? дексаметазон как долго можно пить? Тотему как долго делать можно или нужно? По питанию поняла. Но пока периодически(если совсем за день не ест) даем Нутридринк из банок 5 мерных ложек на стакан воды.
Онколог, Маммолог
Палексию должны выписывать без проблем!!
парацетамол в такой дозировке можно принимать очень очень долго! это безопасно!
Дексаметазон курсами по 5-7 дней
Клиент
Владислав, а роль габапентина?... Выписывать у онколога? Или есть в доступах в аптеках?
Онколог, Маммолог
по рецепту выписывает онколог или терапевт - это средство хорошо борется с нейропатической болью, связанной с костями
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное за развёрнутые ответы)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
и попробуйте добиться через онколога Энзалутамид или Абиратерон!!!
Клиент
Владислав, обязательно попробую, но если можно, скажите тогда пару слов что с ними делать мне в будущем, если дадут рецепт.
Онколог, Маммолог
принимать ежедневно - Абиратерон по 1000 мг (суммарно 4 таблетки), Энзалутамид 160 мг (4 капсулы) - обязательно освместно с уколами Диферелина
Клиент
Владислав, поняла, но до онко центра он не доедит увы. Деферилин делали там. Спрошу конечно, может в местной больнице делать могут и назначать, но что то прям сомневаюсь. Спасибо огромное Вам ещё раз за диалог. Оч многое почерпнула от Вас для борьбы за моего папу
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! пишите в любое время!
Клиент
Владислав, спасибо)