Консультация терапевта /

Слабость, темнеет в глазах, сил нет — вопрос №2963554

Добрый день!
Мучает последние несколько месяцев сильная слабость, как встаю с кровати - кружится голова и темнеет в глазах, физически сил нет, упадок, кожа сухая, волосы ломкие, ногти ломаются, во рту часто язвы появляются, чаще обычного закладывает нос и симтомы заболевания
Сдала анализы (общий, ферритин, витамин д и гликированный гемоглобин).
Как будто результаты нормальные, но прям сильно сил нет ни на что.

Возраст: 29

Хронические болезни: Экзема

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый день.
68 кг при росте 178 см

Инфекционист, Терапевт
В вашем случае есть небольшой дефицит железа и витамина Д. Обычно назначаем препараты железа (Сорбифер, Мальтофер, Феррумлек) 1т в сут, Вит Д 5000 ед и пересдать анализ через 6-8 нед. + Режим дня. Полноценный сон. Питание
Клиент
Наталия Дмитриевна, я 3 года назад пила по беременности сорбифер. Со стороны жкт были побочки. Можно ли, к примеру, тотему пропить? Подруга посоветовала, сказала, что лучше, чем таблетки
Инфекционист, Терапевт
Конечно, выбираете железо, которое лучше переносите
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день!
https://psytests.org/result?v=depE51v&b=41MWaP8
Терапевт
Анна, доброе утро! Начало симптомов ни с чем не связываете?
По анализу крови снижено содержание витамина Д, а также ферритина. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, но не менее 40.
Витамин Д принимаете?
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день!
Вроде бы никаких изменений не было в жизни.
Нет, ничего не принимаю
Терапевт
Анна, рекомендую вам досдать анализы , проверить щитовидную железу : ТТГ, Т3 своб и Т4 своб
А сейчас начать принимать железо в таблетках Тардиферон 1 таблетка в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа

❗️ также рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 5000 МЕ в день - 2 мес, затем профилактическая доза 2000МЕ. В одной капле 500МЕ
Невролог
МРТ головного мозга не выполняли ?
Какой у вас режим дня ? Питание сбалансированное ?
Клиент
Алена Алексеевна, делала мрт 2 года назад и шейного отдела, результаты прикрепила.
Режим не очень, так как ребёнок плохо спит по ночам, сплю по 6-7 часов в общей сложности, но с пробуждениями.
В целом, питание нормальное, разнообразное и много свежего воздуха.
На физические какие-то упражнения сил нет, сколько пробую - одышка сразу сильная, в глазах темнеет.
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с дефицитным состоянием , по анализу есть анемия , снижен Вит Д
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть железодефицит и дефицит витамина Д, вам необходимо сдать кровь на гормоны, :ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин, кортизол , ЛГ, ФСГ и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, так же сдать кровь на сахар. Как будут готовы результаты , присылайте, будем разбираться.
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Это все я сдавала летом, к сожалению, в эл.формате не сохранилось, никаких проблем с данными анализами не было, по узи тоже все в порядке.
Акушер, Гинеколог
Нужно повторить эти анализы, состояние же у вас сейчас такое , поэтому нужны свежие анализы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. Рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же признаки скрытого железодефицита, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте! Сухость кожи и ломкость волос и ногтей могут быть связаны с недостатком витамина А.
Часто такое бывает при недостаточном употреблении жирной пищи, т.к. витамин усваивается с жирами.
Вы не придерживаетесь какой-либо диеты?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день!
Нет, диеты не придерживаюсь, ем всё. В прошлом году сдавала на витамин А, результат был по нижней границе. Но в пределах реф.значений
Невролог
Норма очень усредненный показатель, нижняя граница нормы конкретно для Вас может быть явным дефицитом. Для профилактики было бы не лишним применять витамин А, например, в составе препарата Аевит.
Терапевт
Доброго времени суток Анна.По анализам крови отмечается снижение уровня ферритина (-24) , что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть в интервале 40-60. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.По анализу крови у Вас недостаток витамина Д -23,7. Принимать витамин Д, как и любой препарат следует аккуратно и не превышать индивидуальную дозу, назначенную врачом. В идеале, уровень витамина Д  должен быть не менее 65 нг/мл. У взрослых доза не должна превышать 100 мкг (4000 МЕ ) в сутки. Для поддержания Вит. Д на идеальном уровне принимайте его в профилактической дозировке 4000 МЕ во время завтрака ( 8 капли) во время завтрака 2 месяца затем можно перейти на прием Витамин Д в профилактической дозировки по 2000 МЕ во время завтрака включительно до конца мая. Лучше всего принимать витамин Д (Аквадетрим Вигантол) утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. В плане приема витаминов с жирной пищей имеется в виду употребление на завтрак каши со сливочным маслом размером с мизинец или кусочек сыра ( яйцо, бутерброд с авокадо, творожным сыром, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр, кусочек лососи, семги.). Этого будет достаточно в плане жирной пищи. Через 3 месяца после начала приема препарата, вне зависимости от времени года, требуется контроль уровня витамина Д для того, чтобы определить верно ли подобрана индивидуальная дозировка.