Консультация онколога /

Кистозно-солидное образование — вопрос №2012650

Здравствуйте.
Довольное долгое время беспокоит боковое образование на шее. Около 2х лет если быть точнее. То уменьшалось, то опять увеличивалось. Сдавал кучу анализов за этот период времени (общий, биохимию, на инфекции (цмв, эпштейн-бар, токсоплазму и пр. - по ним все норм), делал УЗИ не один раз. Все время врачи по узи говорили за лимфоузел. Но ничего не находили. На биопсию не отправляли. Был у хирургов, терапевта, лора (был хронический тонзиллит, делал абляцию миндалин, стало получше), инфекциониста. К онкологу никто ни разу не отправлял.
Пока около месяца назад опять не началось обострение и шея не распухла очень сильно. Неделю назад при очередном УЗИ врач не сказал, что у меня скорей всего киста шеи, а не лимфоузел, т.к. размер по УЗИ составил около 4х см. Отправили в городскую больницу с подозрение на абсцесс. В приемном отделении челюстно-лицевой хирург проткнул ее, вытекла жидкость, на экспертизу конечно никто не отправил. Говорит, что да, боковая киста шеи у вас, надо планово удалять. Перед этим надо сделать МРТ шеи с контрастом. Сегодня сделал и вот результаты:

Мышцы языка, дна полости рта, ротоглотки и видимых отделов шеи симметричны, МР-сигнал от них не изменен (без признаков отека и инфильтративных изменений)
В правой поднижнечелюстной области, между задним контуром правой поднижнечелюстной слюной железы и передним контуром грудино-ключично-сосцевидной мышцы определяется неправильной формы кистозно-солидное образование с неровными контурами, неоднородного МР-сигнала, с наличием внутренних перегородок. Размеры образования
Переднезадний до 41мм
Поперечный 34 мм
Вертикальный 47 мм
После внутривенного контрастирования отмечается накопление контрастного препарата солидным компонентом образования. Латеральный контур образования расположен на расстоянии до 9 мм от кожного покрова, медиально от образования расположен нервно-сосудистый пучок.
Лимфатические узлы шеи не увеличены (до 5-10 мм по короткой оси)
Слюнные железы не увеличены, симметричны, структура не изменена
Признаков отека подкожно-жировой клетчатки на уровне исследования не определяется.
Просвет носоглотки, гортаноглотки и проксимальных отделов трахеи с четкими контурами.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.

Заключение: МРТ-картина кистозно-солидного образования правой поднижнечелюстной области.

Вопрос - онкология ли это или доброкачественное образование?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тропический тонзилит?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Образование сложное по описанию. Состоит из жидкостного и опухолевого компонента. Нельзя сказать, что онкология.
Опухолевая часть должна быть пунктирована на анализ клеток в Онкодиспансере. Это важно.
После получения результатов уже решать вопрос об оперативном удалении.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Это только через онкодиспансер? Допустим, платные клиники это делают (типа см-клиника и прочие. Не сочтите за рекламу)?
Я просто пока не понимаю как быть.
В поликлинике направление к онкологу не дают, сдайте это, сдайте то. Я сам из Москвы.
Может есть смысл обратиться напрямую в онкоклиники типа Блохина, или ГКОБ N1 на платную консультацию? И они дальше отправят на сдачу биопсии? Пусть и на платной основе.
Кстати, тоже вопрос возник, если после платных приемов, консультации, анализов обнаруживают онкологию, лечение будет бесплатным?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно обратиться в Блохина платно. Можно по месту жительства попросить оформление формы 057( по закону пациент имеет право на выбор врача и мед организации) для бесплатной консультации.
У платных клиник могут быть свои мотивы выполнения разного рода лишних манипуляций.
Все лечение онкологии бесплатное по ОМС.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за оперативный ответ.
Мне в поликлинике сегодня сказали, что вот вам надо сделать КТ лицевого отдела черепа с контрастированием, только потом мы вам дадим направление. Есть ли смысл его делать или надо требовать у заведующего отделением направление на консультацию с уже имеющимся результатом МРТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
направление можно получить без всяких условий. Эти исследования можно проводить параллельно.
Если что уже в профильном центре назначат нужные дообследования при необходимости. МРТ достаточно для первичной консультации.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ.
Тогда я смело могу в понедельник обращаться к заведующему поликлиники с требованием выдать мне направление?
Если будут отказывать, может подскажите, на что ссылаться, что бы по итогу выдали направление?)
Терапевт сказал, что онколог не примет без этого КТ лицевого отдела черепа, получается соврал? Или сам не понимает до конца? В чем причина может быть , что затягивают с направлением?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если КТ предлагают сделать в течении 7-10 дней - пусть делают, или параллельно планируют
Но это не мешает консультации.
Брать можно уже сейчас форму 057.
Ссылаемся на: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024). Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ
Буду разбираться.
А почему нельзя удалить сразу? Ведь отправляют же на гистологию все эти кисты после удаления?
Я просто в больницу записан на 02.04. к ЧЛХ на консультацию, вот думаю, что делать и как быть? Они меня развернут с этим МРТ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ЧЛХ можно пройти
чтобы идти на операцию нужно понимать, что это за образование
тактика у зла и добра может быть разной
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ нельзя однозначно сказать о характере образования. Учитывая описание и длительность наличия, образование вероятнее всего доброкачественное.
Но перед операцией необходимо выполнить биопсию солидного компонента образования с последующим гистологическим исследованием для определения объема хирургического вмешательства. Сделать это рекомендую в онкодиспансере так же как и последующую операцию.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ.
Вот меня направили на консультацию в больницу по удалению этого образования. Еще до МРТ. Я записался на прием к челюстно-лицевому хирургу. Есть ли смысл отменять запись или там мне все равно назначат операцию? Я подумал, что раз удаление и все равно ведь отправляют на гистологию, то почему это образование нельзя сначала удалить а потом обследовать его?
Онколог, Маммолог
Потому, что в зависимости от гистологии образования будет планироваться тот или иной объем операции. И очень важно оперироваться в онкодиспансере. Попробуйте записаться к онкологу отделения опухолей головы и шеи, выполнить биопсию , а затем планировать операцию.
К хирургу можно обратиться на консультацию, но это не отменяет онколога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности описано совершенно доброкачественное образование
Но учитывая наличие солидного компонента в обязательном порядке нужно с диском МРТ обратиться к онкологу ОГШ (опухолей головы-шеи) в онкодиспансер выполнить пересмотр диска МРТ и выполнить биопсию солидной части образования - нужна обязательная морфологическая верификация диагноза
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Как сделать эту биопсию определенного участка? Правильно понял, что если возьмут биопсию «не там», то она ничего не покажет?
Эта биопсия берется с контролем УЗИ? Как понять, что взяли «оттуда»?
Онколог, Маммолог
да, конечно, такая биопсия берётся только под контролем УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию убедительных данных за злокачественный процесс нет. В данном случае вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр мрт диска далее выполнить биопсию образования. После по результатам решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Получается, сначала удалить это образование нельзя? Врач по УЗИ сказал, что это киста, отправили к ЧЛХ, хирург выдал направление на консультацию в больницу на удаление, вот подумал, что при удаление же это все отправляют на гистологию? Почему нельзя сначала удалить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя. По результатам биопсии определяется тактика и обьем операции
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования достоверных данных за злокачественный процесс нет, образование с жидкостным содержимым, солидный компонент говорит о плотности образования, не о злокачественности. Учитывая сроки образования риск злокачественного процесса минимален.
Нужно взять направление к онкологу голова-шея и выполнить аспирационную тонкоигольную биопсию жидкости и взятие трепан-биопсии из плотного участка, на основании результатов решать вопрос о тактике лечения. После можно его удалять.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ.
Это же можно сделать на платной основе в том же ГКОБ N1?
Я сам из Москвы, мне в поликлинике говорят, что выдаем направление только туда (если выдадут конечно по итогу). Но говорят сдайте это, вот то, тогда потом и направление выдадим. Сейчас сказали сделать КТ лицевого отдела черепа с контрастом. Есть ли смысл его делать? Или лучше обратиться в онко клинику напрямую на платной основе что бы процесс ускорить?
Онколог
Я не вижу смысла проходить сейчас кт лицевого отдела черепа, нужно выполнить биопсию и после уже решать вопрос о необходимости дообследования. Биопсию тоже лучше выполнить на базе онкодиспансера, чтобы исследование проводилось на базе профильного центра и не было необходимости в дальнейших пересмотрах материала.