Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка 8 л. — вопрос №1956861

Стоит ли беспокоиться? У свекра острый миелоидный (извините, если неправильно написала) лейкоз, поэтому переживаю. В январе кровь тоже была не очень. Ребенок за все это время не болел ОРВИ. Только устает быстро.

Возраст: 8

Хронические болезни: В младенчестве сыну ставили предастму, тк были частые обструкции на фоне любой болезни. Сейчас прошло.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В приложенных анализах. Эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы . Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в норме. Оценка показателей лейкоцитарной формуле производится по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. Кроме того изменения в процентном соотношении может быть на фоне ОРВИ, физических нагрузках.
У детей дошкольного возраста лимфоциты преобладают , после происходит перекрест и нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами. У некоторых детей этот процесс немного сдвигается. У вашего ребенка сейчас происходят эти изменения в лейкоцитарной формуле.
Повода для волнения нет. Анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо ?? успокоили?

Гематолог
Здравствуйте, острый миелоидный лейкоз не передается по наследству, поводов для беспокойства нет - по общему анализу крови у ребёнка данных за заболевание крови нет, имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно просто был контакт с вирусом без развития болезни
Принятый ответ
Гематолог
Дополнительно ребёнку необходимо проверить уровень Ферритина для исключения латентного железодефицита
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за опухоль крови и какую-то грубую патологию нет. В одном анализе есть активность эозинофилов, базофилов. Можно сдать иммуноглобулин Е для оценки общего аллергофона. Все очаги хронической инфекции пролечивать ( аденоиды, кариес, тонзиллит, кишечник и тд) при наличии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализ в целом нормальный , но пересдайте для контроля эозинофилов. Если будут повышены , то желательно сдать кал на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз, общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Январский анализ у ребенка абсолютно нормальный, все показатели в пределах нормальных значений.
По анализу от 8 марта можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, в том числе и бессимптомный контакт с вирусом. Нужно пересдать анализ с ручным подсчётом лейкоформулы в динамике.
Лейкоз по наследству не передается.
Для поддержания хорошей работы иммунитета нужно позаботиться о том, чтобы поддерживать полноценный сон, питание, снижение уровня стресса, профилактический прием витамина D по 1000 МЕ ежедневно либо по уровню витамина D в крови, исключить дефицит железа: анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.